Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Помогите с диагнозом и лечением! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451869)

innakrutova 06.08.2019 19:34

Помогите с диагнозом и лечением!
 
Здравствуйте, мен 41 год, женщина, рост 158, вес 53 кг. С середины 2016 года у меня начались приступы панических атак. Чтобы понять что со мной я пошла все обследования в том числе и гормоны ЩЖ, УЗИ ЩЖ...
ТТГ -0,8 (норма 0,3-4,0)
Тз св- 13,2 ( норма 10-25)
по УЗИ:
Правая доля 54х17,2х16,2 мм
Левая доля 50х15,9х17,3 мм
Перешеек 3 мм
Контур четкий, ровный,расположена типично,нормальной эхогенности, диффузно-однородная, в правой доле визуализируется изоэхогенное образование с нечетким контуром до 9 мм. Кист нет.
УЗ признаки: узловое образование правой доли щитовидной железы.
Это результаты не июнь 2016 года.
Все это время меня мучали приступы панических атак, во всяком случае именно это мне говорил мой терапевт и врачи скорой помощи, кстати приезжали иногда по 3 раза за ночь.
Два месяца назад у меня случился приступ тахикардии 180 уд в мин, я бросила курить...но через 3 дня приступ повторился, скорая не смогла купировать приступ и повезли меня в больницу. Там исключили сердечные причины моего состояния и посоветовали проверить щитовидку. Итог печален. гормоны не в норме, а мой эндокринолог взял тайм-аут чтобы определится с диагнозом и лечением... У него 2 варианта ДТЗ или АИТ... Вот результаты:
ТТГ - Меньше 0,005 ( 0,38-5,33)
Т3 св -11,24 (2,43-3,98)
Т4 св - 2,91 ( 0,7-1,8)
АТ-ТПО -112,70 (0-34)
АТ к рецепторам ТТГ 1,48 (0-1,75)
УЗИ ЩЖ
Щитовидная железа расположена в типичном месте.
ПРАВАЯ ДОЛЯ: контуры ровные, четкие, толщина 17мм, ширина-20 мм, длина - 50 мм. Объем правой доли -8,5 см куб
Структура диффузно неоднородная, среднеячеистая, эхогенность неравномерно снижена.
Очаговые образования: в в/полюсе -гипоэхогенный коллоидный узел 5 мм
ЛЕВАЯ ДОЛЯ: контуры ровные, четкие, толщина 17 мм, ширина -20 мм, длина 54 мм. Объем левой доли - 9,2 см куб.
Структура диффузно-неоднородная , среднеячеистая, эхогенность неравномерно снижена.
Очаговые образования: псевдоузлы 5-8 мм
Перешеек 4 мм
Общий объем железы -17,7 см куб
В режиме ЦДК лоцируются множественные пиксели по всему срезу доли.
Кровоток в верхних и нижних щитовидных усилен, ЛСК 30-39 см/с, ИР - 0,6-0,7... В мелких артериях паренхимы долей ЛСК 22-26 см/с, ИР -0,6-0,7.
Региональные лимфоузлы: не увеличены
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу хронического АИТ. Мелкий коллоидный узел в правой доле.
Ко всем нерадостным симптомам добавились скачки АД... Причем нижнее поднимается , а верхнее остается как и было. Сегодня был приступ и давление я мерила каждые 5 минут.
111/93 п-122, 123/97 п-106, 119/91 п-118, 145/100 п-76... когда большой пульс принимаю метопролол под язык во время приступа, в общем меня это пугает. И хотелось бы уже начать лечение.Пока мой эндокринолог определяется, я страдаю. Спасибо

Melnichenko 06.08.2019 19:44

Сцинтиграфия щитовидной железы как заключительный этап диагностики.
ПА были, сейчас речь идёт о ТТГ независимом тиротоксикоз.
Дифдиагностика между ДТЗ и деструктивным тиреоидитом - сканирование ( незначительное увеличение атрТТГ)

innakrutova 06.08.2019 19:47

Сцинтиграфия щитовидной железы даст полную картину?

innakrutova 06.08.2019 19:49

ТТг у меня очень низкий. Почему ТТГ независимый?

Melnichenko 06.08.2019 20:00

Потому что ситуация с НИЗКИМ ТТГ и тиротоксикозом именуется « ТТГ - независимый ( не из-за ТТГ возник), а при высоком ТТГ - ТТГ зависимый( то есть возник потому, чтотТТГ стимулировал железу )
Сканирование покажет есть ли накопление изотопа ( железа накапливает изотоп, и, значит, способна вырабатывать гормоны ) или же не будет накопления - железа сама не работает и высыпает свои гормоны

innakrutova 06.08.2019 20:15

Спасибо большое за ответ! Скажите , а есть мне смысл начинать пить тирозол, хотя бы в минимальной дозе?

Melnichenko 06.08.2019 20:49

Если это диффузный токсический зоб, то в стартовой дозе 30 мг через 3-6 недель нормализуется свТ4, а через 12-15 мес есть 30% навсегда излечиться
Если это деструктивный тиротоксикоз, то тирозол не нужен, через 2-3 мес начнётся спонтанно гипотиреоидная фаза, которая потребует тироксина.

innakrutova 06.08.2019 23:26

деструктивный тиротоксикоз может быть из-за аутоиммунного тиреоидита? Если у меня АИТ , то нужно просто ждать гипо??? Простите, очень сложно для меня

ELENA_VLAD 07.08.2019 02:12

Давайте по порядку. Выполните сцинтиграфию - тогда установится диагноз и будет ясно, чего ожидать.

innakrutova 07.08.2019 06:10

а без сцинтиграфии невозможно поставить диагноз?

Melnichenko 07.08.2019 06:52

Торг здесь неуместен.
Без сцинтиграфию ответ будет дан с некоторой неопределенностью жизнью - после 3-х месяцев лечения тирозолом при отмене с той или иной , близкой к 100% , вероятностью будет рецидив в течение полугода.
В случае же деструкции Вы пропьете лишние 3 мес ненужный препарат.
Любопытно, что уже подряд 3 истории с одним и тем же алгоритмом- вопрос о том, что нужно сделать, за которым следует торг- а может, без этого?
В 19 веке обошлись бы- знать не знали про деструкции и видели всего пяток Грейвсов даже самые великие врачи
Вот какой непосильный смысл в слове « аутоиммунный» применительно к данной беседе? ДТЗ - самый что ни на есть аутоиммунный, аутоиммуннее не бывает- но не деструктивный, тиротоксическая фаза хашитоксикоза тоже аутоиммунная и в принципе деструктивная, де Кервен - деструктивный, но не аутоиммунный ( хотя может присоединиться аутоиммунный компонент) и тд
В конце концов Вы можете тайком глотать таблетки для снижения массы тела или получать ведро витаминов и этим будут обусловлены анализы - мы отвечаем в пределах возможностей дистанционной консультации.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.