Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

Ingvar63 07.09.2011 20:54

При любом изменении адреса требуется перерегистрация ООО, вроде читал такое раньше

Ingvar63 07.09.2011 20:57

даже по логике, лицензионная палата должна быть убеждена в выполнении всех требований, предъявляемых к операционным. Вдруг в той больнице нарушения?

Roman11 08.09.2011 07:46

аренда операционной
 
Цитата:

Сообщение от Ingvar63 (Сообщение 1499006)
даже по логике, лицензионная палата должна быть убеждена в выполнении всех требований, предъявляемых к операционным. Вдруг в той больнице нарушения?

Спасибо. Я надеюсь, что ничего дополнительно не понадобится, районная больница имеет лицензию. Но в департамент придется съездить. Странно, это распространенная практика судя по предложениям. И я надеюсь, кто-нибудь поделится опытом из своей практики.:ab:

dr.Agapov 08.09.2011 08:46

В приложении к лицензии указывается специальность по которой выполняются работы и услуги и место,где медицинская деятельность осуществляется.
Если Вы добавляете новое место деятельности - лицензия переоформляется (с уплатой госпошлины) - в реальности меняется только приложение к лицензии.
Для нового места деятельности Вам нужно представить:

1. копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений - в Вашем случае - договор почасовой аренды операционной ЛПУ и

2.копию выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности.
СЭЗ должно быть выдано на Вашу организацию

koralkoral 11.09.2011 17:43

Уважаемые авторитеты, если кто знает и может помочь советом, прошу ответить:
1. Хочу приобрести квартиру для последующего перевода в нежилой фонд для занятия частной практикой. Как я понял, квартира должна быть на 1-м этаже, потолки не ниже 2,6 м. Какая должна быть искомая площадь квартиры для организации терапевтического приема? Мои предположения: кабинет - 18 м, туалет - 3 м, для хранения предметов уборки и дезинфицирующих растворов - 4 м, для отдыха персонала (как сказали в лиц-й комиссии - не нормирована, например, это м/б кухня) - 6-7 м, комната ожидания для пациентов (вестибюль-гардеробная для посетителей ) - около 4 м (меньше, вероятно, не получится. Итог - 35 м.
Я прав?
2. Если приобретать помещение под мои цели в бизнес-центре, расчеты площадей будут такими же? В бизнес-центре есть свои плюсы - не надо городить свою входную группу, ломать стены. Какие тут правила?
C уважением.

vitun 11.09.2011 19:43

Имею свой дом-2 этажа.На первом- имеется две комнаты,коридор,туалет.Хочу организовать частный прием.Необходимо заключение СЭС-понятно...Пожарники?Жилой и не жилой фонд?
Спасибо!

Ingvar63 11.09.2011 22:06

СанПиН не позволяет в жилых помещениях организовывать медучреждения. Отсюда следуют и пожарники :)

cdoctor 11.10.2011 21:30

ИП=ФКД+УЗИ?
 
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Получила лицензию по функциональной диагностике и провожу Эхо-КГ и УЗИ сосудов.
В 2006 году проходила учебу по ультразвуковой диагностике (месячный цикл), но не имею первичной специализации по УЗД - прохожу в настоящее время первичку по ультразвуковой диагностике. Смогу ли я в своем частном кабинете о окончании специализации смотреть пациентов (брюшная полость, поверхностно расположенные органы и т.д.) или только через 5 лет). Но тогда мне придется подрабатывать 5 лет в каком-то гос. учреждении врачом УЗИ, чтобы получить стаж?
И еще могу ли я коллегу (врача УЗИ) как- то оформить, получить лицензию на УЗИ, чтобы она тоже работала на моей машине?

emotions 19.11.2011 21:43

Кабинет гинеколога с УЗИ
 
Добрый вечер!
Хочу получить лицензию на кабинет акушера-гинеколога с УЗИ.Такие уже есть во многих клиниках.
Это два вида деятельности ведь? И получается 2 санитарно-эпидемиолог.заключения надо на один и тот же кабинет или одно...?
Может подскажете?

Спасибо!

emotions 19.11.2011 22:14

Цитата:

Сообщение от dr.Agapov (Сообщение 1463115)
Договор можно составить в произвольной форме.
В нем должны быть указаны заказчик и исполнитель услуги,наименование услуги,стоимость услуги,срок исполнения услуги,обязанности и права сторон при его выполнении.

