Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   подозревают нейтропению у ребенка. Помогите разобраться. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=147866)

Sveta__ 04.06.2010 14:13

анализ крови, прокомментируйте пожалуйста
 
Добрый день! Ситуация такая: в субботу у дочки (11 мес) нащупала слева затылочный лимфоузел размером с горошину, в воскресенье еще такой же за левым ушком. К педиатру побежала, она пощупала, сказала, что это нормально, у детей такое бывает, но можете анализ крови сдать. Сдали, вот результат:
Гемоглабин - 105
Эр. - 3,6
Цветовой показатель - 0,88
Лейкоциты - 7,2
Миелоциты, метамиелоциты, палочкоядерные - -
сегментоядерные - 15
Эозинофилы - 5
Базофилы 1
Лимфоциты 75
Моноциты 4
СОЭ -3

Лимфоциты высокие меня в ужас какой-то повергают, и остальные показатели не нравятся как-то. Сижу, саму всю трясет, накрутила себя.

Дочка в последнее время ничем видимым не болела, только зубы лезут

Sveta__ 04.06.2010 15:21

Добавлю. Ребенок, девочка, 11 мес. и 1 неделя, вес 9,700 кг, рост 75 см. Родилась естественным путем, беременность протекала без отклонений. Со стороны невролога и педиатра замечаний нет. НСГ, УЗИ брюшной полости, ТБС, почек в норме. Анализы крови всегда были в пределах нормы. В начале я нваря переболела очаговой правосторонней пневмонией (к слову даже тогда анализ был в норме), в марте ротовирус в достаточно легкой форме. 28.04 делали полио+ АКДС (анализ крови и мочи перед прививкой был в норме)

ОльгаШа 04.06.2010 20:13

Возможно, у ребенка имеется латентный железодефицит, отсюда - пониженное содержание нейтрофилов (и как следствие, повышение лимфоцитов).
Есть два варианте - сдавать кровь из вены на сывороточное железо, ОЖСС, ферритин или начать пробный прием железа в дозе 1-2 мг/кг с повторным общим анализом крови через 5-6 недель.

Sveta__ 04.06.2010 21:41

Спасибо Вам огромное за ответ! Наш педиатр хоть и говорит, что размер лимфоузлов в норме для детей, все равно направила к гематологу, мол сходите, он вам все и расскажет. Неужели у нас такой анализ критический?

Sveta__ 04.06.2010 21:43

Извините, и еще вопрос: в качестве препарата железа Мальтофер подойдет? Получается по 10 капель в день?

ОльгаШа 05.06.2010 12:54

Анализ пограничный.

Мальтофер (капли?) подойдет, в 1 капле - 2,5 мг железа, так что 8, а не 10.

Sveta__ 06.06.2010 18:01

подозревают нейтропению у ребенка. Помогите разобраться.
 
Вложений: 1
Добрый день! Ситуация такая: в субботу у дочки (11 мес) нащупала слева затылочный лимфоузел размером с горошину, в воскресенье еще такой же за левым ушком. К педиатру побежала, она пощупала, сказала, что это нормально, у детей такое бывает, но можете анализ крови сдать. Ребенок, девочка, 11 мес. и 1 неделя, вес 9,700 кг, рост 75 см. Родилась естественным путем, беременность протекала без отклонений. Со стороны невролога и педиатра замечаний нет. НСГ, УЗИ брюшной полости, ТБС, почек в норме. Анализы крови всегда были в пределах нормы. В начале я нваря переболела очаговой правосторонней пневмонией (к слову даже тогда анализ был в норме), в марте ротовирус в достаточно легкой форме. 28.04 делали полио+ АКДС (анализ крови и мочи перед прививкой был в норме). Санализом от 01.06.10 направлены к гематологу. Гематолог сказала, что лимфоузлы скорее всего среагировали на комариные укусы и в принципе нормальные, а анализы наш ей не нравятся. Есть тенденция к нейтропении и небольшая анемия. По поводу лимфоузлов назначен лимфамиозот. По анализам контроль ОАК каждые 10 дней 2 раза и с результатами на прием. У нас что действительно все так критично? Я думала у моего ребенка анализы предыдущие были в норме и педиатр ни на что мое внимание не заостряла. Заранее благодарна за ответ.

Sveta__ 06.06.2010 18:45

Спасибо Вам большое за ответ!

Dr.Vad 06.06.2010 22:54

Лимфамиозот не нужен, нужен препарат железа, как было рек. выше.

Sveta__ 07.06.2010 08:56

Спасибо, Вадим Валерьевич, большое! Я уже начала давать мальтофер по 8 капель. Этой дозировки достаточно? Когда делать контрольный анализ (гематолог сказала, что через неделю от последнего, т.е. 8 июня, а потом еще через 10 дней, но я не думаю, что за неделю что-то принципиально изменится)? А что Вы скажете про остальные результаты? Какие-то меры помимо приема железа нужно принимать?

Dr.Vad 07.06.2010 17:07

Контрольный анализ крови через 5-6 недель от начала приема мальтофера. Побольше витамина С в рационе ребенка.

Sveta__ 07.06.2010 19:45

Спасибо! А остальные показатели в пределах нормы?

Dr.Vad 07.06.2010 20:02

Вы читали данную тему? похоже нет, раз настаиваете на доп. комментариях... http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=141331

Sveta__ 07.06.2010 21:33

Извините за настойчивость:ah: и спасибо еще раз.

Sveta__ 27.08.2010 16:15

прокомментируйте анализы крови, пожалуйста
 
Здравствуйте! После 6 недель приема Мальтофера сдали анализ крови (правда в другой детской поликлинике). Результаты такие:
16.07.2010
Гемоглобин 116
Эритроциты 3,88
Цв. Показатель 0,9
Лейкоциты 6,6
Миелоциты 0
Митамиелоциты 0
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 39
Эозинофилы 2
Базофилы 0
Лимфоциты 56
Моноциты 2
СОЭ 3
тромбоциты 286
глюкоза 4,9

Насколько, я поняла результат вполне нормален. Но Мальтофер я не прекращала давать (по 8-10 капель)

Вернулись домой, сдали в нашей поликлинике (диспансеризация в год и предстоит 3-я прививка АКДС+полио). Результат такой:

23.08.2010
Гемоглобин 112
Эритроциты 3,6
Цв. Показатель 0,88
Лейкоциты
Миелоциты 0
Митамиелоциты 0
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 24
Эозинофилы 8
Базофилы 0
Лимфоциты 60
Моноциты 6
СОЭ 5
тромбоциты 266

Меня беспокоят высокие эозинофилы и лимфоциты по верхней границе (нейтрофилы соответственно по нижней). У ребенка никаких внешних проявлений аллергии нет, кроме одного комариного укуса и вообще по виду дочка здорова. С таким анализом можно делать прививку или нужно пересдать?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.