Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Гиперплазия,выскабливание и опять гиперплазия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=258397)

Masik17 13.12.2012 04:17

Гиперплазия,выскабливание и опять гиперплазия.
 
Мне 43 г.,пол женский, вес 49 кг,рост 155 см. Месячные с 13 лет, не обильные,безболезненные. Абортов было 4,роды 1. Гинекологические заболевания: Миома матки,киста левого яичника,гиперплазия эндометрия.
Летом этого года были сбои менстр.цикла,кровотечения. По результатам узи выявили гиперплазию эндометрия.
Протокол УЗИ:
Тело матки умеренно увеличено,расположено центрально,в anteflexio, контуры чёткие, неровные,размеры:
продольный 51 мм,
передне-задний 51 мм,
поперечный 57 мм.
Миометрий неоднородный,определяются участки повышенной эхогенности без чётких контуров,не утолщён. По левой боковой стенке определяется интрамурально-субсерозный миоматозный узел ( на 2/3 субсерозный) неоднородной эхоструктуры,повышенной эхогенности,размерами 30x26x27 мм; в структуре передней стенки определяется интрамуральный миоматозный узел пониженной эхогенности,размерами 10,6x7,2 мм.
Эндометрий средней эхогенности,несколько неоднородный,толщина эндометрия до 14,3 мм,полость матки не расширена. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем чёткие.
Шейка матки размерами 33x23 мм,структура её изменена за счёт очаговых округлых анэхогенных включений до 11,4 мм в диаметре ( ovuli naboti),цервикальный канал не расширен.
Правый яичник размерами 25x14x16 мм,расположение обычное,структура его не изменена,фолликулярный аппарат: определяется единичный фоликул 3,0 мм.
Левый яичник размерами 55x23x24 мм,расположение обычное,в структуре его определяются 2 кистозных образования с тонкими стенками и анэхогенным содержимым, размерами 27x18 мм и 21x20 мм ( фолликулярные кисты?), фолликулярный аппарат не выражен.
Маточные трубы не расширены.
В позадиматочном пространстве свободной жидкости не определяется.
Заключение: Данные за миому матки ( множественною), кисты левого яичника,УЗ-признаки аденомиоза,гиперплазия эндометрия-?
У меня взяли анализ крови CA- 125, результат анализа: значение-18.00 МЕ/мл,референсные значения-0.00-30.20
Так же у меня взяли аспират из полости матки,результат анализа: " Фрагменты эндометрия пролиферативного типа".
По результатам анализов мне было назначено лечение: Норколут с 5-25 день цикла-3-6 мес. Аскорутин-1 мес.
Я принимала Норколут,через 17 дней сделала повторное узи Эндометрий вырос с 14,3 мм до 32,7 мм. Врач отправила меня на гистерорезектоскопию.
Результат гистологии: Фрагменты эндометрия с небольшим кол-вом желёз секреторного эндометрия с выраженной децидуальной трансформацией стромы ( беременность или действие экзогенных гормонов).
После гистерорезектоскопии с выскабливанием мне назначили Нова ринг с 1 дня месячных, выскабливание было 1 Октября а месячных всё нет,из за этого я не могу начать лечение новарингом. 2 дня назад сделала узи-эндометрий 23 мм,получается с 1 Октября опять нарос,хотя гормоны я не принимала.
Я хотела попросить врачей с форума если можно прокоментировать мою ситуацию. Применяют ли Норколут для лечения гиперплазии эндометрия или нет? судя по быстрому нарастанию эндометрия во время приёма Норколута и результатам гистологии,дело в этих гормонах. Но сейчас после выскабливания эндометрий опять нарос,хотя я пью только Мастодинон. Что делать,неужели опять выскабливание делать и как всё таки выяснить причину из за чего всё это происходит? я думаю об этом постоянно,очень переживаю.:ac:
Спасибо заранее.

DrTatyana 28.12.2012 07:24

РДВ не показано, норколут используйте - его задача профилактика нарушений цикла


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.