Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ДТЗ+ резекция яичников (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=461381)

Evgesha2789 12.04.2020 19:03

ДТЗ+ резекция яичников
 
Здравствуйте уважаемые врачи!!!
Я давно здесь не появлялась, на то есть причины.
Не могу писать в своей теме так так она закрыта.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=458863 Это она,там большая часть информация по моему диагнозу.

И так начнем: 17.03.2020 мне была сделана лапороскопия. Разделение спаек и резекция обоих яичников.
Последние результаты гормонов щитовидки
От 23.01.2020 дозировка 2.5 мг тирозола
ТТГ 0.18
Т4. 11.5
С 29.01.2020 эндокринолог вернул дозировку 5мг и через 2 месяца сдать повторно.
Вчера 11.04.2020 я сдала ТТГ и общий анализ крови. Пришли результаты по общему крови :
Гемоглобин 11.5
Гематокрит 34.1
Это результаты выходящие за референсные значения.
А вот увидя результаты ТТГ, я чуть не упала со стула:ai:
ТТГ 0.0083
Акушер-гинеколог оперировавший меня посоветовал сдать повторно ТТГ и казалось, что операция ни как не могла повлиять на гормоны.
Я конечно завтра сдам повторно и в среду попаду на прием к эндокринологу, но хочется узнать ваше мнение. :bc:
Почему так скатился ТТГ????
Что могло на него повлиять?????

ELENA_VLAD 12.04.2020 20:16

А какие свТ4, свТ3 и антитела к рецепторам ТТГ?

FilippovaYulia 12.04.2020 20:24

Во-первых, ТТГ уже "тянул" на рецидив, и то, что добиться стойкого эутиреоза не получится, уже было выяснено. Минимальное увеличение дозы тирозола не справилось с ситуацией - так бывает.
Во-вторых, сама операция не влияет - но использование йода и йодсодержащих антисептиков при операции (к примеру, для смазывания операционного поля) вполне может "подстегнуть" тиреотоксикоз.
В-третьих, уже однозначно ясно, что перспектив на излечение никаких Думайте о радикальном лечении.

Evgesha2789 12.04.2020 20:36

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2862435)
А какие свТ4, свТ3 и антитела к рецепторам ТТГ?

11.04 я сдавала только ТТГ
Последние АТ к р-р ТТГ 1.34 от 07.11.19

Evgesha2789 12.04.2020 20:42

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2862437)
Во-первых, ТТГ уже "тянул" на рецидив, и то, что добиться стойкого эутиреоза не получится, уже было выяснено. Минимальное увеличение дозы тирозола не справилось с ситуацией - так бывает.
Во-вторых, сама операция не влияет - но использование йода и йодсодержащих антисептиков при операции (к примеру, для смазывания операционного поля) вполне может "подстегнуть" тиреотоксикоз.
В-третьих, уже однозначно ясно, что перспектив на излечение никаких Думайте о радикальном лечении.

Я очно посещаю 2 эндокринологов, но не один пока не настаивает на радикальном лечении ДТЗ. Как так?

Anna_Shvedova 12.04.2020 21:28

Цитата:

Сообщение от Evgesha2789 (Сообщение 2862441)
Я очно посещаю 2 эндокринологов, но не один пока не настаивает на радикальном лечении ДТЗ. Как так?

Если бы все эндокринологи читали современную литературу и говорили одно и то же, то такие форумы были бы не нужны.

Evgesha2789 12.04.2020 22:12

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 2862452)
Если бы все эндокринологи читали современную литературу и говорили одно и то же, то такие форумы были бы не нужны.

соглашусь с вами и сайт тиронет мне посоветовала эндокринолог.

А что вы можете сказать про мою картину?

Dr_Jara 13.04.2020 01:15

4 врача, включая меня, за радикальное лечение, почему вас не устраивает такое мнение.

Evgesha2789 13.04.2020 09:43

Цитата:

Сообщение от Dr_Jara (Сообщение 2862478)
4 врача, включая меня, за радикальное лечение, почему вас не устраивает такое мнение.

