Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Контрацепция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Сдавать ли анализы на гормоны с целью подбора КОК? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=255721)

Nadindan 20.11.2012 21:19

Сдавать ли анализы на гормоны с целью подбора КОК?
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Мне 28 лет, рост 167 см, вес 56-58 кг. Месячные с 12 лет, выделения умеренные (иногда, как мне кажется, обильные), живот может болеть иногда в 1-й день. Цикл, можно сказать, регулярный (30-32 дня), но периодически случаются сбои на 5-7 дней (позже). Гинекологическими заболеваниями не страдала. Беременность одна - 2008 год, КС (на 38 неделе по УЗИ - многократное тугое обвитие пуповиной, гипоксия, врачи решили не рисковать), ребёнок здоров, сейчас ему 4.5 года.

Всегда предохранялись с мужем с помощью презервативов. Редко - свечи. Однажды обратилась к врачу, чтобы мне назначили противозачаточные таблетки. На что мне был выдан целый список того, что я должна сдать.:confused: Дело давнее, сейчас уж не припомню, какие именно гормоны. Пролактин точно был, например. В общем, я пошла по пути наименьшего сопротивления, ничего не сдала и в итоге так и осталась без КОК.

Спустя некоторое время другой гинеколог, у которого я сейчас наблюдаюсь, назначил мне "Джесс" безо всяких дополнительных анализов. Я спросила, нужно для того, чтобы правильно подобрать таблетки, знать, что происходит с моими гормонами. Врач ответил, что нет.

Вопрос: кому верить? И, если какие-то анализы сдать надо, то какие?

Из проблем на сегодняшний день: жуткий ПМС (агрессия, упадок сил и пр.), сильно наливается и болит грудь (у маммолога регулярно наблюдаюсь, всё нормально), начиная за 2 недели до месячных, одолевают прыщи :(( Врач считает, что "Джесс" поможет мне не только избежать нежелательной Б, но и свести к минимуму все вышеуказанные симптомы, говорит, что этот препарат обладает ещё и косметическим эффектом (я о прыщах).

И ещё вопрос. Часто, начиная с середины цикла, у меня держится температура (не базальная, обычная) в районе 37-37.2 градусов. Глубокой ночью и утром она, как правило, в норме. С приходом месячных - тоже норма. Стала отмечать такое, когда возобновились месячные после рождения ребёнка (спустя примерно полгода). Иногда отмечаю в это время небольшой жар, ломоту, иногда вообще не замечаю температуры. Было время, я так распаниковалась по этому поводу, что обошла всех мыслимых и немыслимых специалистов в поисках причины температуры, сдала кучу анализов, сделала УЗИ всех внутренних органов, даже до МРТ мозга "докатилась"... Всё ОК. Только сама потом стала отмечать, что повышение температуры начинается именно с середины цикла и заканчивается с приходом месячных. Такое продолжалось у меня больше года. Когда я перестала паниковать и плюнула на всё это, перестала температура повышаться на некоторое время. А сейчас вот опять... Такое бывает? Это нормально? К слову сказать, меня температура беспокоит только тем, что я снова и снова начинаю искать у себя скрытые болячки, а так вполне себя благополучно чувствую. Буду очень благодарна вам за помощь.

Melnichenko 20.11.2012 21:23

Врач прав .

Nadindan 21.11.2012 07:39

Спасибо за ответ. Только можно уточнить, который из врачей прав? :) Тот, который считает сдачу анализов на гормоны совершенно ненужной процедурой? И, если можно, пару слов по поводу повышения температуры в середине цикла. Мне нужно переживать по этому поводу или нет?

Melnichenko 21.11.2012 08:08

Тот, который считает совершенно ненужной, переживания вообще неконструктивны, а отсутствие какой- либо патологии с точкт зрения очного врача и наблюдение на фоне КОК позволят подтвердить функциональный генез периовуляторного подъема

Nadindan 22.11.2012 16:00

Спасибо. Как Вы считаете, "Джесс" - хороший препарат? Я знаю, что современные гормональные препараты не ведут к набору веса, но всё равно переживаю за это. И верно ли, что эти таблетки могут улучшить состояние кожи (прыщи, угри)?

Melnichenko 22.11.2012 16:04

Таким образом , у Вас новый повод для переживаний- Вы просто неистощимы .
Термин хороший и плохой - излюбленные слова из детского сада и неприменимы к ОК .
Эти последние различают совершенно по другим принципам ,и и они оказывают и внеконтрацептивные воздействия ( перечисленные Вами )

Nadindan 02.12.2012 21:22

Спасибо за комментарий. "Детсадовских" терминов по отношению к ОК впредь постараюсь избегать на медицинских форумах:ab:, однако смею заметить, что слова "хороший" и "плохой" имеют нейтральную лексическую окраску, поэтому, с учётом конкретной ситуации, вполне могут служить общей характеристикой практически любого предмета/явления/вещества. :) Надеюсь, что мой гинеколог прав, и именно для меня "Джес" окажется действительно хорошим (= подходящим) препаратом.

