Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Кетоацидоз в дебюте СД2 типа? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=123484)

tatkr 30.12.2009 17:41

Кетоацидоз в дебюте СД2 типа?
 
Уважаемые коллеги, прошу вашего совета.
на прием (я терапевт, работаю в африканской стране) обратился мужчина 60 лет, белый, с жалобами на тошноту, однократную рвоту, боли в животе, слабость. В анамнезе - ИБС, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей (2006 - поясничная симпатэктомия. аорто-бедренное шунтирование - со слов пациента, медицинских документов на руках нет). С этого времени он к врачам не обращался, назначенные препараты не принимал. Отмечался запах ацетона изо рта, срочно измерена концентрация глюкозы (глюкометр Bayer) - знак HI (более 33,3 ммоль\л). Моча (тест-полоски) - кетоны, глюкоза ++++, следы белка. Это все обследования, которые я могу сделать. Возможностей для стационарного лечения и квалифицированной консультации эндокринолога нет. С неотложным состоянием удалось справится (регидратация+актрапид в\в, мониторинг глюкозы каждый час). В качестве терапии СД назначен Микстард 8 ед утром и вечером, Актрапид 6 ед перед едой. Глюкоза натощак в пределах 5,1-7,8; постпрандиальная - 5,6-10,3, в три часа утра 4,7-5,8. В настоящее время пациент настаивает на переводе на пероральные сахароснижающие препараты.
1. Как часто встречается такое начало СД2? Может ли это быть LADA?
2. Возможен ли перевод на пероральные препараты, и как это лучше сделать?
3. Через несколько месяцев пациент планирует возвращение в РФ (проживает в Волгограде) - какие обследования необходимы?
Буду благодарна за ваши комментарии.

ValentinaP 30.12.2009 17:56

несколько дополняющих вопросов(в порядке обсуждения):
-вес, рост? похудел ли на дебюте? как быстро ушел ацетон?
- не было ли на дебюте другой патологии? пневмония? панкреатит?
не переносил ли панкреатит?
- функция почек (креатинин), наличие- отсутствие ХСН?
Все бывает. Ранее никогда не было повышения сахара? или все же был какой нибудь анамнез пограничных значений?

Пациенту повезло с адекватным терапевтом (за кетоацидоз респект)

tatkr 30.12.2009 20:10

спасибо за комплимент и быстрый ответ:).
Вес 60, рост 173. Снижение веса - в течение последних трех месяцев, приблизительно 6 кг, с этого же времени - жажда, полиурия. Ацетон в моче (по тест-полоскам) полностью исчез на 3 день. По данным осмотра каких либо воспалительных и инфекционных заболеваний на момент обращения не было, температура тела в норме, есть, правда, кариозные зубы, но зубной боли и явных признаков воспаления нет. Но опять же, у меня нет возможности провести инструментальное исследование. Во время последнего обращения к врачу (операция в 2006 году) - глюкоза была в норме, как и другие показатели биохимии крови. Но это со слов пациента, никаких медицинских документов у него нет. Панкреатит он также отрицает. В ближайшее время пациент постарается сделать гемограмму и биохимию крови, если получится, я напишу результаты.
Еще раз большое спасибо за участие, с наступающим Вас Новым Годом.

Melnichenko 30.12.2009 20:11

На всякий случай - алкоголь ?

ValentinaP 30.12.2009 21:58

с ИМТ 20 и кетоацидозом на дебюте я бы особых разговоров о переходе на таблетированные препараты не стала заводить ( вот был бы ИМТ 30...) поставила бы СД1 (LADA)
Рассказала бы о том, что симптомы (снижение веса, ацетон) были связаны с недостатком инсулина в организме. Вполне возможно что месяц- 2 он на таблетках протянет, но ясно что резерва у поджелудочной железы нет и вновь встанет вопрос о переходе на инсулин.
Пациенту подобрана вполне разумная схема инсулинотерапии, достигнуты определенные успехи и терять достигнутое обидно.
Нужна школа пациента с диабетом и контроль осложнений.
Чисто с академической точки зрения он может сдать ат к GAD (подтвердить аутоиммунный характер заболевания)- но особой необходимости в этом нет (тактика не изменится)
нужно стандартное обследование при диабете- бх, узи брюшной полости, окулист (глазное дно) и тд.

tatkr 31.12.2009 15:35

Употребление алгоколя отрицает категорически, говорит, вообще не пьет. В принципе, он человек достаточно адекватный и разумный, мы с ним о причинах диабета беседовали и я объяснила,что он, скорее всего, должен будет продолжать инсулинотерапию, что ничего страшного в ней нет и т.д. и т.п. Теперь вот буду еще ссылаться на мнение авторитетных московских эндокринологов :)
Спасибо вам, уважаемые коллеги.
С Новым Годом, здоровья вам и вашим близким.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.