Мы с мужем очень хотим второго ребенка. Меня могло бы устраивать такое мнение, если бы у меня была гарантия, что через 3-6 месяцев у меня не вернутся спайки. А эту гарантию оперирующий врач мне не дает. И поэтому еще 1.5-2 года у меня в запасе нет

FilippovaYulia 13.04.2020 10:13

После хирургического удаления щитовидной железы беременеть можно хоть через день, приняв с утра таблетку тироксина.
А вот где Вы найдете грамотного врача, который ухитрится без последствий "протащить" Вас и плод через беременность на тирозоле - вопрос, как говорится, "на тыщу баксов"
Да и после родов рецидив ДТЗ практически неизбежен, а ребенок сразу после рождения не идет в школу.

Anna_Shvedova 13.04.2020 11:46

Есть три варианта - операция, радиойод, компенсация и беременность на пропициле. У всех вариантов есть плюсы и минусы, оптимальным в мирное время была бы операция у квалифицированного и опытного хирурга. Сейчас есть нюансы и с рисками операций, и с перемещениями по стране.
Наше дело - все рассказать, выбирать все равно будете Вы. У меня есть разные пациентки, есть и те, которые выбрали отложить радикальное лечение на "после родов". Пропицил и тирозол - потенциально опасные для плода препараты, но это не означает, что рождение здорового ребенка невозможно.
Ваше решение, ваша ответственность, будь вы моя пациентка, я бы поддержала любое из них, предварительно убедившись в правильном понимании плюсов и минусов.

Evgesha2789 13.04.2020 11:58

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2862502)
После хирургического удаления щитовидной железы беременеть можно хоть через день, приняв с утра таблетку тироксина.
А вот где Вы найдете грамотного врача, который ухитрится без последствий "протащить" Вас и плод через беременность на тирозоле - вопрос, как говорится, "на тыщу баксов"
Да и после родов рецидив ДТЗ практически неизбежен, а ребенок сразу после рождения не идет в школу.

В предыдущей своей теме я писала, что в первую беременность на 6 недельном сроке мне поставили тиреотоксикоз и ДТЗ, в начале был пропицил потом тирозол. Наблюдалась у участкового эндокринолога и у эндокринолога в МОНИАГе. Родился мальчик 5.5 лет, со здоровьем всё хорошо.

Evgesha2789 13.04.2020 12:07

Так же консультировалась по поводу сына. И нужно ли ему проверить гормоны щитовидки, она сказала сделать это в возрасте 12-15 лет и после 18 лет. Верно ли это?

Evgesha2789 13.04.2020 12:14

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 2862512)
Есть три варианта - операция, радиойод, компенсация и беременность на пропициле. У всех вариантов есть плюсы и минусы, оптимальным в мирное время была бы операция у квалифицированного и опытного хирурга. Сейчас есть нюансы и с рисками операций, и с перемещениями по стране.
Наше дело - все рассказать, выбирать все равно будете Вы. У меня есть разные пациентки, есть и те, которые выбрали отложить радикальное лечение на "после родов". Пропицил и тирозол - потенциально опасные для плода препараты, но это не означает, что рождение здорового ребенка невозможно.
Ваше решение, ваша ответственность, будь вы моя пациентка, я бы поддержала любое из них, предварительно убедившись в правильном понимании плюсов и минусов.


Наверно именно такое объяснение я хотела услышать от врача. Спасибо вам:ax:
В среду еду на консультацию к эндокринологу и хочется такого же понимания моей ситуации

Melnichenko 13.04.2020 19:45

Цитата:

Сообщение от Evgesha2789 (Сообщение 2862516)
Так же консультировалась по поводу сына. И нужно ли ему проверить гормоны щитовидки, она сказала сделать это в возрасте 12-15 лет и после 18 лет. Верно ли это?

Не надо ничего проверять если нет жалоб


Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.