Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Прокомментируйте, пожалуйста, результаты гормонов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23824)

viva_s 09.08.2006 11:23

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты гормонов
 
Мне 27 лет. Бесплодие (стараемся 3,5 года) В конце прошлого года лапароскопия (эндометриоидные кисты яичников), потом искусственный климакс (3 укола золадекса), сейчас шестой цикл после климакса (беременность так и не наступила), решила сдать гормоны. Прокомментиуйте, пожалуйста, результаты и напишите что еще нужно сдать (и в какие дни цикла. Цикл 27-29 дней. Еще у меня субклинический гипотиреоз, почти год на тироксине.
Гормоны сдавала на 3 день цикла (в скобочках нормы):
ТТГ 1,54 (0,4-4)
ФСГ 9,6 (Фолликулярная фаза: 2,45-9,47)
ЛГ 6,74 (Фолликулярная фаза: 2,39-6,60)
Пролактин 747,2 (40-530)
Эстрадиол 49 (Фолликулярная фаза: 68-1269)
Заранее спасибо!

Melnichenko 14.08.2006 12:11

Субклинический гипотироз компенсирован, реальная роль мягкого увеличения пролактина может быть уточнена после исключения биг - пролактинемии ( 248-38-67 д-р Бармина. 500-00-90, к.м.н Дзеранова)

viva_s 16.08.2006 22:47

Спасибо за ответ!
Я еще забыла написать, в результатах написано "Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено"

Melnichenko 17.08.2006 13:11

Тогда можно ex juvantibus обсудить вопрос о парлоделе 3 мес.В принципе, гиперпролактинемия пограничная , и вероятность другого генеза бесплодия весьма выскока

silver 17.08.2006 16:48

1обращает на себя фактналичия высокого ФСГ
2 необходимо исключить еще механический фактор с учетом вашей истории оперированного эндометриоза
3 исключить мужской фактор

viva_s 17.08.2006 18:05

Дело в том, что прошлым летом (до лапароскопии и климакса) пролактин был в норме 8,67 при норме 1,9-25. Я прочитала, что пролактин является гормоном стресса, может лучше мне его пересдать? На какой день цикла лучше это сделать? Не знаю связано это или нет, но гипотиреоз в то время был еще не компенсирован.
А ФСГ и ЛГ и в прошлом году был на верхней границе нормы, я связывала это с наличием эндометриоидных кист, но после их удаления ЛГ и ФСГ так и остались на верхних границах (даже на сотые доли выше нормы). Делала прошлым летом фолликулометрию 3 месяца подряд, овуляция была в каждом цикле. Трубы по ГСГ проходимы.
В общем, в прошлом году все гормоны были в норме, только ТТГ был 4 в одной лаборатории и 6 в другой, через 6 недель после приема тироксина ТТГ 1,03; и были кисты. Гипотиреоз компенсировали, кисты удалили. Но теперь (после климакса) гормоны кто в лес кто по дрова, пролактин почему-то взлетел, эстрадиол возможно после климакса еще низкий. Попробую в этом цикле сделать фолликулометрию, проверю наличие овуляции.

Melnichenko 17.08.2006 18:57

Д-р Силвер справедливо обратил внимание на высоковатый ФСГ и ЛГ ( это, увы, не следствие эндометриоза, а показатель ограниченного овариального резерва).

Пролактин - действительно гормон, выбрасывающийся в ответ на стресс в частности( и на миллион других причин). но от того, что Вы его пересдадите, беременность, увы, не наступит- кто же знает, не выбросится ли он через следующие 30 мин. после взятия крови.Вопрос о времени сдачи достаточно своеобразен по отношнию к пролактину- если Вы не хотите знать правды, сдайте ак можно ближе в ранней фолликуллиновой, есил хотите получить плохой ответ- как можно ближе с овуляции или во вторую фазу, но в чем такой уж смысл этих деяний - не знаю.
Принципиально позиция следующая- если исключены все остальные причины,и главная цель-беременность- можно провести короткий курс лечения паролоделом с попыткой забеременеть на нем при "мягкой гиперпролактинеми".. Но ничто не мешает иметь 10 пирчин и никто не гарантирует, что все причины будут раскрыты , возможны комбинации- нпрм. ЭКО на малых дозах парлодела.

silver 17.08.2006 20:29

Добрый вечер
Необходимо уточнить что высокий уровень ФСГ и ЛГ скорее всего не прямое следствие эндометриоза а результат его хирургического лечения - в вашем случае лапароскопического вмешательства
данный вопрос непростой
существуют данные литературы что при эндометриозе качество яйцеклеток может быть снижено изначально , есть множество противоречивых фактов
влюбом случае высокие уровни преиущественно ФСГ говорят о неблагоприятном прогнозе ЭКО

viva_s 18.08.2006 12:21

Добрый день. У меня высокий уровень ЛГ и ФСГ скорее не результат хирургического лечения, т.к. год назад еще до операции ЛГ и ФСГ тоже были на верхней границе нормы. Я думала, что после ликвидации кист ФСГ и ЛГ снизятся, но они так и остались на том же уровне, что и до операции.
На ЭКО, я читала, берут и с ФСГ 15, что уже далеко за пределами нормы, и часто речь о донорской яйцеклетке в том случае пока не идет.
Возможно ли, что у меня просто особенность такая – высокие ФСГ и ЛГ( на верхних границах нормы) или речь уже действительно идет о приближающемся истощении яичников?
И второй вопрос: Возможно ли, что такой низкий эстрадиол связан с недавним иск. климаксом, ведь там именно эстрадиол и подавлялся? (препарат Золадекс, 3 укола)

silver 18.08.2006 16:39

Вы повидимому невнимательно прочли предыдущие рекомендации
проводить эко можно и при еще более высоких показателях фсг , вот только маловероятно что будет достигнута беременность
уровни эстрадиола в данном случае малорелевантны

viva_s 23.08.2006 09:30

Прошу прощения, а что значит "малорелевантны"?
Вчера я сделала последнюю фолликулометрию в этом цикле. Овуляция была (несмотря на высокий пролактин и низкий эстрадиол), на момент овуляции вырос хороший эндометрий 10 мм, по УЗИ придраться не к чему. Правда о качестве яйцеклетки я так и не узнаю.

Melnichenko 23.08.2006 09:38

Малорелеванты в данном контексте- не дают практически значимой информации( не позволяют принять нужное решение)

silver 23.08.2006 18:33

прошу прощения за искривленный Русский язык


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.