Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Плохое самочувствие,качество жизни,после удаление ЩЖ. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=470894)

ludakis 26.02.2021 18:48

Плохое самочувствие,качество жизни,после удаление ЩЖ.
 
Женщина,48 лет,рост 158,вес 70.нет месячных 8 месяцев.
После удаление ЩЖ в 2012 году,диагноз Диффузно-токсический зоб ||ст.
Плохое самочувствие:разбитость,слабость мышц,боли в суставах,апатия,
выпадение волос,нет концентрации внимания,плохая память,рассеянность.
Сухость кожи и слизистых.
Сердцебиение 85-90,назначили Кораксан.
Появилась сильная сухость всех слизистых(глаза,в носу,во рту,).
Очень беспокоит кожа лица(отеки,дряблость,рыхлость,потеря тургора).
И все это не постепенно,а резко появилось.
Ревматолог исключил синдром Шегрена,на основание этих обследований:
1.Ревматоидный фактор(РФ)-4.59 (0.00-14.00)реф.знач.
2.Антитела к ядерным антигенам (АНА).
3.Тесты Ширмера,Сиалометрия.
Принимаю тироксин в дозе 88,ТТГ-3.135(0.25-3.5), Т3 свободный 3.84
(2.6-5.7), Т4 свободный 11.84 (9-19).Может это у меня клеточный гипотиреоз?Что делать,как облегчить свое состояние?
Помогите пожалуйста разобраться.За ранее благодарю.

FilippovaYulia 26.02.2021 21:40

"Клеточного гипотиреоза" не существует.
Международная классификация болезней не состоит из одной строчки "все от щитовидки".
Исключите компенсированный гипотиреоз из своих умозаключений - и разбирайте ситуацию дальше: диабет, железодефицит, депрессия, ранняя менопауза и т.п.
Цитата:

нет месячных 8 месяцев.
Гинеколог? ФСГ, пролактин?

ludakis 26.02.2021 23:56

Плохое самочувствие,качество жизни,после удаление ЩЖ.
 
Вложений: 5
Спасибо за ответ.
Дело в том,что месячных нет только 8 месяцев,а плохое самочувствие уже 8 лет после того как удалили ЩЖ,но сейчас оно еще больше усугубилось,возможно из за климакса.
Гиниколог предлагала МГТ,но я опасаюсь побочек от МГТ(тромбы,опухоли).Что можно еще кроме МГТ?
А еще есть мнение что эстроген препятствует всасыванию тироксина.
Гликированный гемоглобин 5.9.
Ферритин 34.
Депрессию психотерапевт,не ставит,а наоборот сказал что такие симптомы,могут быть от ЩЖ и менопаузы,то есть связывает все с гормонами.
Как можно помочь женщине с ранней менопаузой если,есть противопоказание к МГТ?
Вы считаете что ,ТТГ-3.135(0.25-3.5),это нормальный ТТГ,может Нужно увеличить дозу тироксина,как вы думаете?

ludakis 27.02.2021 00:04

Плохое самочувствие,качество жизни,после удаление ЩЖ.
 
Вложений: 4
Анализы.

ludakis 27.02.2021 00:09

Плохое самочувствие,качество жизни,после удаление ЩЖ.
 
Вложений: 3
Анализы.

ludakis 27.02.2021 00:15

Плохое самочувствие,качество жизни,после удаление ЩЖ.
 
Вложений: 1
Анализы.

Melnichenko 27.02.2021 09:04

Это единственный из почти полутысячи возможных так или иначе связанных с продукцией гормонов анализов, каковой Вы решили сделать?

Melnichenko 27.02.2021 09:05

Цитата:

Сообщение от ludakis (Сообщение 2922850)
Спасибо за ответ.
Дело в том,что месячных нет только 8 месяцев,а плохое самочувствие уже 8 лет после того как удалили ЩЖ,но сейчас оно еще больше усугубилось,возможно из за климакса.
Гиниколог предлагала МГТ,но я опасаюсь побочек от МГТ(тромбы,опухоли).Что можно еще кроме МГТ?
А еще есть мнение что эстроген препятствует всасыванию тироксина.
Гликированный гемоглобин 5.9.
Ферритин 34.
Депрессию психотерапевт,не ставит,а наоборот сказал что такие симптомы,могут быть от ЩЖ и менопаузы,то есть связывает все с гормонами.
Как можно помочь женщине с ранней менопаузой если,есть противопоказание к МГТ?
Вы считаете что ,ТТГ-3.135(0.25-3.5),это нормальный ТТГ,может Нужно увеличить дозу тироксина,как вы думаете?

Абсолютно нормальная цифра.
Не пытайтесь найти то, что потеряли, под фонарем- ищите там, где потеря
Если пытаетесь познакомиться с литературой медицинской, учитесь ее читать- эстрогены НЕ мешают всасыванию тироксина, эстрогены способствуют синтезу тироксин- связывающего глобулина, и это одна из причин , по которой потребность в тироксине резко возрастает при беременности и может увеличиться на КОК и ЗГТ
Менопаузальный переход длится несколько лет

FilippovaYulia 27.02.2021 11:15

Есть менопауза и есть крайне веское подозрение на депрессию.
Оба состояния следует лечить. Вы не описываете никаких противопоказаний к МГТ. Если вы рожали -= тромбозов на МГТ можно не опасаться (беременность гораздо более опасное в плане тромбозов состояние, чем МГТ). Да и опасность "опухолей" на МГТ существует в основном в голове обывателей.

ludakis 27.02.2021 13:34

Плохое самочувствие,качество жизни,после удаление ЩЖ.
 
