Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Кормление грудью при тиреоидэктомия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=409054)

Julia6055 15.08.2017 22:21

Кормление грудью при тиреоидэктомия
 
Здравствуйте, никак не смогла найти свою прошлую тему. По этому завела новую.:ac::ac:

Тотальная тиреоидектомия была в ноябре 2014 года. Сейчас принимаю 150 мкг тироксина.
Родила ребенка в июле 2016 г.
Во время беременности был гестационный диабет. Измеряла показания крови и вела дневник. Инсулин не колола. Кормлю грудью уже 1,1 года.
1.Вопрос - принимаемый тироксин мною никак не влияет на малыша через грудное молоко?
И вопрос по гестационному диабету. После родов ни азу правда сахар не измеряла. Вот хочу этим заняться.
2. Как мне лучше поступить? Сдать тест с нагрузкой или просто достаточно замеров сахара глюкометром?
И расскажите пожалуйста как вне беременности измерять сахар. Через какое время после еды и нормы, которые должны быть у меня.

Так же вопрос про повторную беременность.
3. Какова вероятность возникновения диабета опять? Что нужно делать с наступлением беременности?

Спасибо большое, Ваш форум это кладезь!!!:ad:

AnnaSa 16.08.2017 12:42

1. Нет, он работает так же, как делал бы это ваш собственный тироксин. Дозу проверяли? Какой последний уровень ТТГ?
2. Глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. В идеале его надо было бы сделать через 2-3 мес. после родов. Но и сейчас нормально, особенно если вы планируете беременность.
3. Разумная диета с самых ранних сроков. Если несмотря на это глюкоза по б/х крови вновь более 5,1 - возобновляем строгую диету и самоконтроль, как и в предыдущую беременность. Бывает, что ГСД и не возвращается, если к питанию правильное отношение.

Julia6055 16.08.2017 14:03

Спасибо за ответы.
Если не смогу найти лабораторию, что бы сдать тест с нагрузкой можно как то всё таки глюкометром измерять сахар дома? И не повлияет ли столько много сахара на моё кормление грудью?
В беременность у меня натощак не был повышен сахар никогда. Только вот после еды за час не всегда восстанавливалась норма. ТО есть когда я сдавала тест с нагрузкой в беременность у меня первый показатель и третий были в норме, а вот второй, через час который сдается, был повышен.
СЕйчас старабсь сладости и булки не есть.
ТТГ на этой дозе пока не проверяла. НА днях пойду сдавать.

FilippovaYulia 16.08.2017 14:35

Цитата:

Если не смогу найти лабораторию, что бы сдать тест с нагрузкой можно как то всё таки глюкометром измерять сахар дома?
Нет, глюкометр не предназначен для диагностики сахарного диабета и других нарушений углеводного обмена.
Цитата:

И не повлияет ли столько много сахара на моё кормление грудью?
Если Вы спрашиваете, не велико ли количество 75 гр безводной глюкозы - это примерно один пончик с повидлом. А пончики кормящие обычно едят не задумываясь, и в количестве куда большем, чем один...

Julia6055 27.08.2017 11:32

ЗДравствуйте!
Моя вторая беременность наступила раньше, чем я сделала анализ ТТГ и тест с нагрузкой. Подскажите, как действовать в моей ситуации?
Сейчас принимаю 150 мкг тироксина. До 200 увеличить? Мой вес сейчас примерно 86-88 кг. ТОчно не скажу, весы сломались.
И что делать ГСД? Который был в прошлую беременность?
Стоит ли сейчас измерять сахар на раннем сроке?
На консультацию очную к эндокринологу пока не записалась. Спасибо!!

AnnaSa 29.08.2017 20:52

ТТГ нужно срочно проверить. Дозу лучше сразу нарастить на 25-50 мкг - на сколько точно, ответит ТТГ.
Глюкозу сдаем по б/х. Если менее 5,1, самоконтроль пока не нужен, но разумное питание не лишне.

Julia6055 29.08.2017 21:05

Спасибо!
ТТГ Сдала вчера результат 0,30 (0,40-4,00), как я понимаю, дозу пока увеличивать не нужно и пересдать через МЕсяц?
Не очень поняла по поводу сахара. Б/Х - это что? не могу расшифровать.
Сахар с нагрузкой нужно сдавать в более поздние сроки?

Melnichenko 29.08.2017 21:37

Биохимия

Julia6055 29.08.2017 22:41

Поясните пожалуйста, для особо не понимающих. ...
Как это сдавать глюкозу по биохимии? Утром мне натощак глюкометром измерять?

Anna_Shvedova 29.08.2017 23:24

Пойти в лабораторию утром натощак и сдать кровь на глюкозу из вены

AnnaSa 31.08.2017 20:57

По поводу дозы тироксина - да, увеличивать не надо. Контроль раз в месяц-полтора всю беременность

Julia6055 09.11.2018 08:42

Здравствуйте уважаемые доктора!
Пишу больше года спустя. Моя прошлая беременность закончилась на 5 неделе.
И вот снова я беременна. Сдавал вчера анализы. Сегодня ровно 4 недели.
Ттг - 0.89. Принимаю 150 мкг тироксина
Глюкоза из вены - 4.67. Не знаю норм для беременных. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по сахару?
Напомню, что в беременность первую был диагностирован Гсд. Спасибо

Melnichenko 09.11.2018 16:53

Пока все прекрасно.тьфу, тьфу тьфу через левое плечо в рамках медицины, построенной на доказанном

Julia6055 09.11.2018 18:09

Спасибо огромное! Подскажите, нужно ли дальше сдавать так же глюкозу до теста с нагрузкой?

Julia6055 09.11.2018 18:10

И соблюдать диету?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.