Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Не гипотериоз ли? Какие анализы сдать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468417)

Nadylan 14.12.2020 14:40

Не гипотериоз ли? Какие анализы сдать?
 
Вложений: 5
Добрый день!

Описание моё будет длинным. Надеюсь на ответ, какие анализы сдать для визита к эндокринологу для эффективной консультации, чтобы установить причину происходящего со мной.

Мне 40 лет. Вес 63 кг. Рост 174 см.
Из хронических заболеваний присутствует гастрит (не беспокоит уже долгое время) и железо-дефицитная анемия, с которой постоянно борюсь, принимая различные препараты железа.
Анемия у меня была с ранних лет, но особо не беспокоила. Но 2 года назад она достигла таких масштабов, что в какие-то дни я не могла даже подняться с кровати, ногти ломались, не отрастая даже на миллиметр, волосы сыпались пачками.
Летом 2019 ситуация чуть улучшилась. Но поскольку я мониторю показатели железа, наблюдаю, что ферритин даже на препаратах не поднимается выше 20. Железо постоянно куда-то уходит или не усваивается, хотя принимаю вкупе с витамином С.
Гинеколог предположила, что это связано с обильной менструацией, а потому прописала к приему препарат "Белара". Принимаю его 3 месяца.

В сентябре этого года анемия (а может не она) снова меня встряхнула. Я наблюдаю у себя следующее:

1. Нарушение сна: долго не могу уснуть, а на утро не ощущаю, что сон принес отдых.
2. Мой ум, мягко говоря, потерял остроту. Резко, за всего лишь за сентябрь, я стала натурально тупой овцой: не работает кратковременная память, я долго и туго соображаю. Для меня, человека с ранее идеальной памятью и никогда не пользующимся заметками и списками, это явно заметно и катастрофично.
3. Повышенная, просто пиковая раздражительность на всё: звуки, движения. Я перестала говорить нормальным тоном. С сентября моя семья слышит от меня только крик. Неврологи на этом фоне прописал "Адаптол", "Нейромультивит". Принимаю.
4. Кожа стала ужасно сухой. Частично в зимний период это случалось и раньше, но сейчас ситуация такова, что с меня сыплется порошок сухой кожи, словно я вернулась из-под горячего солнца и происходит смена кожи. Намочив руки, я не могу оставить их без крема.
5.Сексуальное желание пропало напрочь.
6. Все лень делать. А если я начинаю делать что-то, то легко переключаюсь на другое дело. И так по цепочке. По итогу к вечеру у меня 150 начатых и брошеных дел.
7. Выпадают волосы, ногти слабые и слоистые. Не отрастают даже на миллиметр, ломаются сразу.
8. Стала очень мерзлявой. В -5 хожу в пальто, которое в прошлом году надевала при -20.
9. Часто наблюдаю отечность лица.

Всё это, а может как дополнительное, привело к тому, что меня не радует ничего. Вещи/события или занятия, которые раньше вызывали у меня радость и вдохновение, теперь не вызывают абсолютно никаких эмоций. "Что воля, что неволя - всё одно". При том, что раньше я была энеджайзером, легкой на подьем.

При этом я не перегружена физически. На данный момент не работаю. Домашние дела мне не в тягость. Я не устаю физически, но морально измотана. Последние 2 года моя жизнь - это серое кино.

Анализы, которые я сдаю, показываю, в основном, норму по всем показателям, исключая тех, что касаются железа.

ТТГ в ноябре этого года был 3,483. Т3 и Т4 тоже всегда в референсных значениях. Но я стала думать, что, возможно, причина всё-таки в гормонах. Возможно то, что норма для большинства, не норма для меня. Потому что нынешнее состояние гораздо, гораздо хуже, чем в былые времена просто при анемии. И, возможно, нынешний прием орального контрацептива хоть и уменьшает объем кровопотери, портит и без того, возможно, не самую благоприятную картину по гормонам.

Эндокринолог по ОМС упирает только в нормы ТТГ, Т3 и Т4 и со своей стороны проблемы не видит. Невролог прописывает успокоительные. В итоге общей мозаики нет. Состояние не улучшается.

На сегодняшний день принимаю: витамин D в дозировке 10.000, Ферретаб, препарат Тотема, Нейромультивит, Мексиприм, Адаптол, Белара (ок).


Хочу попасть на прием к доктору Мельниченко Г.А. И прийти сразу с анализами, которые дадут базовую информацию и обозначат дальнейший вектор работы. Что мне следует иметь на руках?

ELENA_VLAD 14.12.2020 15:50

Представьте анализ крови общий - с данными общего гемоглобина и этиртоцитов.

Nadylan 14.12.2020 16:21

Вложений: 1
Добрый день!
Анализ крови прикрепляю.

Nadylan 14.12.2020 16:25

Вложений: 1
В предыдущем варианте анализ перевернут.
Гемоглобин 111, реф.значения 117-155,
средний обьем эритроцита 79,5 (78-98)
среднее содержание гемоглобина в эритроците 25 (27-34)
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 314 (320-370)
эритроциты 4,44 (3,8-5,1)

ghrh44 14.12.2020 19:47

99% шанс, что железодефицитная анемия из-за обильных кровотечений.
Dr. Vad тут спец по этому.

А о проблемах с щитовидной железой забудьте: она работает нормально.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.