Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=243508)

lisinka 30.07.2012 18:50

Тиреотоксикоз
 
Мне 37 лет.Плохое самочуствие с 2008 года.Аритмии,тахикардия,холодели и потели ноги,руки.Бегала по врачам-лечили вегето- сосудистую дистонию.Анализы 2009:Т3-2.6;Т4 своб.-17.8:ТТГ-0,0025.УЗИ:в правой доле гипоэхогенный узел 0,79*0,44*1.51см.Правая доля:2.07*1.68*4.54.Левая доля1.59*1,52*4.33.Перешеек0.88.Заключение:ХАТ с узлообразованием

"Выявлен впервые субклинический тиротоксикоз , узел
Надо было провести сканирование и решить вопрос о биопсии узла более 1 см Нужны были также атрттг" ( ГАМ)


.В 2010:Т4 своб.-14.7;ТТГ-0.856;АТ-ТГ-0.8;АТ-ТПО-17,5

"Ваша железа работает нормально, Аттг и АТТРО не нужны как анализ" ( ГАМ)

.В начале декабря 2011г стало совсем плохо:пульс до 100,чувство страха и тревоги,плаксивость,тремор,прилив жара к голове.
Жалобы, дающие основание вернуться к вопросу о ТТГ / Т4 и узле

Анализы:АКТГ-23;( "не нужный анализ")

"Т3своб-15.0;Т4своб-31.0;ТТГ-0.011;
есть ттг -независимый тиротоксикоз, ненужные анализы стерты"

.Да при этом я еще узнала,что у меня макро аденома гипофиза.


"Расшифруйте сей тезис
До назначения тирозола были по прежнему нужны АтрТТГ и скан "

Врач назначил тирозол 10мг*3раза в день.вообщем к апрелю:Т3своб.3.7;Т4своб.-12.3;ТТГ-0.814 при приеме тирозола 10мг ежедневно и эутирокса 0.25 два раза в неделю.

"Далее речь идет о лечении тирозолом, которое априорно не приведет к выздоровлению при адноме или Функциональной автономии"




.Показываю врачу-она назначает сцинтиграфию.
"ну наконец-то нужное решение + атрТТГ"

Melnichenko 30.07.2012 19:13

я попробую оставить разумную часть вашего сообщения

lisinka 31.07.2012 12:30

Большое спасибо за комментарий.Хотя я запуталась сама окончательно.Подскажите АТ-ТГ и атрТТГ это разные анализы?В самом начале лечения сдавала АТ-ТГ 77.9(норма<18.0).Завтра сдам атрТТГ.Но как быть с сцинтиграфией?Я принимаю тирозол.Ждать пока гормоны придут к норме и делать биопсию?По поводу аденомы гипофиза делала мрт.(нужно сделать с контрастом,и далее консульт.врачей по поводу удаления). А так же сдала АКТГ,СТГ и Пролактин-все было в норме.Врач сказала,что это к щитовидке не относится.В данный момент принимаю тирозол 10мг и конкор.Да я не писала-на шее с правой стороны небольшая припухлость.Прокоментируйте пож-ста,спасибо.

Melnichenko 31.07.2012 13:30

Цитата:

Сообщение от lisinka (Сообщение 1717851)
.Подскажите АТ-ТГ и атрТТГ это разные анализы?.

Разумеется - поэтому их и по разному именуют...ничто так не помогает от запутывания, как внимательное чтение информаци для пациентов в ЧАВО

Melnichenko 31.07.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от lisinka (Сообщение 1717851)
По поводу аденомы гипофиза делала мрт.(нужно сделать с контрастом,и далее консульт.врачей по поводу удаления). А так же сдала АКТГ,СТГ и Пролактин-все было в норме..

НИчего не значащие, ничего не вырабытывающие и никому не мешающие микроадномы есть у каждго пятого человека на Земле - зачем искали,
Более того, вы сообщили о мАкроаденоме - что все это значит?

Melnichenko 31.07.2012 13:37

[quote=lisinka;1717851]Но как быть с сцинтиграфией?Я принимаю тирозол.Ждать пока гормоны придут к норме и делать биопсию?QUOTE]


мне не удается понять ход ваших мыслей - пробую объяснить медицинские: если у вас горячий узел -ФА или аденома, тирозол не имеет стратегического значения - он не вылечит навсегда

lisinka 01.08.2012 19:47

Спасибо за ответ,попробую изложить ход моих мыслей.Хочется узнать какое у меня заболевание.Изначально врач не назначал ни сцинтиграф.,ни узи.Сейчас я не могу сделать сцинтигр.,т.к.нужно за месяц отказаться от тирозола,чтоб ее сделать.В прошлом месяце попробывали снизить дозу-вернулось плохое самочув. и ТТГ-0,178,а до этого была 3 мес медикоментозн.компенсация.То есть отказаться от тирозола не могу и сцинтигр.сделать не могу.Спасибо что вы подсказали сдать атрТТГ.Но даст ли один анализ ответ?Далее я писала,что сделала узи(вы подкорректир.и оно пропало из моего сообщ.)Заключ:признаки узла правой доли,подозр в плане онкологии.Рекоменд.пункция узла.Вы написали,что нужно решать вопрос с биопсией.Вопрос:биопсия делается в состоянии медикам.компенсации? или все равно?По поводу аденомы-были головные боли по 10-15 дней,вот и сделала мрт.Вопрос:рекомендовано сделать мрт с контрастом,это контрастное вещ-во можно вводить при териотоксикозе?Спасибо за Ваше внимание и извените,если опять что -то не так написала.

