Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Воспалено место укола, что делать?!?!?! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35855)

Alis0501 12.07.2007 11:18

Воспалено место укола, что делать?!?!?!
 
Уважаемые доктора, прошу прощения за восклицательные знаки в названии темы, но, мне нужен срочный ответ, а воспользоваться поиском (по объективным причинам не могу).

Ребенку во вторник делали АКДС. В правую ягодицу (я знаю что надо делать в бедро, но... вот сделали в ягодицу, история длинная ...)
Теперь спустя двое суток, место укола восполилось, на меспе укола, что-то вроде герпетического прыщика, вокруг красное горячее пятно 4-5 см. диаметром, плотное на ощупь, с белой каймой.

Ребенка это дело беспокоит. Что можно сделать для облегчения состояния?

Light 12.07.2007 11:42

Допустимо дать антигистаминное средство. Если повышена температура - жаропонижающее (парацетамол).
И обязательно надо показать ребенка хирургу.

Alis0501 12.07.2007 11:51

Спасибо Ольга Юрьевна.
Я вызвала районного педиатра. Сможет ли дежурный доктор определить тяжесть состояния, или надо обязательно ехать к хирургам? (в этом случае придется ехать в больницу)
Ребенку 2 года и 2 месяца (почти), девочка, АКДС была №3 (в смысле третья), настроение сейчас нормальное, можно сказать, что не такая активная как обычно, но сильных изменений в поведении нет. Насколько необходимо антигистаминное? (какое/сколько) Нужны ли местные процедуры: йодовая сетка, лед?

Dr.Nathalie 12.07.2007 12:07

Это обычная реакция на АКДС. Проходит самостоятельно. Можно прикладывать холод.

Alis0501 12.07.2007 13:12

Спасибо, Вы меня успокоили.
буду ждать доктора. посмотрим, что он скажет.

Alis0501 12.07.2007 13:33

Пришел доктор (районный дежурные педиатр), посмотрела место воспаления, спросила про температуру.
Удивилась, что температуры нет.
Сказала, что при таком воспалении должна быть.
Сказа следить за температурой, снижать если появится.

На ночь сделать компрес из магнезии.

Если не будет изменений завтра показаться хирургу.

Общее заключение воспаление ей не нравится :(

Вечером придет муж с работы размещу фотку.

Я понимаю, что такая реакция на третью АКДС может быть, и что это не осложнение. Но, ребенка жалко, и хочется облегчить ее состояние, т.к. она постоянно за попу хватается.
Холодные компресы и магнезия поможет?

Dr.Nathalie 12.07.2007 14:04

Цитата:

Сообщение от Alis0501
Холодные компресы и магнезия поможет?

Магнезия тут не при чем. Холод может помочь уменьшить неприятные ощущения у ребенка.

Alis0501 12.07.2007 14:23

Я вот тоже как-то на счет магнезии не уверена, хотя себе при лактостазе делала такие компрессы, и мне казалось, что они помогают.

Насколько необходима консультация хирурга?

Dr.Nathalie 12.07.2007 15:14

Консультация хирурга будет нужна в том случае, если на фоне продолжающейся гиперемии (покраснения) появятся высокая температура и/или размягчение инфильтрата в центре.

Alis0501 12.07.2007 15:23

Наталья Рашидовна спасибо.
Теперь мне все понятно :)


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.