Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   неуверенность и боязнь довериться себе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34232)

Dilyar 03.06.2007 19:27

неуверенность и боязнь довериться себе
 
Уважаемые доктора!
Может, кто из докторов на форуме поможет разобраться в моей проблеме. Заключается она в том, что я не могу делать покупки и радоваться им, особенно это касается крупных покупок. Попробую рассказать на примере как это происходит. Меня это так достало, я теперь наблюдаю за собой, как я поступаю. Нам нужно 2 шкафа, один купили, другой на стадии выбора.
Сначала о купленном: ездили, выбирали. Как я себя веду при этом: сначала я полна оптимизма, иду уверенно, что мне это нужно сделать, полна решимости, смотрю, выбираю, как наступает время окончательного выбора, я перестаю чувствовать что либо хорошее к этой покупке, начинаю спрашивать мнение мужа, не доверяю ему Чаще всего уходим, я говорю мне надо подумать. Вот мы уже заказали., через какое время изготовили и привезли. Мне он не понравился, я себя спрашиваю, что же мне надо, то мне цвет не нравится, то мне он кажется громозким и т.д. Первое желание как бы избавиться от него, извожу себя, иногда такую злость чувствую и на эту покупку ( как будто она виновата) на себя, на мужа. Иногда забуду , а потом вспомню и такое неприятное чувство. Теперь о предстоящей покупке, надо делать выбор. Ездили смотреть, я опять не смогла .....
При этом я начинаю чувствовать виноватой, что это нужно сделать, ради нас, ради нашего комфорта и удобства, а я не могу.
Это может касаться и мелочей.

Lyubimova 03.06.2007 20:07

Здравствуйте Dilyar
То, что Вы описываете сейчас - это или Ваша особенность, или часть больших проблем, описанных Вами ранее. С августа того года по февраль этого Вы консультировались здесь он-лайн у Ирины Геннадьевны.
Что Вам мешает найти психотерапевта в реале если у Вас есть, что у него спросить?

Dilyar 03.06.2007 20:49

Цитата:

Сообщение от Lyubimova
Здравствуйте Dilyar
То, что Вы описываете сейчас - это или Ваша особенность, или часть больших проблем, описанных Вами ранее. С августа того года по февраль этого Вы консультировались здесь он-лайн у Ирины Геннадьевны.
Что Вам мешает найти психотерапевта в реале если у Вас есть, что у него спросить?

То , что я вам описала, думаю не есть моя особенность, так это возникло лет десять назад.
А то что я не иду к психотерапевту на очную консультацию, думаю это связано с опытом общения, который был у меня ранее. Я помню скучающее лицо психотерапевта, который зевал, а потом в конце трехчасовой консультации спросил, а что вы от меня хотите. Это было в последний раз общения с очередным психотерапевтом. До этого еще одна умная как заклинание просила в день по 10 мин повторять " я меняю негативные мысли на позитивные", еще одна врач мне 6 часов консультировала, даже про себя успела рассказать по максимуму, при этом толком не сказала , что со мной, когда мне было сильно плохо. Я даже заплакала сейчас, вспомнив. Потом консультировала Ирина Геннадьевна, я первый раз почувствовала помощь. Я стала доверять ей, форуму, тут мне пришло облегчение. Я много научилась. Многое переодолела, почувствоваласебя значительно лучше, процентов 90, при этом есть моменты, где необходима мне помощь.
Вот такая история.
P.S: когда я писала первый пост, мне пришло понимание, что я не принять свой выбор.

Lyubimova 03.06.2007 22:10

Dilyar, учитывая столь печальный опыт очных встреч с психотерапевтами и удачный он лайн:
Вы можете продолжить консультации с Ириной Геннадьевной Трасковецкой, с которой у Вас сложились хорошие психотерапевтические отношения, и терапия с которой Вам была очень полезна.

С наилучшими пожеланиями,

Dilyar 04.06.2007 07:31

Цитата:

Сообщение от Lyubimova
Dilyar, учитывая столь печальный опыт очных встреч с психотерапевтами и удачный он лайн:
Вы можете продолжить консультации с Ириной Геннадьевной Трасковецкой, с которой у Вас сложились хорошие психотерапевтические отношения, и терапия с которой Вам была очень полезна.

С наилучшими пожеланиями,

Надежда Сергеевна, спасибо вам за ссылку, но Ириной Геннадьевной мы закончили терапию, она сделала все ,что было в ее возможностях.
У меня к вам просьба, не могли бы вы консультировать меня по этому запросу.

Lyubimova 04.06.2007 09:28

Прежде чем я Вам отвечу в отношении возможности консультировать Вас здесь, я хочу знать:

Цитата:

Ириной Геннадьевной мы закончили терапию, она сделала все ,что было в ее возможностях.
Как Вы это определили?

Dilyar 04.06.2007 09:44

Цитата:

Сообщение от Lyubimova
Прежде чем я Вам отвечу в отношении возможности консультировать Вас здесь, я хочу знать:



Как Вы это определили?

Она мне об этом сама написала.

Lyubimova 04.06.2007 09:54

Как давно Вы к обращались к ирине Геннадьевне?
Иными словами Вы предложили Ирине Геннадьевне продолжить Вашу терапию у неё, а она Вам написала, что терапия закончена, она сделала все, что было в ее возможностях и работать с Вами больше не будет. Я правильно поняла? - поправьте иеня, если что не так.

Dilyar 04.06.2007 10:23

Цитата:

Сообщение от Lyubimova
Как давно Вы к обращались к ирине Геннадьевне?
Иными словами Вы предложили Ирине Геннадьевне продолжить Вашу терапию у неё, а она Вам написала, что терапия закончена, она сделала все, что было в ее возможностях и работать с Вами больше не будет. Я правильно поняла? - поправьте иеня, если что не так.