Melnichenko 02.12.2012 22:02

Если использовать Вашу терминологию, то джесс не так хорош во внеконтрацептивном смысле , волнующем Вас ( маловато эстрогенов ) , как старушка Диане - но хорош в других .

Nadindan 03.12.2012 17:04

Галина Афанасьевна, у меня новая "беда" :( Вчера пришлось выпить Постинор. Предохранялись всегда с помощью презервативов, и вот он подвёл, порвался. :ah: Дни, как назло, самые опасные, середина цикла. Сегодня немного ноет низ живота, как перед месячными, и тянет в боках, как во время овуляции. Как я уже писАла, у меня нередко во второй фазе цикла поднимается температура до 37-37.2. А тут к вечеру скакнула аж до 37.5!:ai: Каких-то недомоганий или симптомов ОРВИ нет. Температуру ощущаю только потому, что тело горячее и ощущение, что жарко. Что это может быть? Реакция на Постинор? Это нормально? И когда теперь в сложившейся ситуации мне начать принимать ОК? И, если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, в чём преимущества "Джес" перед "Диане", не считая внеконтрацептивного смысла? Я просто немного запуталась после переписки с Вами, какой же ОК мне больше подойдёт. Основных цели у меня 3:

1. Защититься от нежелательной Б.
2. Улучшить состояние кожи лица.
3. Не набрать лишнего веса (а в идеале - ещё и похудеть:))

Буду очень благодарна Вам за ответ.

Melnichenko 03.12.2012 17:20

Преимущества Джесс - позиция 3 , недостатки - позиция -2 , равенство - позиция 1
ПО температуре - время покажет .

Nadindan 03.12.2012 21:23

Спасибо за информацию о КОК. Только вот теперь буду голову ломать, что же "время покажет". Температура (уже 5 утра) продолжает оставаться в пределах 37.2. Теоретически такое может быть реакцией на приём Постинора? И велика ли вероятность беременности, если препарат был принят предположительно в самые "опасные" дни (середина цикла)? Первая таблетка - через 17 часов после ПА, вторая - через 12 часов от первой. И когда же мне теперь начать пить КОК в случае, если Б не произойдёт? Прошу прощения за множество вопросов, но спокойно жить у меня никак не получается :(

Melnichenko 04.12.2012 07:42

Главное - жить , а не ломать голову ..

Nadindan 04.12.2012 09:07

Я абсолютно согласна с Вашим утверждением. Только как спокойно жить, когда то понос, то золотуха... Сегодня с утра до середины дня температура была нормальной. Но я в основном спала в это время. Как только начала активничать по дому - опять 37.3. Никаких новых симптомов не прибавилось. Ощущения точно такие, как обычно во второй фазе цикла (небольшая слабость, периодические ощущения то жара, то озноба, раздражительность и подъём температуры). Только в этот раз она немного выше, чем обычно... Как быть в этой ситуации? Где искать причину? Может быть, это гормональные проблемы? Потому как общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы и молочных желёз, ТТГ - всё на прошлой неделе делала, всё в пределах нормы. По гинекологии тоже было всё благополучно. В июле, перед устройством на новую работу, прошла полное обследование - нареканий нет. То есть объективно нет поводов температуре подниматься. Поверьте, я не пытаюсь искать болезни у себя (давно работаю с психотерапевтами), но то, что со мной происходит, считаю, ненормально.. :(

DrTatyana 05.12.2012 23:13

КОК надо начинать на следующий день после приема постинора

Nadindan 06.12.2012 11:24

Спасибо большое за ответ, только уже, выходит, поздно. После приёма Постинора прошло 3 дня.

DrTatyana, подскажите, пожалуйста, если кровотечение придёт к дате, близкой к менструации, могу ли я его расценивать как менструальное и начать приём КОК в первый день? Или уже ждать до нормальных месячных, то есть минимум к следующему циклу?

И можете ли Вы прокомментировать, отчего у меня может быть температура до 37.3 во второй фазе цикла при нормальных анализах и относительно нормальном самочувствии? Я просто уже не знаю, где искать причину. Боролась с этим несколько лет назад (причину так и не нашли), потом вроде прошло само собой, а сейчас вот снова... И не всегда она сразу нормализуется с приходом месячных, может только через 2-3 дня стать нормальной, а потом, с середины нового цикла, всё сначала.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.