Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   смогу ли я забеременеть, есть ли шансы? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40293)

Helga1975 18.10.2007 19:41

смогу ли я забеременеть, есть ли шансы?
 
Мне 32 года, 59кг, рост174.Сегодняшний диагноз:наружный эндометриоз 3 ст.,1-е бесплодие, хроническая ановуляция.Было сделано 2 лапороскопии:1-я 4 года назад по поводу поликистоза яичников, был спаечный процесс.месячные стали менее обильные, но хроническое воспаление яичников осталось, базальная температура, практически не подымалась. со временем стала появляться мазня за 3-4 дня до и после менструации, врач поставила диагноз эндометриоз и о необходимости второй лапороскопии, что может после операции я смогу забеременить.
Во время 2-й операции прижгли очаги эндометриоза, трубы чистые,
но яичники в таком состоянии как у женщины в климатический период, врач сказала, что у меня может начаться ранний климакс, а я хочу ребенка!Периодически сдаю анализ на гормоны, пролактина меньше нормы.
назначили препараты:1/4 табл.достинекс 1 раз в 3 дня-2 мес. подряд,
на 13 день цикла профази или прегнил 5000ме 1раз в месяц-3 месяца подряд, с 14 по 26 день цикла утрожестан 100 ед. во влагалище на ночь-3 месяца.Операция прошла удачно, без осложнений,1-й месяц после операции плохо чувствовала себя, беспокоили боли внизу живота,на следующий цикл начала принимать препараты, мазня перед менструацией и после сократилось до 1-го дня, месячные не болезненные, температура базальная держалась 37.0 и 37.1 где-то 10 дней, самочувствие общее улучшилось.Укол прегнила еще не делала.
Хотела спросить, смогу ли я забеременеть после такого курса лечения, есть ли у меня шансы?

lulas 20.10.2007 20:30

"но яичники в таком состоянии как у женщины в климатический период"-есть ли результаты гормонального исследования: ФСГ,Е2,АМГ на 2-3 день цикла?

Chebotnikova T. 20.10.2007 21:06

Хельга,
если врач говорит об ановуляции, то каким методом выяснялось, как работают яичники? (УЗИ, базальная температура, тетс на овуляцию, еще что-то?). Кроме того, не вредно нам знать результаты гормональных исследований (день цикла) и за что вам назначен достинекс?
Если была оперативная лапароскопия нужен диагноз до и после операции, и что было сделано (все написано в выписке).
Проходимость маточных труб проверена? какой результат?

Helga1975 25.10.2007 18:48

делала УЗИ, базальную температуру меряю постоянно, выше 36,9 не подымалась в течении нескольких месяцев до операции.
Что такое тест на овуляцию?
Диагноз до операции:наружный эндометриоз,вагинит, спаечный процесс в малом тазу.Доброкачественная дисплазия молочных желез в стадии ремиссии.Хроническая ановуляция.
Диагноз после операции:наружный эндометриоз 2 степени.женское бесплодие яичникового (генезиза или генца? почерк врача не могу разобрать)вагинит в стадии ремиссии.Трубы проходимы.

Helga1975 25.10.2007 19:05

есть старые анализы еще за 2006 год на гормоны:пролактин 607,3ммЕ\л(106-610),этрадиол 0,64нмоль\л(<0,5), прогестерон 0,42нмоль\л(<5),тестостерон 3,92нмоль\л(<5)
перед назначением достинекса сделала анализ на гормоны(к сожалению он у врача) на Е2,Р,Т, анализ на гормоны сделала на 15 день цикла

Helga1975 25.10.2007 19:39

на 13 день цикла сделала укол прегнила 5000МЕ, никакой реакции, базальная температура не поднимается, на 18 день цикла только 36,9.

после приема гормонов есть вздутие живота и иногда кидает в жар.

Chebotnikova T. 31.10.2007 23:22

Хельга,
нам важно знать делалась ли фолликулометрия - при УЗИ поиск доминантного фолликула, и мониторинг его развития.

Helga1975 02.11.2007 20:54

Спасибо, что уделили мне немного внимания.
УЗИ делала, но за развитием фолликула не наблюдали,вот одни результаты УЗИ от 10.02.2007 до лапороскопии(25.05.2007):
10 день цикла, матка:50*37*50мм
шейка матки:33*19*32мм, толщина эндометрия 9мм,
левый яичник 34*21*28, правый яичник:34*21*19мм содержит доминантный фолликул? d=15мм и гипоэхогенные включения в структуре яичника
заключение: эхо признаки:наружного эндометриоза яичников.спаечного процесса в малом тазу.
После операции врач УЗИ не назначала.:(
(Тест на овуляцию не делала.)

После описанного выше курса лечения, 2 месяц базальная температура повышается с 19 дня цикла выше 37,0 -37,1 и держится 5-6 дней( прошлый цикл был 30 дней)


Нужно ли делать узи после укола прегнила и на какой день цикла?

Chebotnikova T. 07.11.2007 15:31

Хельга, у нас разговор явно ни о чем. Я Вам пытаюсь объяснить, что сначала необходимо уточнить есть ли ановуляция и ее причину. И только потом уже обсуждать лечение и его эффективность. Вы же - мне ввели прегнил, нужен ли ультразвук? Нужен, и сначала УЗИ делается без всякого препарата.

Helga1975 07.11.2007 20:27

Уважаемая доктор!
у меня был поликистоз яичников и первую лапороскопию делали именно по этому поводу, я не знаю по каким причинам мне моя врач поставила диагноз ановуляция!
Я не прошу чтоб вы назначали мне лечение, у меня только один вопрос,
с моим диагнозом можно забеременить?Версию своего врача я знаю, мне интересно альтернативное мнение,
может мне перейти в другую тему "Бесплодный брак"?:ac:

Chebotnikova T. 07.11.2007 20:42

Синдром поликистозных яичников не синоним бесплодия - сложности с наступлением беременности испытывают только 20% больных. После операции практически всегда овуляция восстанавливается. А я все пытаю и пытаю Вас, каким метром доказано у Вас отсутствие овуляции ... (то есть вполне вероятно, что с овуляцией-то уже все в порядке)...

Helga1975 08.11.2007 21:20

Если бы вы знали доктор, как я переживаю, столько пришлось пережить,
а сколько прийдется еще...иногда кажется что силы на исходе.
каждый менструальный цикл проходит по разному, вроде бы сейчас наметилась хоть какая-то стабильность...
После операции никаких тестов на овуляцию не делала.
По вашим словам я поняла, что возможно у меня овуляция наступает!
И мне нужно сделать УЗИ , чтоб посмотреть если овуляция и созревает фоликул?
Спасибо, что удиляете мне время,
и извините, если я что-то не поняла.

Chebotnikova T. 08.11.2007 21:43

Цитата:

Сообщение от Helga1975 (Сообщение 389672)
Если По вашим словам я поняла, что возможно у меня овуляция наступает!
И мне нужно сделать УЗИ , чтоб посмотреть если овуляция и созревает фоликул?

Да-да, вот здесь Вы, несомненно, правы. От Вас сейчас именно это и требуется - оценить эффективность оперативного лечения (восстановление регулярного цикла и мониторинг овуляции при помощи УЗИ)

Синдром поликистозных яичников, к счастью, успешно лечится.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.