Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Периферическая профилактическая лазерная коагуляция (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20445)

Ledy O 28.03.2006 17:51

Периферическая профилактическая лазерная коагуляция
 
Здравствуйте! У меня миопия средней степени, оба глаза -5,5. За последние два года зрение стабильно, ношу очки, иногда к/линзы (возраст 26 лет, были естественные роды). Сегодня я была на профилактическом осмотре у офтальмолога в одной из коммерческих клиник в Москве. Обычная проверка зрения, осмотр глазного дна с закапыванием, а также проверка давления ничего особенного не выявили. Потом меня отправили к офтальмологу-хирургу (у них акция, бесплатно). Она обнаружила микроразрывы по периферии сетчатки (я услышала такие выражения, как "улитка", "решетка"). На основании этого врач настаивает на проведении ППЛК (Периферическая профилактическая лазерная коагуляция) сетчатки, иначе, по ее словам, в ближайшем будущем возможны неприятные последствия вплоть до отслойки сетчатки.
Теперь я думаю, настолько уж необходимо делать подобную операцию, ведь она стоит около 22000 рублей (у них)? Действительно ли меня ожидают подобные последствия или меня просто напугали, чтобы в целях их выгоды я согласилась на эту операцию?
Может быть, мне ответит не только врач, но и пациенты, которые с подобным сталкивались.

EVP 28.03.2006 18:17

Если есть изменения сетчатки, то такая операция проводится.Приезжайте к нам в Киров, у нас эта операция стоит 500 рублей по больничной кассе, причем лазер последнего поколения, диодный, Япония. Проводится амбулаторно. Билет от Москвы 700-1000 руб.

erike 29.03.2006 00:19

Уважаемая Ledy O! Решетчатая дистрофия на периферии сетчатки действительно опасна в отношении возможной отслойки. ППЛК действительно решает проблему. Определитесь только с клиникой. Если Вы москвичка - у Вас большие возможности. Есть же государственные институты глазных болезней: им. Гельмгольца, им. Федорова, Всероссийский и др.!

ershy 18.04.2006 17:00

22000?
 
Я сегодня была в офтальмологическом центре (платном) при Московской Офтальмологической Клинической больнице так там я тоже проверяла сетчатку, направил гинеколог наблюдающий мою беременность, так мне сказали эта операция на один глаз там 4900 руб...
То есть даже на два глаза получается 9800 руб)))

vadimbondar 18.04.2006 22:21

Цитата:

Сообщение от ershy
Я сегодня была в офтальмологическом центре (платном) при Московской Офтальмологической Клинической больнице так там я тоже проверяла сетчатку, направил гинеколог наблюдающий мою беременность, так мне сказали эта операция на один глаз там 4900 руб...
То есть даже на два глаза получается 9800 руб)))

Очень часты именно коммерческие показания. ОНО Вам надо? Сходите к материально незаинтересованому доктору...

Ledy O 19.04.2006 17:43

Я была на консультации у двух врачей в институте им. Гельмгольца: у специалиста по сетчатке и хирурга-лазерщика. Они подтвердили наличие множественных микроразрывов по периферии сетчатки на обоих глазах. Были крайне удивлены тем, что несколько лет назад мне разрешили рожать естественным путем, и меня, мол, Бог миловал, что не произошло отслойки. Так что придется делать операцию ППЛК. В ин-те Гельмгольца она стоит по 4500 руб. на один глаз, в ин-те Федорова немного дороже. Не знаю пока точно, где лучше делать: об ин-те Федорова слышала много отрицательных отзывов, а об ин-те Гельмгольца вообще ничего конкретного.

vadimbondar 19.04.2006 21:01

Цитата:

Сообщение от Ledy O
Я была на консультации у двух врачей в институте им. Гельмгольца: у специалиста по сетчатке и хирурга-лазерщика. Они подтвердили наличие множественных микроразрывов по периферии сетчатки на обоих глазах. Были крайне удивлены тем, что несколько лет назад мне разрешили рожать естественным путем, и меня, мол, Бог миловал, что не произошло отслойки. Так что придется делать операцию ППЛК. В ин-те Гельмгольца она стоит по 4500 руб. на один глаз, в ин-те Федорова немного дороже. Не знаю пока точно, где лучше делать: об ин-те Федорова слышала много отрицательных отзывов, а об ин-те Гельмгольца вообще ничего конкретного.