Информированное согласие
Форма и порядок заполнения здесь

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Как видно на одном листе не получиться.

Амбулаторную карту нужно вести - это первичный учетно-отчетный документ.Можно в электронном виде,но должен быть печатный экземпляр.Можно вести по форме N 025/у-04 - она менее объемная и упрощенная,чем от 87 года.

Позволю себе комментарий с вопросом:

Открыла Вашу ссылку об информированном согласии на мед.вмешательство, так там написано:

"Утвердить для использования в Федеральных государственных учреждениях здравоохранения и клиниках научно-исследовательских институтов, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, следующие формы документов"

То есть только для гос.учреждений, а какой же все-таки сформировать бланк для частной практики при том не госпитализации, а амбулаторной помощи, то же самое УЗИ?

emotions 19.11.2011 22:59

Стаж работы Уполномоченное лицо по организации и осуществлению медицинской деятельнос
 
Нашла требование такое для подачи лицензии:

..........наличие у руководителя лицензиата и (или) уполномоченного им лица высшего специального образования и стажа работы по лицензируемой деятельности (по конкретным видам работ и услуг) не менее 5 лет - для юридического лица



То есть если я на 2 вида деятельности подаю, у меня должно быть 2 разных руководителя (уполномоченное лицо по организации и осуществлению мед.деятельности)?????

То есть по одному виду-одно уполномоченное лицо (врач с 5 летним стажем по этому виду деятельности)
По другому виду-другой врач с 5-летним стажем по этому виду деятельности?

Я правильно поняла?

p.s.Ассоцияция сработала как будто в больнице сколько видов деятельности, столько и начмедов? =)

mao113 23.11.2011 10:47

Как открыть частную медицинскую практику в России
 
Коллеги, как Вы думаете? Открываю ООО исключительно для предоставления информации медицинского характера. Т.е. я не собираюсь никого лечить или консультировать и назначать к-л лечение, а что-то из серии - "по Вашим результатам обследования Вам необходимо обратиться к нейрохирургу" или Вам лучше пойти в ГКБ №..., а не в ГБ№... и т. д. Так вот, вопрос - надо ли в уставе указывать медицинскую деятельность, да еще и лицензировать ее?

Chevychelov 23.11.2011 12:12

Это называется - консультативный прием . Требуется лицензия с указанием вида медицинской деятельности: консультативный прием. В том примере, который Вы указали, что бы направить к нейрохирургу, а не к невропатологу - надо минимум провести осмотр.

mao113 23.11.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 1548620)
В том примере, который Вы указали, что бы направить к нейрохирургу, а не к невропатологу - надо минимум провести осмотр.

Хорошо! Переформулирую. Консультация документов и пациент знает, что ему к нейрохирургу, а не к невропатологу, но он не знает к какому и в какую клинику. И вот я затеюсь с лицензированием медицинской деятельности, которую не собираюсь осуществлять для того только, чтобы давать советы... Что-то сложно как-то. Это разве не услуги в сфере информации? Еще раз. Осматривать, обследовать и лечить НЕ собираюсь!

mao113 23.11.2011 13:26

О совершенстве законодательства
 
Я не случайно задаю подобные вопросы. Врачи у нас небогатые. Государство и частные клиники довольно жестко производят отъем знаний у специалистов, и в связи с этим накоплений на открытие дела, аренду и т. д. может не быть. Люди берут в долг, ищут инвесторов на непростых условиях... Вместе с тем, активно развивается интернет, а с ним и такие формы труда, как работа на дому в сети. И вот специалист задумает оказывать услуги (те, которые возможны заочно, естественно) не выходя из дома. И ему, по нашим законам, надо где-то арендовать помещение, за него зачем-то платить (хотя он пользоваться им не будет), пожарные, роспотребнадзор и пр. Хотя государство до этого увешало специалиста сертификатами, высшей категорией, т. е. официально признало в нем классного специалиста. И вот... лицензируйся! А если специалист, например, без ног? Со всем своим багажом знаний сиди на пенсии?
Все это, конечно, под лозунгом защиты прав потребителей.
Что, кто по этому поводу думает?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.