Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Результаты ОАК. Это лейкоз? Прошу проконсультировать! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=426556)

Serpantinka35 12.04.2018 23:46

Результаты ОАК. Это лейкоз? Прошу проконсультировать!
 
Здравствуйте. Прошу проконсультируйте!
Ребенок, девочка, 6лет (в мае будет 7), рост 128,вес 25, активная. При рождении вес 3580,рост 56, апгар 9/10, роды кс (дистррфия сетчатки)
Болезни: цмв, аллергия на пыль, ветряная оспа,
орви (всегда горло+температура), плоско-вальгусная установка стоп 1ст, бывали запоры, чувствительная нервная система (переживает, когда остается без родителей у бабушки, когда один из родителей уезжает в командировку. Проявляется так: стрижет волосы, или одежду, моргает часто сильно сжимая веки, на коже может появиться круглое красное пятнышко) .
В сад пошла в 2.4г, сначала болела часто 2недели через 2 примерно, через полгода стало лучше, болеть стала меньше, в старшей группе орви 3 раза за год, в подготовительной группе (настоящее время) болеем второй раз. Первый раз в этот год - осенью, 10 дней дома и вышли в сад.
Сейчас второй раз. С середины февраля "пыталась" разболеться: то першение в горле, то подкашливала. Были праздники, подлечивались дома (полоскание, обильное питье)
2марта забирала из сада с сильным сухим кашлем. 3марта поднялась температура до 38. На следующий день уже так сильно не поднималась, была 37 "с копейками".
По назначению педиатра лечились Кагоцел, полоскание, сироп Солодки.
Далее с ребенком находилась бабушка (у меня диагностироаали ЗБ, легла в стационар на вакуум-аспирацию).
22 марта дочку выписали. Меня тоже.
24 марта я потрогала у нее лоб, показался горячим, измерили температуру - 37.3.
Обратились к врачу.
Назначено : Азитромицин на три дня, сироп Омнитус, полоскание.
Сделали рентген - без патологии.
Все это время ребенок кашляет, кашель сухой, однократно, больше похож на "апчхи" (говорит, что кашляет потому что щекочет /мешает в горле, показывает на шею) , ночью кашля нет, время от времени температура 37.
Я попросила ОАК и биохимию.
Получили результаты. Педиатр ничего не сказал по поводу оак, с биохимией направили к ревматологу (ревматолог ничего подозрительного по своей части не нашел).
По своей инициативе я сводила ребенка к иммунологу. Иммунолог: горло очень рыхлое, слизь по задней стенке. Направил сдавать кровь на инфекции и мазки (результаты еще не готовы) и обратил мое внимание на результаты оак.
Я прошу их прокомментировать. (я в панике, лейкоз???)
(разница в датах по причине потери результатов оак после первой сдачи)
ОАК 9.04.18:
WBC 6.0х10*9/L
Lymph# 3.7x10*9/L
Mid# 0.4x10*9/L
Gran# 1.9x10*9/L (L)
Lymph% 60.8 % (H)
Mid% 6.9 %
Gran% 32.3 % (L)
HGB 122 g/L
RBC 4.44x10*12/L
HCT 36.5% (L)
MCV 82.3 fL
MCH 27.4 pg
MCHC 334 g/L
RDW-CV 13.6 %
RDW-SD 36.4 fL
PLT 230x10*9/L
MPV 8.9 fL
PDW 15.3
PCT 0.204 %
Сегментоядерные 29 (47-72)
Эозонофилы 2 (0.5-5)
Лимфоциты 62 (19-37)
Моноциты 7 (3-11)


ОАМ:
GLU NEGATIVE
BIL NEGATIVE
KET NEGATIVE
SG 1.010
*BLD TRACE-INTACT
PH 6.0
PRO NEGATIVE
UBG 3.2 umol/L
NIT NEGATIVE
LEU NEGATIVE
COL LT. YELLOW


БИОХИМИЯ от 03.04.18:

Общий белок 67.3 г/л (57-80)
! Антистреплолизин-О 180.7 ед/л (0-150)
! Ревматоидный фактор 15.8 МЕ/мл (0-14)
Аспартатаминотрансфераза 30.2 Ед/л (0-35)
Глюкоза 4.11 ммоль/л (3.3-5.6)
С-реактивный белок 0.5 мг/л (0-5)
Аланинаминотрансфераза 20 Ед/л (0-35)



Пожалуйста, помогите, это - подозрение на лейкоз? Что нужно сделать, чтобы определить диагноз и причину этих изменений? (от педиатра толку нет почти, только дома дает сидеть без проблем и ограничениц, все обследования и направления по моей инициативе)

Dr.Vad 13.04.2018 00:17

Нет Вы просто в панике; лечить гипертревожность на пустом месте у очного пси-специалиста, если "иммунолог" не в состоянии оценить простой оАК ребенка, то и как иммунолог он скорее всего "специалист-так-себе", делать ненужные анализы крови родному ребенку по своей инициативе равносильно навешиванию подзатыльников родному ребенку, когда он упал и ударился головой.

Serpantinka35 13.04.2018 00:36

Спасибо.
Я согласна, после ЗБ прошел месяц, психологически я "не в себе", и дочка - это мой единственный ребенок.
Сегодня ездила в психоневрологический диспансер, хотела на прием. Но, поговорив с девушкой в регистратуре, отказалась от этой идеи, т. к. у нас объединили психотерапевтрв и психиатров, данные хранятся в одном месте и после даже однократного обращения в учреждение мне "светят" проблемы с правами на вождение.
Вот так. Буду сходить с ума дома в гордом одиночестве, но с правами.
Спасибо, что ответили!

Dr.Vad 13.04.2018 02:28

берегите себя, ишите пси-спецов в частном порядке


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.