Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009 (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=179)
-   -   Арбидол? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30944)

Korzun 17.03.2007 15:28

Арбидол?
 
На сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] значится, что в прошлом году в России самое популярное (продаваемое) лекарство было - арбидол. От друзей из РФ узнал, что препарат рекламируется по ТВ от гриппа. По законам РФ лекарственные препараты нельзя рекламировать по ТВ.
Кто-нибудь знает что такое арбидол (БАД, гомеопатия или трава)?

Dr. 17.03.2007 15:33

Россия - страна великая и могучая, поэтому и БАДы и лекарства рекламируются :D

Anna_Shvedova 17.03.2007 15:46

Вроде как не БАД, не гомеопатия,не трава - индуктор интерферона, препарат со слабым антивирусным действием. Назначается направо и налево участковыми при ОРЗ - без малейшего смысла, естессно.

Мало того, еще и

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №296 от 2 декабря 2004 г . Арбидол включен в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача при оказании бесплатной медицинской помощи (раздел XVI, №102 Приложения).

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №312 от 29 апреля 2005 г . Арбидол внесен в минимальный ассортимент лекарственных средств в аптечных учреждениях (раздел XV Приложения).

Tim Vetrov 17.03.2007 15:58

Эффективность препарата при гриппе и других ОРВИ не доказана.
Насколько я знаю (неопубликованные данные), при исследовании противовирусной активности арбидола на культурах клеток обнаружено, что его активность уступает таковой у озельтамивира на 2-3 порядка.
Из противовирусных препаратов, при гриппе доказанной эффективностью обладает ремантадин (только грипп А) и озельтамивир (любой грипп, включая птичий). В очень тяжелых случаях ОРВИ (с развитием РДСВ) определенную эффективность показал ингаляционный рибавирин, но он слишком токсичен, чтобы рутинно применять его при ОРВИ.

Korzun 17.03.2007 18:33

Он еще бывает низкого качества:
введите "арбидол" на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 17.03.2007 18:36

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №296 от 2 декабря 2004 г . Арбидол включен в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача при оказании бесплатной медицинской помощи (раздел XVI, №102 Приложения).

Я знаю, что в РФ льготникам бесплатно отпускают и морскую воду :)

Tim Vetrov 17.03.2007 20:32

Морская вода у нас очень дорога - 160 руб. ($6) за 30 мл.

Anna_Shvedova 17.03.2007 20:46

Цитата:

Сообщение от Tim Vetrov
Из противовирусных препаратов, при гриппе доказанной эффективностью обладает ремантадин (только грипп А)

Значит ли это. что терапевт при подозрении на грипп может назначить ремантадин? Идентифицировать-то вирус все равно невозможно.

@lenushka 20.03.2007 13:15

здравствуйте, доктор. не знаю полной истории клинических исследований арбидола ; o), но в моей семье эффективность доказана.. детские простуды проходят быстрее и много легче, да и температура снижается минут через 40 после приёма. Так что у нас уже года 4 'жизнь без антибиотиков' : o)
вопрос - арбидол имеет репутацию 'безопасного' средства, так ли это? какие могут быть пообочные эффекты от имуномодуляторов? на себе ничего такого не замечаем, но ктож его знает...

Melnichenko 20.03.2007 13:21

Детские простуды ДОЛЖНЫ проходить без антибиотиков

@lenushka 20.03.2007 14:20

> Детские простуды ДОЛЖНЫ проходить без антибиотиков
ох доктор, не каждый участковый врач об этом знает/помнит, а молодые мамашки пугаются всего и бегут за флемоксином : o((( а про жизнь без антибиотиков - это я не только про ребятёнка говорю, я сейчас товарищ выздоравливающий после гриппа . Две ночи температура поднималась до 39: липа, клюква и арбидол. Это несомненный плюс. Вопрос-то у меня - какие 'подводные камни' у имуномодуляторов??? потому что мы арбидол начинаем пить ( по одной таблетке в день) как только появляются признаки недомогания, ну там горло скребёт, или сопли, ибо болеть некогда. то есть не так уж и редко - что может быть и не есть гуд.

Rodionov 20.03.2007 14:47

Если Вам по душе раннее медикаментозное лечение гриппа - обсуждайте с врачом и приобретайте заранее озльтамивир (Тамифлю), при своевременном начале терапии есть шанс "отвоевать" у гриппа 1-2 суток.

В остальном идея "жизнь без антибиотиков" при ОРВИ и гриппе всецело поддерживается. Кстати, малина, обладает аспириноподобным действием.

Я бы добавил еще "жизнь без арбидола". Принимать препарат, безопасность которого изучена только на мышах и солдатах, я лично просто боюсь.

DmitryTro 20.03.2007 15:11

Цитата:

Сообщение от @lenushka
... но в моей семье эффективность доказана...

На таком же субъективном уровне приведу пример четырех семей (врачебных), которых мне удалось убедить отказаться (это было нелегко) от регулярного приема арбидола на протяжении нескольких лет. Прошло 3 года после прекращения приема арбидола, они не отметили изменения количества и тяжести течения ОРВИ при приеме арбидола и без него.
Аргументами, кроме приведенных др.Родионовым выше, стали следующие: практически не существует препаратов, у которых побочными действиями являются только гиперчувствительность, а лекарственных взаимодействий с другими препаратами не описано. Это может свидетельствовать только о неприемлимом дизайне исследований.

@lenushka 20.03.2007 15:52

на чём основаны Ваши опасения? ну кроме здравого смысла. поделитесь, плз.

полюбопытствоавла - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], мощно : o))) но не выглядит безобидно. и оно только от гриппа, а он случается реже чем прочие ОРВИ.

Melnichenko 20.03.2007 16:05

Ленуська, если мы станем делиться всеми нашими опасениями, мир станет куда мрачнее


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.