Да . вы правильно поняли. Только хотела поправить, в части, что Ирина Геннадьевна меня консультировала еще месяца два после ухода из форума, потом она сказала, что терапия с ней закончена, она сделала все возможное.
После мы с ней продолжали общаться, я ей писала, о том, какие изменения со мной происходят. Где-то месяца полтора назад, она мне напомнила, что терапия закончилась. С тех пор мы закончили работу.
Я ей бесконечна признательна за ту неоценимую помощь, которую она мне оказала.

Lyubimova 04.06.2007 10:32

Ок. Поняла.
Я могу Вас консультировать здесь.
Dilyar (к Вам обращаться по нику или есть иные приемлимые для Вас варианты?), однако я в некотором недоумении - что именно из того, что Вы написали выше для Вас сейчас проблема?

Dilyar 04.06.2007 10:37

Цитата:

Сообщение от Lyubimova
Ок. Поняла.
Я могу Вас консультировать здесь.
Dilyar (к Вам обращаться по нику или есть иные приемлимые для Вас варианты?), однако я в некотором недоумении - что именно из того, что Вы написали выше для Вас сейчас проблема?

Спасибо вам :) Вы можете обращаться ко мне по нику, меня вполне устраивает.
я хочу научиться радоваться своим покупкам, а не изводить себя. Когда то еще давно, я умела это. Я это знаю умом, но не помню ощущениями.

Lyubimova 04.06.2007 11:48

Dilyar, как давно Вы перестали радоваться покупкам и покупки превратились в изведение себя?

Dilyar 04.06.2007 12:25

Цитата:

Сообщение от Lyubimova
Dilyar, как давно Вы перестали радоваться покупкам и покупки превратились в изведение себя?

Очень хорошо помню историю, это было 12 лет назад, мы только переехали в Москву, нам нужно было купить тарелки. ( тарелок нет давно, по разбивались, я все помню про них) Помню смутно, выбрать никак не могла, ходили выбирали долго, я еще в первом браке жила, муж только расплачивался, не более, выбор надо было делать мне. Не помню как купили, помню только, пришли домой, что так извелась, что муж говорит: Хочешь выкинем эти тарелки, тебе станет легче? Тарелки мы конечно не выкинули, зато я это запомнила. Дальше хуже. Тогда первый раз поняла, что для меня стало проблемой выбор покупки, стала бояться.

Lyubimova 04.06.2007 21:59

Dilyar, в течение 12-ти лет каким образом Вы пытались восстановить радость покупки?
Что ухудшало ситуацию?
Что помогало?

Dilyar 05.06.2007 21:34

Цитата:

Сообщение от Lyubimova
Dilyar, в течение 12-ти лет каким образом Вы пытались восстановить радость покупки?
Что ухудшало ситуацию?
Что помогало?

Поначалу я старалась все умом просчитать, взвесить все плюсы и минусы, вспоминала, чем я прошлый раз была недовольно, пыталась предотвратить все минусы. В тот период жизни я все старалась просчитать. Результат нулевой , как изводила так и продолжала изводить себя. Покупка крупной покупка, ухудшало ситуацию. Еще я старалась по возможности оттянуть, отодвинуть покупки, уж если сильно припрет, тогда и покупала.
Ухудшало: когда я думала, а вот что скажет Лена, Света и т.д.; начинала сомневаться, а может надо было, то дешево, то дорого, то зря, то светлое, то темное и это «было» бесконечным.
На то момент было столько других проблем со здоровьем, с личной жизнь, что мне это казалось, вот решатся мои проблемы и все станет на место.
Помогало в этой ситуации:
если эту вещь я видела на ком то или где-то ,то понимала нравится, не нравится, хочу, не хочу.
Потом еще я частенько покупала и мысль все время была может сдать обратно, и если была возможность сдать, это тоже помогало.
Еще куплю вещь и задвину далеко к шкаф или куда подальше и стараюсь успокоиться и не думать, через какое время успокаивалась, но не всегда.
Было и так уже вещь выкидывать я никак не успокоюсь.
Помогало, если я еще делала покупку спонтанно, как бы между прочим, проходя по другим делам.
Помогает еще если я покупаю на распродаже в магазинах, может осознание, что дешево.
Еще помогало по началу когда не я расплачивалась, я боялась расплачиваться.
Потом я еще почему то себе покупаю из всего что есть самое дешево.
Месяц назад мы ходили в магазин, я зашла в отдел, выбрала рубашку, причем как то легко определилась, купили и как ни странно, мы зашли домой, оставили ее и пошли гулять, после я пришла и эта рубашка не изводила меня. Я даже не поняла как это произошло.
Пожалуй этото, что я пока вспомнила.
Не знаю имеет ли к этому отношение, думаю вам будет интересно(Надежда Сергеевна, скажи вам в будущем писать вот такие моменты, которые особо не относятся к теме?): сотрудница приехала из отпуска, с такой радостью рассказывала о своих впечатлениях, что мне тоже захотелось, когда то еще до болезни я очень любила и мечтала ездить в далекие страны и по возможности ездила, теперь я стала бояться.( это тоже часть той, большой проблемы). Так вот я воодушевилась и начала смотреть туры, в какой то момент прочитала отзывы, что то неприятное и все меня «накрыло», сразу пропало желание ехать и я поняла это очень схожее чувство, которое связано с покупкой, только до конца понять не смогла, дали срочную работу и чувства ушли.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.