Спасибо большое вам Галина Афанасьевна и Юлия за ответы.
Галина Афанасьевна это не единственный анализ,выше есть еще анализы,может вы не заметили или может их не достаточно?
Может посоветуете,что еще нужно сдать,для полной картины?
Я думаю может я не правильно,что то делаю.Я пол года без прерывно пила:мультитабс,омега три,витами Д-3000 аквадетрим,кальцемин адванс 500мг.А все потому что,до этого у меня в анализах был Кальций ионизированный 1.09 (1.03-1.29) и витамин Д 27.2(30.0-100.0).После как полгода я пропила это все:Кальций ионизированный 1.13 (1.03-1.29) а
витамин Д 56(30.0-100.0),но моя доза тироксина 88 и при такой дозе у меня ТТГ был в диапазоне 2.136 (0.25-3.5),а сейчас я подумала что из за того что я пила все эти витамины,у меня ТТГ 3.135(0.25-3.5),повысился,
хотя я пила утром на тощак за 40 мин.до еды тироксин,а все остальное вечером.2 марта будет 3 недели.как я все отменила кроме Тироксина и Кораксана от сердцебиение,хочу пересдать ТТГ.Вопрос:Нужно мне пить кальций и какой,витамин Д и какой,омегу3 и какую или нет?Посоветуйте
пожалуйста.Кальций тоже не безопасно пить,для сосудов.
как правильно пить Кораксан с тироксином?Мне его нужно пить утром и вечером.Я утренею дозу пью после завтрака,два часа проходит всего лишь после тироксина? Галина Афанасьевна если эстрогены способствуют синтезу тироксин- связывающего глобулина,как вы говорите,я правда не понимаю что это означает,но простым языком я правильно понимаю,что в моем случае так как нет ЩЖ,мне лучше все таки ЗГТ в менопаузе принимать,как вы думаете?Я почему опасаюсь,мама у меня умерла молодая в 51лет,диагноз не точный так как это было в деревне,толи тромб,толи сердечная недостаточность,поэтому из за такого семейного анамнеза и страшновато.
Юлия вот поэтому я и опасаюсь ЗГТ.
Спасибо большое еще раз что отвечаете.

Melnichenko 27.02.2021 14:26

Господи твоя воля, какой единственный/ какой не единственный, о чем Вы?
Сейчас подобрана доза тироксина, после 3-х мес ЗГТ она будет пересмотрена.
Тироксин тот же самый, что и нормальной железе и при нормальном ТТГ ну никак в самом страшном сне немиоожет сделать сердцу ничего плохого
Но у Вас есть свои убеждения и Вы старательно лелеете депрессию, каждое неприятное ощущение приписываете тироксину, не понимая, что отсутствие яичников не делает Ваши органы лучше или моложе

ludakis 02.03.2021 11:44

Плохое самочувствие,качество жизни,после удаление ЩЖ.
 
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Я так и осталась,без ответа,насчет нужно ли мне принимать (так как у меня удалена полностью ЩЖ) кальций,витамин Д,омегу 3,и если да то как,постоянно или курсами.
Паратгормон у меня по анализам 38 при реф(15-65).
У меня был диагноз Диффузно-токсический зоб ||ст.
Мне сказали что это аутоиммунное заболевание,сказали что если есть одно аутоиммунное,то часто следом может еще что то появиться аутоиммунное,это так?
Если это так,то какие анализы нужно и как часто сдавать,чтоб не запустить или пропустить что то такое?
Если я подвержена аутоиммунным заболеваниям,то можно мне ставить
прививку от Ковид-19?
Можно пить Кораксан от сердцебиение после завтрака,это через 1.5 часа
после тироксина?
Очень надеюсь на ответ.
Спасибо за ранее.

Melnichenko 02.03.2021 15:02

“ ставить прививку»- увы, народный сленг. Вакцинация не противопоказана
Что там еще мы не отразили и не осветики?
Да, ДТЗ - автоиммунное заболевание, и вероятность появления других автоиммунных чуть больше - но это у молодых. В вашей возрастной группе выше риск суставных аутоиммунных плражений
Нмкаких основний длядополнител нооо приема кальция ( если в питании его количество равно или ввть. Олее1,5 грамм) нет Зачем пр. Нормал оом пара гормоне активные формв витамина D? Можно принимать наиивный D на общих оснлваниях. Крпаксан после тироксина - это ноу хау из деревни. Принятый тирокмин ни по м обаазом сиюсеккндно не действует, и даже на следующий день вряд ди подействует

ludakis 02.03.2021 17:08

Плохое самочувствие,качество жизни,после удаление ЩЖ.
 
Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ.
Насчет Кораксана,я имела в виду,нужно выдержать четыре часа после принятие тироксина,чтоб не препятствовать всасыванию или можно так как я принимаю,сразу после завтрака?
Дело в том,что еще в октябре 2020г.четыре месяца назад,тироксин 88.
ТТГ 2.136 (0.25-3.5)был таким,ничего с тех пор ничего не меняла.
А не давно сдала анализы ТТГ 3.135(0.25-3.5),повысился,хотя я чувствую себя получше когда ТТГ до 2.00.
Не могу понять,почему так скачет ТТГ.
если я себя лучше чувствую когда он до 2.00,то можно мне сейчас увеличить дозу тироксина?
Если да,то 100, правильно я понимаю?
Заранее спасибо за ответ.

Melnichenko 02.03.2021 17:33

Ну и что- оба варианта вполне прекрасны. Вы живой человек и такие колебания вполне возможны. Почему вообще выбран ивабрадин как спасение и спасение от чего?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.