Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Сравнение УЗИ в 32 и 36 недель. Действительно ли сняты диагнозы ЗВУР и гипотрофия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=143697)

vsm 07.05.2010 22:14

Сравнение УЗИ в 32 и 36 недель. Действительно ли сняты диагнозы ЗВУР и гипотрофия?
 
Уважаемые доктора, пожалуйста, проясните, по возможности, ситуацию.

Мне 35 лет, первая беременность.

По результатам УЗИ в 32+2 недели: БПР 84, ОГ 288, ЛЗР 104, ОЖ 245, ДБ 62, ДГ 54, плечо 55, предплечье 49. Вес – 1650, зрелость плаценты – 2-3. Диагноз - ЗВУР (на 1 неделю) и "тенденция к гипотрофии" (как я поняла, размер животика ребенка не соответствует сроку).

Пролечилась в роддоме в течение 10 дней.

Следующее УЗИ - в 36 недель ровно, но делал другой врач на другом аппарате (знаю, что лучше делать у одного и того же, но так получилось). Вот результаты: БПР 89, ОГ 317, ЛЗР 110, диаметр живота 91, ДБ 69, ДГ 59, плечо 61, предплечье 55. Зрелость плаценты – 2 (?), допплер в норме, вес не указан. По словам врача "все соответствует сроку, никакой гипотрофии нет" (!), однако так как в 36 недель меряли не окружность живота, а его диаметр, мне трудно проверить эти слова (на доступных "калькуляторах" в интернете требуется именно ОЖ)

Оба врача у нас в городе считаются очень хорошими специалистами, и я сначала очень обрадовалась результатам последнего УЗИ, но потом засомневалась... Правда ли, что ли диаметр живота 91 соответствует сроку в 36 недель (поискала примеры в интернете - вроде бы маловат...) или все-таки снова есть отставание? Можно ли сказать, что диагноз гипотрофии и ЗВУР на данный момент действительно снят?
Спасибо.

Voluson 08.05.2010 08:56

Нельзя говорить о задержке роста плода по результатам как 1-го так и 2-го УЗИ.
Действительно, как правило, измеряется именно окружность живота плода.
Если в заключении УЗИ все нормально, то значит проблем действительно нет.

vsm 08.05.2010 16:17

Спасибо! Я понимаю, что обычно ЗВУР ставят при отставании на 2-3 недели, отставание на 1-2 считается вариантом нормы, поэтому первый врач и написал "тенденция к гипотрофии", но все равно... лучше бы вообще без отставаний.

Цитата:

Сообщение от Voluson (Сообщение 1093953)
Если в заключении УЗИ все нормально, то значит проблем действительно нет.

Хотелось бы верить! но врачи тоже люди - тут отвлеклись, там недоглядели, да и вообще УЗИ - вещь во многом субъективная, так что сомнения все равно остаются...

Voluson 08.05.2010 17:43

Наоборот, достаточно объективная, благодаря четким диагностическим критериям (другое дело, что не всем они известны).

vsm 08.05.2010 18:16

Под субъективной я имею в виду возможную неточность замеров (бывает ведь?), а не критериев их оценки, и различие в уровне аппаратов, на которых работают узисты. Ну и человеческий фактор, от которого никто не застрахован. Хотя не настаиваю, конечно, Вам как специалисту видней.

megley 11.05.2010 00:57

Диагноз ЗВУР не сильно зависит от качества аппарата, а больше от опыта специалиста.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.