Melnichenko 02.08.2012 12:11

Цитата:

Сообщение от lisinka (Сообщение 1718942)
Спасибо за ответ,попробую изложить ход моих мыслей.Хочется узнать какое у меня заболевание..

Нужна сцинтиграфия для реализации этой идеи

Melnichenko 02.08.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от lisinka (Сообщение 1718942)
.Сейчас я не могу сделать сцинтигр.,т.к.нужно за месяц отказаться от тирозола,чтоб ее сделать.

можно и не отказываться - аденому не запугаешь, можно неделю не получать и потом сделать- тоже мне, бином Ньютона

Melnichenko 02.08.2012 12:13

Цитата:

Сообщение от lisinka (Сообщение 1718942)
онкологии.Рекоменд.пункция узла.Вы написали,что нужно решать вопрос с биопсией.Вопрос:биопсия делается в состоянии медикам.компенсации? или все равно?.

Что куда любопытнее - ее делать не надо, коли узел горячий ( см начало )

Melnichenko 02.08.2012 12:14

Цитата:

Сообщение от lisinka (Сообщение 1718942)
По поводу аденомы-были головные боли по 10-15 дней,вот и сделала мрт.

Цефалгия =не повод для мрт
приведите точно заключение

lisinka 03.08.2012 18:52

Здравствуйте Галина Афанасьевна.Спасибо за комментарий.Сегодня получила рез-ты анал.:АТ к рецепторам ТТГ-2.20(т.е.положительный.)Т3своб-4.0;Т4своб-12.8;ТТГ-0.932.Состояние чуть стало лучше.Раз говорите,что можно неделю обойтись без тирозола и сделать сцинтигр.значит так и сделаю,но у меня только вернулась норма в анализах,может чуть позже?,боюсь,что вернется плох.самочувств.;что посоветуете?Заключение мрт от 13.02.12:МР картина объемного образования ХСО-макроаденома гипофиза.От предложенного контрастного усиления пациентка отказалась(мне нужен был совет врача).Рекомендуется МРТ гипофиза с контрастным усилением в динамике.На основании МР картины данных за патологические изменения вещ-ва больших полушарий и мозжечка,сосудов артер. и венозн.русел головного мозга не выявл.Арахноидальные изменения ликворокистозного характера.Вариант развития Виллизиева круга.Что посоветуете по поводу контраста,при териотоксикозе?Врач который делал мрт-сказал ,что аденома близко к зрительному нерву.сделать повтор через 3 мес,но с контраст.вещ.

Melnichenko 03.08.2012 20:19

Факт наличия антител к р ТТГ снижает вероятность горячей аденомы и раз вам так уж в лом сцинтиграфия- плз, пункция( повышается вероятность что есть дтз во всей железе, а в узле- все, что угодно
Случайно выявленная инсиденталома - макроаденома- не шутки и нужно сделать много чего, от нейроофтальмолога до оценки пролактина, ифр1 , кортизола в свточной моче
Вообще я бы на вашем месте как - то выбралась бы в крупный центр на консультацию
Контрастирование с гадолинием никому не мешает, но вот не верю я что- то в мАкроаденому, буквы не перепутали?

lisinka 03.08.2012 22:24

Большое спасибо за советы.На пункцию обязательно запишусь завтра.По поводу аденомы я не ошиблась(это 2-ое мрт).Может стоит отсканировать снимки и выложить?У нейрохирурга в МОНИКИ была в том году.Посоветовал-обзор полей зрения каждые 3 мес(прохожу-все норм) и мрт раз в год.Куда больше инфо я получила из интернета и у специал-та,который делал мрт.Его совет как я уже говорила мрт с контр. и они отправляют сразу в ЛДЦ МИБС в центр радиохирургии ГАММА НОЖ (в Питере).Где специалисты отвечают воможна ли операция у них.Может вы посоветуете,у Вас в центре я могу получить консультации нейроофтальмолога и т.д? Пролактин я сдавала в начале лечения(вернее еще до назначений таблеток)=347.А вот про все остальное слышу в первый раз.Галина Афанасьевна ведете ли вы прием?Если нет,посоветуйте пож-ста куда и к кому обратится.Завтра узнаю делают ли у нас ифр1 и кортизол в сут.моче.,и обязательно сделаю.Огромное спасибо Вам.

Melnichenko 04.08.2012 09:51

Появитесь в ЭНЦ на приеме у дмн Дзерановой или дмн Рожинской или дмн Молитвослововой, покажите нашу переписку
И выложите скан- попросим дмн Черебилло помочь нам


Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.