Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Уплотнение на коже стопы возле шишки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=361663)

feklapavlova 23.12.2015 22:31

Уплотнение на коже стопы возле шишки
 
Месяц назад там где находится выступающая шишка на стопе (возле большого пальца) появилось уплотнение размером 1.2*1 см. Цвет обычный, не болит, форма не то округлая, не то треугольная, вобщем неправильная.Врач сказал мажьте Индовазином до месяца. Но не сказал что это. Размеры пока не меняются ( в течение месяца).Что это может быть? Кто-нибудь сталкивался? Может ли это быть разрыв связок? Вроде нигде не ударяла? Может что и падало на ногу, но не помню. Обувь в этом месте не натирает. Перед этим стала больше ходить.

Maxim_A 24.12.2015 08:38

Выкладывайте фото обеих стоп с нагрузкой (стоя на ногах) вид спереди, сверху, сзади.

feklapavlova 25.12.2015 00:00

Я сейчас пыталась 2 раза выложить фото, пока не получается, буду пробовать дальше

feklapavlova 25.12.2015 00:07

Извините не получилось, надо изучать...А вы не можете скинуть электронный адрес, мне проще фотки туда сбросить? А здесь они много памяти занимают. Все равно спасибо...

feklapavlova 25.12.2015 09:26

Вложений: 1
***************************

Maxim_A 25.12.2015 14:00

Цитата:

Сообщение от feklapavlova (Сообщение 2331709)
Извините не получилось, надо изучать...А вы не можете скинуть электронный адрес, мне проще фотки туда сбросить? А здесь они много памяти занимают. Все равно спасибо...

Не надо больше сбрасывать.
Ваша патология называется Hallux valgus - одно из самых частых проявлений поперечного плоскостопия, в нете есть много информации по этому поводу. В двух словах и не расскажешь.

feklapavlova 26.12.2015 11:25

Я читала. Я почему-то думала что шишка должна возле пальца увеличиваться, а у меня нарост в другом месте, пониже, и на ощупь там как будто жидкость скопилась. Когда нагрузка большая на ноги она как будто увеличивается, когда нет нагрузки - вроде становится поменьше. И что эти две шишки потом срастутся?

Maxim_A 26.12.2015 12:25

Цитата:

Сообщение от feklapavlova (Сообщение 2332284)
Я читала. Я почему-то думала что шишка должна возле пальца увеличиваться, а у меня нарост в другом месте, пониже, и на ощупь там как будто жидкость скопилась. Когда нагрузка большая на ноги она как будто увеличивается, когда нет нагрузки - вроде становится поменьше. И что эти две шишки потом срастутся?

Без очного визита к ортопеду не разберетесь к сожалению.

feklapavlova 26.12.2015 15:35

Большое спасибо вам! К ортопеду я обязательно схожу, мне просто важно исключить это уплотнение из разряда ЗЛК образований. Я уже была у онколога, он посоветовал мазать индовазином, хирург и кожный врач тоже не знают что это, но думают ничего страшного. А после НГ мне опять идти к онкологу, оч.страшно... А вот к ортопеду я и не додумалась бы сходить.

Maxim_A 26.12.2015 16:50

Найдите возможность сделать фото стопы с нагрузкой вид сверху и, желательно, в боковой проекции. Рентгенограммы гораздо лучше сразу сделать на цифровом аппарате и выложить снимки в цифровом виде. Если цифровой рентген абсолютно недоступен - сделайте обычный и его фото выложите тут.. в шапке ветки травматология есть инструкция как это сделать.
Не нашел в нете с ходу картинку для рентгена в прямой проекции, делается она, когда больной стоит на одной ноге, луч рентгена направлен сверху вниз в центр стопы, и наклонен на 15 градусов от голени вперед с расстояния 1 метр...
Все же сделайте фото ног с нагрузкой спереди, сверху и сзади. И без нагрузки под разными углами проблемный сустав.

feklapavlova 26.12.2015 19:33

Фото сделаю, выложить смогу только в Пн. А на счет рентгена узнаю, где сделать, возможно до Нг успею...
Спасибо Вам.

feklapavlova 28.12.2015 11:01

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

feklapavlova 28.12.2015 11:05

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Maxim_A 28.12.2015 15:07

Диагноз тот, что я вначале писал. Вам нужен ортопед, который владеет операциями на переднем отделе стопы. "Шишки" - это в 99.9% случаев выступающая вследствии деформации головка плюсневой кости с небольшим остеофитом и бурситом прилегающей сумки и ничего более - без "коррекции косточек" с шишками воевать ничем кроме обуви с просторным широким носком и с минимальным каблуком нельзя к сожалению. Стельки особо не помогают при таких диагнозах.
Выложите снимки как я советовал - скажу, какая операция наиболее предпочтительна для Вас.

feklapavlova 28.12.2015 19:03

Хорошо пока ищу где платно сделать побыстрей. А какие боли, ощущения при этом бывают? Приблизительно как при подагре могут быть- жжет и постреливает иногда но очень слабо.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.