Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Антитела (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453477)

Rosa333 19.09.2019 15:30

Гепатит b
 
Добрый день,уважаемый доктор.Помогите разобраться в моей проблеме-ребенку при рождении поставили иммуноглобулин против гепатита б и сделана вакцина первая,дальше по схеме в один месяц и в два месяца регеваком,В семь месяцев сдали качест тест на гепатит б ,был отрицательным,анти-Хбс-4 ме/мл,В одиннадцать месяцев сдали те же анализы и результаты соответственно-отрицательный Хбс и антитела 2 ме/,мл.Нагрузка вирусная у матери во время беременности была в третьей степени,беременность протекала без осложнений,можно сказать идеально,родоразрешение путем кесарева(без показаний,,хотела снизить риск инфицирования),кормила до восьми месяцев грудью.В год поставили последнюю четвертую прививку по схеме эуваксом и спустя месяц от последней вакцинации антитела были 39 ме/мл,а спустя два месяца от четвертой вакцины упали до 15 ме/мл.Решили полностью сдать все маркеры и получили такие результаты-Хбс Аг-отрицательный, анти ХБВ кор сумм-положительные,анти ХБВ кор ИгМ -0,1(лабораторные значения<1.0- антитела не обнаружены,>1.0- антитела обнаружены),ХбеАг-отрицательный,анти-Хбе- 1,3(лабораторные значения >1.0- антитела не обнаружены,<1.0- антитела обнаружены),вирус гепатита B кач(пцр)-днк не обнаружена,(чувствительность 60 ме/мл),вирус гепатита C -днк не обнаружена,АЛТ 24,6(<41),АСТ 51,1(<40),ОБЩИЙ билирубин-5,9(<5 значение лаборатории.Антитела прививочные еще меньше стали-12,6 ме/мл(спустя 2,5 месяца после четвертой вакцины).Почему могут быть повышены печеночные ферменты у ребенка-АСТ и общ билирубин?Ребенок заразился от матери,если присутствуют коровские антитела ?Могут ли коровские антитела быть материнскими?(т.к. кормила грудью до восьми месяцев).Сейчас ребенку 1,3 года,Скажите ,пожалуйста, инфицирован ребенок?Может быть латентный гепатит?Почему прививочные антитела исчезают?Что делать дальше с вакцинацией-после четвертой прививки уже прошло три месяца?Какие дообследования еще сделать?Простите меня за столько вопросов,уже извелась от этих переживаний за малыша(((Заранее огромное спасибо вам.>

eduardshraibman 20.09.2019 11:24

Изменения несущественные, тем более детские нормы АСТ выше, чем у взрослых( в таком возрасте многие лаборатории дют до 50-55)

Rosa333 21.09.2019 11:17

Спасибо большое вам

easl 21.09.2019 14:09

Не пересказывайте результаты, выложите сканы анализов.

Rosa333 21.09.2019 15:52

Уважаемый доктор,я не знаю правильно ли я сделала((т.к. Новичок ещё ((добавила вложения с анализами,они в моём профиле

Rosa333 21.09.2019 16:08

Если не получились вложения,я какой то чайник((еще раз посмотрите здесь ,пожалуйста.Ребенку в роддоме сделали иммуноглобулин против гепатита б и первую вакцину против гепатита б, дальше согласно схеме в один и два месяца, все вакцины поставили в срок регеваком.В семь месяцев сдали анализ на гепатит Hbs Ag-отрицательный и на антитела -anti- Hbs-4 ме/мл(т.е. нет иммунного ответа).В одиннадцать месяцев повторили те же анализы-Hbs Ag-отрицательный и anti-Hbs -2 ме/мл.Четвертую вакцину сделали в год эуваксом и спустя месяц после неё, колличество антител подросли до 39 ме/мл ,а еще спустя месяц от четвертой прививки они снова начали исчезать до 15 ме/ мл.Вирусная нагрузка у матери во время беременности была в третьей степени,беременность протекала без осложнений(можно сказать идеально),родоразрешение в срок кесарево (без показаний,хотела снизить риск инфицирования малыша).В поисках причины ,почему не вырабатываются антитела,решили сдать анализы на все маркеры- Hbs Ag-отрицательный,anti-HBV cor сумм-положительный,anti-HBV cor IgM-0,1(лабораторные нормы<1.0-антитела не обнаружены,>1.0-антитела обнаружены),Hbe Ag-отрицательный,anti-Hbe- 1,3(нормы лаборатории >1.0-антитела не обнаружены,<1.0-антитела обнаружены),вирус гепатита b качест(пцр)- днк не обнаружена(чувствительность 60 ме/мл),вирус гепатита C качест-днк не обнаружена,АЛТ-24,6(норма<41),АСТ -51,1ед/л(норма <40),общий билирубин-5,9мкмоль/л(норма<5),и снова anti-Hbs-12 ме/мл.Вопросы:1)Могут ли быть печеночные ферменты повышены из-за коровских антител?2).Ребенку сейчас 1,3 года-могут ли коровские антитела быть материнскими (кормила до 8 месяцев,)?3)Инфицирован ли малыш гепатитом b?(прочитала,Что есть латентный гепатит вот и вся в переживаниях)4)Почему прививочные антитела с каждым днем исчезают(с 39 до 12 за месяц)?5)Какое еще дообследование провести ребенку?6)Может еще провести вакцинацию по новой схеме(от последней четвертой вакцины прошло три месяца)?Вы меня простите за столько вопросов(((безумно переживаю за малыша((Заранее большое вам спасибо.

easl 21.09.2019 17:18

Дополнительная вакцинация ребенку не нужна. Наличие anti-HBc и anti-HBe позволяют думать, что у ребенка имеется скрытая (оккультная) HBV-инфекция. Она не является поводом к лечению. Просто примите и любите своего ребенка таким.
Нет смысла мониторить anti-HBs.

Rosa333 21.09.2019 17:57

Уважаемый доктор,простите ,Что надоедаю вам ,значение лаборатории anti-Hbe 1,3(>1.0-антитела не обнаружены,<1,0- антитела обнаружены).Получается 1,3>1.0 по лабораторным значениям не обнаружены,или вы считаете ,Что 1,3 на чуть-чуть больше 1 и можно считать ,Что антитела присутствуют?какие прогнозы жизни при скрытом гепатите?

easl 21.09.2019 18:08

Извините, действительно вы правы, anti-Hbe не выявлены. Но это не меняет сути, т.к. anti-HBc выявлены.

Я просил выложить сканы именно во избежание таких ошибок восприятия.
И структурируйте текст - очень трудно читать без абзацев и пробелов.

Rosa333 21.09.2019 19:32

Простите ,Что неграмотная и не смогла выложить сканы.А могут эти антитела коровские быть моими,если кормила ребенка до 8 месяцев,а сейчас ему 1,3?

Rosa333 21.09.2019 19:39

И каковы все-таки прогнозы для жизни ребенка при оккультном гепатите?я не знаю ,Что мне делать теперь,Почему так получилось?все-таки иммуноглобулин делали,прививки в срок,активность вируса у меня была низкая.Получается сейчас у ребенка положительный анализ anti-HBV cor G,остальные отрицательные и anti-Hbs почему -то не выработались,Что и указывает на оккультный гепатит?

easl 13.10.2019 15:01

Цитата:

Что указывает на оккультный гепатит?
положительный анализ anti-HBV cor G

Цитата:

И каковы все-таки прогнозы для жизни ребенка при оккультном гепатите?
Донором быть не может.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.