Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Асцит, панкреатит, онкология? Помогите "прочитать" анализы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=396940)

dinaradinara 05.03.2017 16:55

Асцит, панкреатит, онкология? Помогите "прочитать" анализы
 
Добрый день!
Обращаюсь к вам за помощью в определении диагноза/расшифровке анализов для моей мамы.
1953г.р., 75кг, обследование проходила в городе Туапсе и Сочи, рекомендации врачей противоречивые. На данный момент пьёт лекарство для печени ежедневно уже более месяца по рекомендации местного хирурга. Никаких изменений в состоянии не замечает (врач обещал улучшение и выздоровление после двух месяцев приёма). Другие специалисты советовали не медлить и ложиться в краевую больницу на срочное лечение. Никакой конкретики при этом не было ("езжайте - там все скажут"), онкологию исключили.

Предыстория. В мае прошлого года обнаружили камни в жёлчном пузыре, рекомендовали удалить. Мама на операцию не согласилась, села на диету по чистке жёлчного пузыря. Все лето много работала, только к концу лета обнаружила странно выросший живот. Я, в свою очередь, по приезду отметила нездоровый вид и слабость, но мама сказала, что чувствует себя хорошо, а вид такой из-за недосыпа и сезонной работы, осенью пройдёт. Осенью не прошло, живот продолжал настораживать, слабость тоже. Пошли сдавать анализы, чтобы проверить камни в желчном пузыре - на этот раз никаких камней обнаружено не было, вместо них оказались полипы. Плюс обнаружили несколько литров жидкости в брюшной полости. Обошли всех врачей, врачи говорили разное, из всех рекомендаций выбрали рекомендацию хирурга, о которой я написала выше. Он сумел убедить родителей, что ничего страшного в анализах не видит и что таблетки эти все вылечат.
Два дня назад я увидела анализы своими глазами, а не со слов мамы, и мне стало страшно. И теперь мне очень нужно ваше профессиональное мнение - мнению местного хирурга я не доверяю, а других там и нет.
Прикладываю снятые на телефон результаты анализов (разрешённые 5 вложений). Добавлю ещё, что помимо странной формы живота, меня насторожила резко исчезнувшая грудь у мамы, общая слабость у всю жизнь энергичной женщины и депрессивный настрой, так ей несвойственный.

Заранее благодарю вас за любую помощь или просто грамотный совет!

doctor101 05.03.2017 17:34

То,что приложено,не анализы,а исследования.
Вот анализов то и не хватает.
Речь идет об асците.Согласно статистике,75% случаев асцит является осложнением цирроза печени,который под вопросом и указан в узи исследовании.
Онкология,10% случаев .
Нужно было давно выполнить,а если выполнены,то показать анализы крови-общий,химия/функция печени,и выполнить СТ/компьютерную томографию органов брюшной полости.

dinaradinara 05.03.2017 17:50

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2519576)
То,что приложено,не анализы,а исследования.
Вот анализов то и не хватает.
Речь идет об асците.Согласно статистике,75% случаев асцит является осложнением цирроза печени,который под вопросом и указан в узи исследовании.
Онкология,10% случаев .
Нужно было давно выполнить,а если выполнены,то показать анализы крови-общий,химия/функция печени,и выполнить СТ/компьютерную томографию органов брюшной полости.

А что может стать причиной цирроза печени, если учитывать, что мама - человек практически не пьющий?

Родители делали МРТ. Нужно сделать КТ?

Прилагаю снимки, которые не вошли в первое сообщение. Это все, что есть сейчас, какие-то результаты ещё не пришли.

dinaradinara 05.03.2017 17:52

И ещё

doctor101 05.03.2017 18:11

Порционная подача информации,усложняет процесс.
Дается рекомендация ,а оказывается уже выполнено.
Делали МРТ,.....ну и держите втайне?
Вам нужен очный гепатолог,так как функция печени нарушена,и нужно дообследовать.

dinaradinara 05.03.2017 20:49

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2519594)
Порционная подача информации,усложняет процесс.
Дается рекомендация ,а оказывается уже выполнено.
Делали МРТ,.....ну и держите втайне?
Вам нужен очный гепатолог,так как функция печени нарушена,и нужно дообследовать.

.Результаты МРТ я выложила в заглавном сообщении в прикрепленном документе. Прикреплять больше пяти файлов за раз система не разрешает.
Спасибо большое вам за рекомендацию! Поищу в Москве гепатолога.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.