Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Камптодактилия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478339)

Krissstu 25.11.2021 11:31

Камптодактилия
 
У моей дочке очень редкое заболевание, камптодактилия на обеих верхних конечностях, передалось по наследству. А именно, не двигаются средние фаланги на всех пальчиках. Ищу грамотных специалистов в этой области , местные врачи говорят, что ничего нельзя сделать, но все же может есть какой-то способ. Подскажите, если владеете какой-нибудь информацией.

Golosa 25.11.2021 14:54

Цитата:

Сообщение от Krissstu (Сообщение 2969152)
У моей дочке очень редкое заболевание, камптодактилия на обеих верхних конечностях, передалось по наследству. А именно, не двигаются средние фаланги на всех пальчиках. Ищу грамотных специалистов в этой области , местные врачи говорят, что ничего нельзя сделать, но все же может есть какой-то способ. Подскажите, если владеете какой-нибудь информацией.

Фото или лучше видео можно выложить и показать, что работает, а что нет? Сколько лет ребенку?

Krissstu 25.11.2021 16:12

дочке 4 месяца. пришлю все попозже

Golosa 25.11.2021 16:55

Цитата:

Сообщение от Krissstu (Сообщение 2969193)
дочке 4 месяца. пришлю все попозже

А кто установил точный диагноз?

Krissstu 25.11.2021 17:20

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 2969198)
А кто установил точный диагноз?

генетик и ортопед, не получается загрузить видео, попробую попозже еще

eduardshraibman 25.11.2021 19:15

лечение есть и его успех зависит от выраженности камтодактилии и срока начатого лечения: чем раньше ,тем лучше, особенно косается консервативного лечения, когда контрактуры не на столько выражены и позволяют его проводить .
Вот примерный перевод ортопедической статьи с рекомендациями по лечению такого состояния
Лечение
1. неоперативное
пассивное растяжение, шинирование
показания
в большинстве случаев предпочтение отдается безоперационному лечению
лучше всего подходит для контрактуры ПИП <30 градусов
техника
пассивное растяжение + статическое шинирование
результаты
переменные исходы
лучшие результаты при раннем вмешательстве
Оперативный
Тенотомия FDS +/- перенос FDS
показания
прогрессирующая деформация, приводящая к функциональным нарушениям
техника
....+
пассивные (корректируемые) деформации
Тенотомия FDS, или
Перенос FDS на радиальную боковую ленту, если полное активное разгибание PIP может быть достигнуто с помощью сгибания MCP
остеотомия против артродеза
показания
тяжелые фиксированные деформации
результаты
переменные исходы

Статья больше для узких специалистов ,но я просто хотел подчеркнуть, что лечение и результат зависят от выраженности, начала лечения и умения спецалистом по заболеваниям кисти

Krissstu 25.11.2021 19:19

Вложений: 2
Вложение 227403

Вложение 227404
Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 2969182)
Фото или лучше видео можно выложить и показать, что работает, а что нет? Сколько лет ребенку?


Krissstu 25.11.2021 19:30

видео не пропускает к сожелению

Golosa 25.11.2021 19:31

Цитата:

Сообщение от Krissstu (Сообщение 2969216)

Вообще ничего непонятно. Пальцы на левой руке активно и пассивно сгибаются в проксимальных межфаланговых суставах или нет?

eduardshraibman 25.11.2021 19:32

Покажите на фото возможность максимального нежного безболезненного пассивного разгибания пальцев

Krissstu 25.11.2021 19:35

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 2969220)
Вообще ничего непонятно. Пальцы на левой руке активно и пассивно сгибаются в проксимальных межфаланговых суставах или нет?

и на левой и на правой не сгибаются

eduardshraibman 25.11.2021 19:48

Цитата:

Сообщение от Krissstu (Сообщение 2969223)
и на левой и на правой не сгибаются

Врожденная камптодактилия - обычно врожденная сгибательная контрактура пальца, часто мизинца,локализующаяся на уровне проксимального межфалангового сустава.То есть палев не разгибается в первую очередь.Какие пассивные (сгибательные и разгибательные)движения сохранены в пальце?. Вы уверены в правильности диагноза.Есть ли какие то другие изменения скелета?У кого то в семье есть подобное и как выражено?

Krissstu 25.11.2021 19:49

Вложений: 2
Вложение 227407
Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 2969221)
Покажите на фото возможность максимального нежного безболезненного пассивного разгибания пальцев


Krissstu 25.11.2021 19:51

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 2969224)
Врожденная камптодактилия - обычно врожденная сгибательная контрактура пальца, часто мизинца,локализующаяся на уровне проксимального межфалангового сустава.То есть палев не разгибается в первую очередь.Какие пассивные (сгибательные и разгибательные)движения сохранены в пальце?. Вы уверены в правильности диагноза.Есть ли какие то другие изменения скелета?У кого то в семье есть подобное и как выражено?

у отца мужа тоже самое, у меня нет мед.образования как я могу быть уверена в диагнозе..

Krissstu 25.11.2021 19:56

в роддоме написали, что у нас анкилоз суставов,(вы извините, если я не так выражаюсь), но когда посетили ортопеда, он поставил камптодактилию и генетик подтвердил.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.