Поищите в сети описания отслоек при близорукости в родах, и статистику. Найдете , киньте ссылку:)

Март-Апрелий 24.04.2006 18:54

2Ledy O: микроразрывы сетчатки вследствие деформации глазного яблока - вещь закономерная, но не всегда страшная. В каком-то журнале видел данные о том, что острота зрения в -6дптр соответствует удлинению глазного яблока на 1.25мм.
Однако, даже те, у кого зрение уже упало за десятку не ходят поголовно с отслоенными сетчатками. Отслойка имеет причиной не только деформацию глазного яблока. Глаз - достаточно сложный орган, чтобы делать выводы, обсуждая лишь один параметр.
Собственно коагуляция - это выжигание на сетчатке множества точек, в которых сетчатка, будучи сваренной лучами лазера, превращается в клей и засчёт этого ударживается на задней стенке. Однако, во-первых никто не даст гарантии, что при любом механическом воздействии на глаз в следующий раз микроразрывы не появятся в другом месте.
Пока что мой совет - носите только линзы. Этим Вы снизите напряжение в глазах и они послужат Вам ещё очень долго.

vadimbondar 24.04.2006 22:50

Цитата:

Сообщение от Март-Апрелий
2Ledy O: микроразрывы сетчатки вследствие деформации глазного яблока - вещь закономерная, но не всегда страшная. В каком-то журнале видел данные о том, что острота зрения в -6дптр соответствует удлинению глазного яблока на 1.25мм.
Однако, даже те, у кого зрение уже упало за десятку не ходят поголовно с отслоенными сетчатками. Отслойка имеет причиной не только деформацию глазного яблока. Глаз - достаточно сложный орган, чтобы делать выводы, обсуждая лишь один параметр.
Собственно коагуляция - это выжигание на сетчатке множества точек, в которых сетчатка, будучи сваренной лучами лазера, превращается в клей и засчёт этого ударживается на задней стенке. Однако, во-первых никто не даст гарантии, что при любом механическом воздействии на глаз в следующий раз микроразрывы не появятся в другом месте.
Пока что мой совет - носите только линзы. Этим Вы снизите напряжение в глазах и они послужат Вам ещё очень долго.

Одно из противопоказаний к ношению линз- некоторые виды дистрофий сетчатки. Прежде чем дать совет подумайте. Читают пациенты!

erike 25.04.2006 19:48

Уважаемый МАРТ-АПРЕЛИЙ! Во-первых, выраженность дистрофии сетчатки не зависит от степени близорукости. Доказано, что именно при средней степени близорукости дистрофии встречаются чаще, чем при высокой. Во-вторых, как Вы справедливо заметили, глаз действительно очень сложный орган, чтобы делать выводы по одному параметру. Поэтому предоставьте врачам-офтальмологам судить, надо ли делать профилактическую лазеркоагуляцию, они при осмотре учитывают максимальное количество параметров. В-третьих, дистрофии бывают разные, одни из них имеют больший риск развития отслойки сетчатки, дригие - меньший. Наличие микроразрывов - риск, потому что через микроразрывы под сетчатку может подтекать жидкая часть стекловидного тела и вызывать плоскую отслойку, от нее до высокой отслойки рукой подать.
Уважаемая Ledy O! Советую больше доверять врачам. Кстати, я много раз имела возможность убедиться, что сотрудники лазерного отделения МНТК им. Федорова - высокие профессионалы. Неоднократно я посылала туда своих пациентов и результатами была довольна. Так что смелее! Риск иметь осложнения операции у Вас меньше, чем риск получить отслойку сетчатки.

Ledy O 07.06.2006 14:40

Может, кому-то будет интересно узнать: мне уже сделали ППЛК на обоих глазах в ин-те им. Гельмгольца. Все прошло нормально, через месяц можно будет судить об успешности операции. Жаль только, ППЛК не гарантирует отсутствие разрывов в будущем.

erike 07.06.2006 21:28

Поздравляю! Рада, что Вы решились довериться врачам. А чтобы не было микроразрывов в будущем, нужно проводить регулярные курсы антидистрофического лечения.
Здоровья Вам и Вашим близким!
С уважением - врач-окулист, к.м.н. Долгатова Э.И.

vadimbondar 07.06.2006 21:31

Цитата:

Сообщение от erike
Поздравляю! Рада, что Вы решились довериться врачам. А чтобы не было микроразрывов в будущем, нужно проводить регулярные курсы антидистрофического лечения.
Здоровья Вам и Вашим близким!
С уважением - врач-окулист, к.м.н. Долгатова Э.И.

Что за лечение???

vadimbondar 07.06.2006 21:32

Я думаю Вы имели ввиду трофического? Я если честно очень сомневаюсь в его действености в данном случае.

erike 07.06.2006 21:58

Цитата:

Сообщение от vadimbondar
Я думаю Вы имели ввиду трофического? Я если честно очень сомневаюсь в его действености в данном случае.

Уважаемый Вадим Андреевич! Я имела в виду, что ППЛК не останавливает сам патологический процесс, а только отграничивает его, сохраняя центральные отделы глазного дна (или я что-то путаю?); чтобы не прогрессировал основной процесс, необходимо регулярное лечение, направленное на стимуляцию зрительных функций, улучшение микроциркуляции, трофики тканей, антигипоксанты, антиоксиданты и т.п. Это лечение необходимо при ПВХРД независимо от лазерного лечения. Его действенность - в отсутствии отрицательной динамики.
С уважением - врач-окулист, к.м.н. Долгатова Эрике Ильясовна.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.