Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Коксартроз двухсторонний (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=436318)

xfoxit 24.09.2018 15:55

Коксартроз двухсторонний
 
Вложений: 5
Возраст: 49 лет
Пол: Мужчина
Рост: 176
Вес: 73 кг
Не курю 5 лет
Характер работы: Офисный работник
Образ жизни: 5 раз в неделю ходьба по 35 мин.(4 года), 3 раза в неделю скандинавская ходьба по 40-60 мин (2 мес. как дополнительная нагрузка), пешком на работу и пешком с работы.
Операции: а) адреналэктомия справа по поводу удаления лейомиосаркомы в 2014 году, б) тромбэктомия в области заднего прохода 2015 и 2016, в)хронический простатит, хронические тазовые боли
Наличие травм: нет

Жалобы: беспокоят боли в области ягодиц и по бокам стоя лежа сидя, трудно сидеть из-за боли в ягодицах и поясницы. Также беспокоят боли в области члена и мошонки. Характер боли: а) в области ягодиц - тянущие, ноющие, не убираются с помощью НСПВП, помогает только более менее отвлекающие разогревающие кремы. б) в области нижней части поясницы - тянущие, ноющие, помогают НСПВП и разогревающие кремы, в) в области мошонки и члена - зудящие, тянущие, ноющие, не помогают НСПВП.
Ранее боли связывались с микро травмами ягодиц и поясничной области в результате нагрузок на мышцы. История боли: Боль беспокоит 1 год. Было замечено что боль в области ягодиц и поясницы может возникать из-за более широкого шага при скандинавской ходьбе, при не глубоких приседаниях, при поднимании таза от пола с опорой на согнутые ноги (обратная планка).
Обследования: рентген тазобедренного сустава

Заключение невролога:
Вложение 166905


Заключение ренгенолога:
Вложение 166907

Заключение трамватолога:
Диагноз не указал: на словах сказал, что согласен с заключением ренгенолога, плюс -бурсит.
Вложение 166906

Результаты ОАК:
Вложение 166908
Вложение 166909

Результаты рентгена:
вариант 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

вариант 2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Текущие назначения:
Невролог:
НСПВП Аэртал - 2 р/д
Мидокалм - 150 мг 2р/д
Габапентин - 300 мг 3 р/д

Терапевт:
Валвир - 500 мг 1 р/д (супрессивная терапия)

Травматолог:
Артра - 1 2 р/д

Подскажите, пожалуйста, по диагнозу травматолога.
а) насколько уровень коксартроза очевиден.
б) необходимость внутрисуставных инъекций
в) полезность ударноволновой терапии

Sereda Andrey 25.09.2018 23:30

Судя по рентгену CAM-импинджемент, который еще не стал "махровым" артрозом. Насколько он причина болей - не совсем понятно. Боли, как вы описываете, скорее могут быть и из-за проблем не с тазобедренным суставом. Вам нужна клиника, где в ординаторской рядом сидят специалисты по спине и по тазобедренному суставу. И это два разных человека.
И, да, 2ст артроза по Келгрену у вас нет. Сильно не дотягивает.

xfoxit 26.09.2018 00:40

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 2728803)
Судя по рентгену CAM-импинджемент, который еще не стал "махровым" артрозом. Насколько он причина болей - не совсем понятно. Боли, как вы описываете, скорее могут быть и из-за проблем не с тазобедренным суставом. Вам нужна клиника, где в ординаторской рядом сидят специалисты по спине и по тазобедренному суставу. И это два разных человека.
И, да, 2ст артроза по Келгрену у вас нет. Сильно не дотягивает.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить дополнительные тесты врачом и обследования для подтверждения CAM-импинджемент? Я могу без труда поворачивать согнутую ногу под 90 градусов как наружу так и во внутрь, поднимать прямую ногу на 90 градусов в бок.

В молодости занимался спортом каратэ, был тренером. Поэтому по привычке оцениваю подвижность своих суставов: трудно сейчас с подвижностью и амплитудой движений.

Какой у меня прогноз, что я могу сделать для себя, чем мне может помочь медицина?

kotyuk 28.09.2018 20:36

У меня с Яндекса снимки не открываются, но если коллега увидел на них фемороацетабулярный конфликт по CAM типу, и если он является причиной боли, то прогноз хороший. Артроскопическая операция - резекционная остеохондропластика поможет. НО одних изменений на рентгенограммах не достаточно для установки этого диагноза. Это лишь картина, которая показывает предрасположенность к этому импинджменту. Должны быть еще соответствующие симптомы при осмотре. Да и боль в ягодицах этот импинджмент обычно не вызывает. Обычно боли в паху или реже в наружных отделах. Сзади - вряд ли.

xfoxit 28.09.2018 20:49

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2729498)
У меня с Яндекса снимки не открываются

Я проверил ссылки -- они должны работать. Могли бы вы попробовать ещё раз.

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2729498)
НО одних изменений на рентгенограммах не достаточно для установки этого диагноза. Это лишь картина, которая показывает предрасположенность к этому импинджменту. Должны быть еще соответствующие симптомы при осмотре. Да и боль в ягодицах этот импинджмент обычно не вызывает. Обычно боли в паху или реже в наружных отделах. Сзади - вряд ли.

У меня боль снаружи в основном на левой ноге в области сустава, начинаю немного прихрамывать иногда при ходьбе.

Ещё врач рекомендовал сдать анализ HLA B27.
Сдал анализ на ревматоидный фактор -- нет проблем.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.