Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Препараты железа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=174120)

1234555 18.12.2010 21:53

Препараты железа
 
Здравствуйте! Читала на форуме рекомендации по приему препаратов железа натощак. Я принимаю сорбифер (ферритин 7,06 нг/мл (13-150)). В инструкции к препарату нет особых указаний по времени приема. Влияет ли время приема в данном случае на усвоение железа, принципиально ли принимать сорбифер натощак? Просто лично я лучше переношу его, принимая после еды...

Dr.Vad 18.12.2010 22:23

можете и после еды, но часа через полтора-два, всасываемость железа, принятого сразы после еды снижается на 25-40% в зависимости от вида еды

1234555 18.12.2010 22:37

Т.е. можно принимать через 1,5-2 часа после еды?

Вадим Валерьевич, хочу поблагодарить вас за участие в форуме.

Цитата:

Некоторые из симптомов, которые могут быть признаками/следствием скрытого железодефицита:

слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
психологическая лабильность, депрессивное настроение;

головные боли по утрам;
пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки);
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница);
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
сухость кожи;
локальный или генерализованный кожный зуд;

ломкость, выпадение волос;
ломкость и исчерченность ногтей;
трещины кожи ног и рук;

стоматит, глоссит, хейлит, кариес;
голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза);
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;

Как вы поняли, это цитата из вашей темы про ЖДА. Я пришла на форум по поводу 1,5-годичного сильного выпадения волос. Началось оно позапрошлым летом, после того как меня пролечили в больнице с "диагнозом" ВСД. Симптомы были следующие: субфебрилитет - держался 3 месяца(37-37,4 С, причина не установлена), кожа была очень бледная, постоянные мушки перед глазами, слабость, в душных помещениях теряла сознание, мерзли руки и ноги, бессонница, повышенная тревожность, изменение вкуса, ломкие синюшные ногти, очень сухая кожа... - на мои предположения о железодефиците врачи отвечали, что гемоглобин = 120 - это норма, другие анализы по железу при нормальном гемоглобине не берут. Лечили в больнице 4 недели, выписали без улучшений с "диагнозом" ВСД.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.