Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Узел в щитовидке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349019)

Marussha 21.07.2015 16:35

Узел в щитовидке
 
Здравствуйте!

У меня узел в щитовидке 12*14 мм, в правой доли, неоднородный.
Гормоны:
T3 свободный - 2.69 пг/мл норма 2.38 - 4.37
Т4 свободный - 1.24 нг/дл норма 0.80 - 2.10
ТТГ (Тиротропин) - 1.650 мкМЕ/мл норма 0,270-4,200
АТ-ТПО - 5.00 МЕ/мл норма 0 - 34
тиреоидный индекс = (сТЗ + сТ4)/ТТГ = 2,3.
В норме тиреоидный индекс составляет 7,04 – 27,21. По нему у меня гипотериоз.
ИПК – показатель тканевого превращения тироксина в его биологически более активный метаболит трийодтиронин.
ИПК = сТ4/сТЗ
ИПК = 1.24/2,69=0.46
В норме ИПК составляет 1,37—4,43.
Снижение ИПК, при нормальном уровне ТТГ является одним из механизмов компенсации щитовидной железы к дефициту йода в пищевом рационе и требует введения препаратов йода.

жалобы:
зябкость, холодные руки и ноги
вялость
выпадают волосы, ломкие, ребристые ногти
много ем, но теряю вес
усталость
кандидоз

Я так понимаю, что приемом йодомарина не обойтись и нужны гормональные препараты?

В пятницу будут известны результаты пункции щитовидки.

AnnaSa 21.07.2015 17:08

Нет, никакие индексы не высчитываются для постановки диагноза. Где вообще нашли такой раритет? Раз ТТГ в норме, значит, все хорошо с функцией железы. Ждем пункцию.
Что касается жалоб, надо искать другую причину. На железодефицит обследованы?

Marussha 21.07.2015 17:12

Да. Сдавала общий анализ крови. Железо в норме. Сахар в крови тоже в норме. Если функция щитовидки в норме, почему есть узел? Можно ли проверить есть ли йододефицит?

Melnichenko 21.07.2015 17:20

Скажем так - на ТИронет для пациентов достаточно подробно рассказано , что такое узел
И рассказано ,что при этом надо делать : железа может прекрасно работать, будучи весьма проблемной по форме - Квзимодо же работал звонарем собора Парижской , не побоюсь этого слова , Богоматери , но по форме был проблемен ,

Marussha 22.07.2015 10:41

Спасибо ) ещё вопрос. сделала три полоски раствором йода на ночь на руке. утрм от неё ничего не осталось. Это говорит о дефиците йода?

Melnichenko 22.07.2015 11:05

это говорит о том, что Вы читательница журнала для паранояльных дам и склеротичных бабушек под названием ЗОЖ
МЕдицинского смысла в этих играх нет

Marussha 22.07.2015 11:39

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2261228)
это говорит о том, что Вы читательница журнала для паранояльных дам и склеротичных бабушек под названием ЗОЖ
МЕдицинского смысла в этих играх нет

я пытаюсь понять, почему у меня узел, который стал изменяться. Мы с мужем в пищу добавляем йодированную соль, я несколько месяцев назад пыталась принимать йодомарин, но от него у меня сыпь с зудом, поэтому бросила. Ем по 5 раз в день приличными порциями, сегодня вес 52.9, вчера был 53.8. уже кости видно, просто жуть. волосы по всей квартире. Больше кроме того, что у меня какое-то истощение при регулярном питании и кандидоз который противогрибковыми препаратами не выводится у меня и нет. Терапевт после общих анализов крови и крови на сахар сказал проверить щитовидку, указав, что если даже гормоны в норме, это значит что организм всё компенсирует, но проблема есть.

Melnichenko 22.07.2015 15:22

Проблем в том , что понятийный аппарат , который используют люди , оценивающие проблемы возникновения и роста узла , далек от бытового - использование терминов йодолактоны , фактры роста , мутации и рецепторы вряд ли могут быть заменены полоской йода
Еще раз - щитовидная железа - эндокринный орган с большим пулом пролиферативных процессов , и даже если вы сегодня начали использовать йодированную соль , вы не отмотаете пленку на 20 лет назад , когда первые из 2_х процентов автономных клеток железы начали свое деление
Если бы не было УЗИ аппаратов , что бы Вас беспокоило ?
Почему Вы претендуете на Нобелевку и лечите йодомарином то , что и мне лечится ?
Понимаете ли Вы , что чем больше вы будете заниматься абсолютно ненужными вещами , тем больше шансов , что нужное и вправду опасное будет пропущено?

Melnichenko 22.07.2015 15:24

Вам нужна пункционная биопсия и на всякий случай анализ на кальцитонин крови - почему вы не даете нам возможность Вам это сказать и почему не прочли , зачем это надо ?

Marussha 22.07.2015 15:30

Пункцию сделала. Жду результаты, сказали должны быть в пятницу. Согласна с Вами. Очень буду Вам признательна, если Вы мне после того, как станут известны результаты пункции дадите верное направление. Гормоны в номе - понятно. Больше ничего сказать нельзя. Почему я беспокоюсь написала - выпадение волос, плохое состояние ногтей, сбои в цикле (то 32 дня, то 28), зябкость, утомляемость это не так сильно меня беспокоит, как недостаточный вес и при этом его потеря при регулярном питании. Помогите пожалуйста разобраться.

Melnichenko 22.07.2015 18:47

Колебания цикла 28=32 вполне нормальны,данных о массе тела и питании Вы не приводите, с гастроэнтерологом можно будет обсудить вопрос о некоторых проблемах ( нпрм, стертая целиакия)

Marussha 23.07.2015 09:59

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2261380)
Колебания цикла 28=32 вполне нормальны,данных о массе тела и питании Вы не приводите, с гастроэнтерологом можно будет обсудить вопрос о некоторых проблемах ( нпрм, стертая целиакия)

Мой вес 52,9 кг. рост 174 см. питание - 7.00, 12.00, 16.00, 19.00, 22.00.
Крупы, мясо, птица, рыба, овощи - большие порции. Но чувство голода остаётся, как будто я ем один раз в день и один бутерброд. Вот это меня и пугает!

Melnichenko 23.07.2015 10:11

ИМТ снижет -17, 7
И что пугает ? ПОчему пугает возможность съесть еще кусок хлеба ? И при чем тут узел ?

Marussha 23.07.2015 10:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2261576)
ИМТ снижет -17, 7
И что пугает ? ПОчему пугает возможность съесть еще кусок хлеба ? И при чем тут узел ?

Вы вообще понимаете о чём я говорю? Речь идет о том что при обильном и регулярном питании у меня падает вес и он уже настолько мал, что видно кости и терапевт когда увидел эти кости сказал проверить щитовидку тем более у меня там узел!

Melnichenko 23.07.2015 10:41

Хочется верить , что терапевт рекомендовал исключить тиротоксикоз , каковой и исключен .
Узел сам по себе не вызывает снижения массы тела и оное либо проблема гастроэнтерологическая ( нпрм ,стертая целиакия ) , либо проблема , выходящая за рамки заочного консультирования
Советы по решению проблемы узла даны , и Вы можете показать их терапевту .
Надеюсь , что в очной беседе с врачами Вы чаще соблюдатее минимальные правила приличия


Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.