Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология и медицина критических состояний (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Прием антидепрессанта и обезболивание во время родов. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=402017)

Isa 08.05.2017 15:02

Прием антидепрессанта и обезболивание во время родов.
 
Здравствуйте, уважаемые врачи этого форума!
Мой вопрос касается приема антидепрессанта (сиозама, т.е ципрамила), который принимаю уже давно в связи с хрон. депрессией.
Пью его всю беременность( и до нее пила тоже под контролем врача, врач в курсе моей бер-ти). Сейчас уже 38 неделя, близятся роды, мой кинеколог говорит, что все довольно благополучно, за исключением небольшой маточно-плацентарной недостаточности. Про кесарево и эпид.анестезию речь пока не идет, слава Богу.
Я надеюсь, что получится родить самостоятельно и без анестезии, в особенности эпидуральной, т.к моя психика довольно чувствительна к таким вмешательствам.
Мой вопрос такой:
1) возможно ли применение какого-либо обезболивания на фоне приема антидепрессанта ципрамила, есть ли какие либо риски в случае введении эпид.анестезии или любого др.вида обезболивания, т.к уже поняла, что роды -явление довольно непредсказуемое.
Рожать я собираюсь бесплатно ,договора не заключала, буду рожать с дежурной бригадой, поэтому хотелось бы в случае чего быть осведомленной в этом вопросе.
Буду очень благодарна за информацию. т.к это мои первые роды( возраст-34 года)
С уважением, Елизавета.

Guseinov 10.05.2017 16:01

Цитата:

Сообщение от Isa (Сообщение 2545331)
1) возможно ли применение какого-либо обезболивания на фоне приема антидепрессанта ципрамила, есть ли какие либо риски в случае введении эпид.анестезии или любого др.вида обезболивания, т.к уже поняла, что роды -явление довольно непредсказуемое.

Антидепрессанты принимают, по возможности, вплоть до наркоза и начинают принимать,по возможности быстрее, после наркоза. Т.е. ориентироваться надо, скорее, на необходимость пустого желудка до наркоза и возможность усвоения желудком после наркоза.
Ваше понимание непредсказуемости родов ошибочное. По рутинному опыту Человечества роды заканчиваются появлением нового человека :).
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Isa 14.05.2017 14:09

Здравствуйте, Тимур Юсуфович!
Спасибо большое за ваш ответ. Мне было важно услышать мнение специалиста.
По поводу появления нового человека-с этим я полностью согласна :))
Мы все ждем этого появления)
Всего хорошего, с уважением, Елизавета.

Guseinov 15.05.2017 15:54

И Вам всего хорошего и удачи. Однако хотелось бы Вашего понимания, что прием антидепрессантов при будущем грудном вскармливании "не есть хорошо". И все нужно взвесить и обсудить совместно с психиатрами и педиатрами. Понятно, что поспешная отмена психотропных препаратов после длительного их применения, вряд-ли возможна. Ребенку нужна мама дееспособная эмоционально и психологически :). С другой стороны есть антидепрессанты применение которых допускается при грудном вкармливании. Ну и есть нежелательныый, но допустимый вариант отказаться от грудного вкармливания. Все это требует обсуждения и анализа. И, естественно, выходит за рамки обсуждения анестезиологической тактики при родоразрешении.

С уважениеми, Гусейнов Тимур Юсуфович.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.