Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Очаговая гиперплазия или полип эндометрия?! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63622)

perla18 14.10.2008 14:52

Очаговая гиперплазия или полип эндометрия?!
 
Уважаемые врачи, мне сегодня сделали трансвагинальное УЗИ, и я в растерянности.

Мне 30 лет, рост 171 см, вес - 56 кг, беременностей не было. Три года назад было трансвагинальное УЗИ - норма, в течение двух последних лет делали не вагинальным датчиком, а по низу живота - патологий не было, однажды была фолликулярная киста, но после месячных ее не было, дважды отмечали, что эндометрий чуть толще нормы.

Сегодняшнее УЗИ пришлось на 10 день цикла (26-29). Его результаты:

матка - размеры тела 5,2х4,0х5,5 см, эхоструктуры миометрия без особенностей. М-эхо - 12 мм, эндометрий с выраженным эстрогенным воздействием, в н/з полости матки - гиперэхогенное включение 9х4 мм (очаговая гиперплазия или полип эндометрия). Левый яичник 29х22 мм, без особенностей, правый яичник - 35х31 мм, повышенно ...(неразборчиво), лоцируется фолликул 15 мм.

Что мне теперь делать?!

Спасибо вам!

GynOncNosov 14.10.2008 18:05

Зачем было сделано УЗИ?
Делать ничего не надо, если Вас ничего не беспокоит. Диагноз гиперплазии гистологический, а не ультразвуковой, УЗИст может только увидеть утолщение эндометрия или полип, но клинический ответ будет за Вашим лечащим врачом.
Скорее всего речь идёт о полипе, если Вас беспокоят обильные или нерегулярные месячные, при такой находке я бы порекомендовал гистероскопию. Если жалоб нет, повторите УЗИ через пару месяцев.

perla18 14.10.2008 19:53

Спасибо за ответ!

УЗИ я сделала для того, чтобы провериться. Я настроилась на беременность и пытаюсь подготовиться к ней.

Дело в том, что узист сказала, что это новообразование, возможно, будет механически препятствовать прохождению сперматозоидов, поскольку оно расположено в таком неудачном месте.

Меня, в общем, почти ничего не беспокоит, за исключением того, что ИНОГДА случаются сгустки во время месячных, но не часто. Никаких болей при этом, ничего необычного в самочувствии.

Хочу быть уверена в том, что ничего страшного нет и можно думать о потомстве.

Если можно, пара-тройка вопросов:
1. Чем опасен полип? Чем он отличается от гиперплазии (а это, в свою очередь, опасно?)
2. Что собой представляет гистероскопия - насколько сложная процедура (или операция?!)?
3. Можно ли после гистероскопии беременеть?

Спасибо большое!!

Dr.IrMa 14.10.2008 21:02

Полип и гиперплазия эндометрия - чем-то схожие процессы. И то, и другое плохо для планирования беременности.
Гистероскопия - под наркозом в полость матки вводится тоненькая трубочка с лампочкой и осматривается полость матки. Если есть полип, он удаляется при гистероскопии.
Беременеть можно. Но не прямо сразу! )))

Voluson 14.10.2008 22:03

Я бы рекомендовал сделать УЗИ у квалифицированного специалиста и на аппаратуре высокого класса, что должно позволить отдифференцировать полип от гиперплазии. Тем более, что чувствительность современного УЗИ и диагностической гистероскопии в диагностике полипов эндометрия практически одинакова.

Dr.IrMa 14.10.2008 23:50

Целесообразнее сначала сделать УЗИ, как порекомендовал доктор Voluson, а потом будем дальше разбираться.

perla18 15.10.2008 09:33

Спасибо огромное за отклик!!!

Я была у лучшего, по отзывам, узиста, она доктор наук, с большим опытом, к ней очереди женщин и т.д. так что даже не знаю, смогу ли я определить специалиста более квалифицированного. И аппарат у нее хороший, как мне сказали. Узист тогда сказала, что скорее всего полип, но нужно повторить УЗИ сразу после месячных. Или вы считаете, что можно повторить его в любой день этого цикла? Сейчас у меня 11 день.

Еще прозвучало мнение, что полип может сам выйти с менструацией, тогда не понадобится удаление... Просто я же никогда не была беременна, никаких абортов, а тут - такая штука, которая может травмировать матку, если я правильно поняла((((((

Спасибо еще раз!

Dr.IrMa 15.10.2008 12:00

Повторить УЗИ на 5-7 день цикла.

Voluson 15.10.2008 21:48

Действительно, в Вашей ситуации спешить некуда, сделайте контрольное УЗИ.
Самопроизвольный "отрыв" полипа при менструации возможен.

perla18 22.01.2009 19:53

Здравствуйте все!

Я сделала второе УЗИ (на 7 день цикла, через три месяца после первого обследования), и врач написала следующее, сравнив с первыми данными:

"Матка - размеры, эхоструктуры без изменений в динамике. В н/з полости матки - гиперэхогенное включение 9 мм. Яичники - размеры, эхоструктуры без измнений в динамике".

Рекомендует прийти на УЗИ через полгода, а гистероскопию - пока не делать. Она говорит, что картина не подозрительная, а раз меня ничего не беспокоит, то спешить не нужно. Она только сказала, что нужно пойти к гинекологу и сдать мазок и анализы на инфекции.

Прокомментируйте, пожалуйста.

Я еще хочу уточнить: менструальный цикл в 26-29 дней - это норма или все-таки колебания в три дня существенны?

Спасибо!

Dr.IrMa 23.01.2009 22:29

Нормальный цикл 21 - 35 дней.
У Вас все хорошо.

Полностью УЗ-заключение выложите, пожалуйста.

perla18 24.01.2009 21:30

Спасибо, доктор, за ответ!

В первом заключении было так:

"Матка - размеры тела 5,2х4,0х5,5 см, эхоструктуры миометрия без особенностей. М-эхо - 12 мм, эндометрий с выраженным эстрогенным воздействием, в н/з полости матки - гиперэхогенное включение 9х4 мм (очаговая гиперплазия или полип эндометрия). Левый яичник 29х22 мм, без особенностей, правый яичник - 35х31 мм, повышенно гидро...(неразборчиво), лоцируется фолликул 15 мм".

Второе - недавнее - такое: "Матка - размеры, эхоструктуры без изменений в динамике. В н/з полости матки - гиперэхогенное включение 8,8 мм. Яичники - размеры, эхоструктуры без изменений в динамике". Больше ничего не написано. :confused:

perla18 27.01.2009 22:05

Уважаемые доктора, у вас нет никаких комментариев? :confused: Может, мне отсканировать изображение?

perla18 28.01.2009 12:36

Уже второй день мажущие коричневые выделения как перед месячными. И немного кровит((((((((((( Сегодня 13-й день цикла, а врач примет только послезавтра((

perla18 29.01.2009 01:44

Уважаемые врачи, простите за назойливость, но из меня за сутки вытекло столько же крови, сколько за первый день менструации, то есть понадобилась прокладка (3 капли), она заполнена:confused: Это же не просто овуляторные выделения, верно? Объем крови побольше, чем при мажущих выделениях(((

К врачу мне удастся попасть только через день, а то и в понедельник, завтра буду уточнять((( Это из-за полипа?((


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.