Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Подтверждение иностранного медицинского диплома. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=51861)

Fonarik 04.05.2008 18:29

Подтверждение иностранного медицинского диплома.
 
Я обращалась с вопросом о том как происходит подтверждение иностранного медицинского диплома для трудоустройства в России.Была приятно удивлена той дискуссией которая возникла в ответ на мой вопрос.Спасибо всем откликнувшимся!Хочу поделиться информацией которую я сама нашла по этой проблеме.Есть разные инструкции и постановления, но в реальной жизни это происходит в два этапа.Первый этап:процедура нострификации иностранного диплома.Занимается этим ФГУ "Интеробразование".Более подробно можно прочитать на сайте этой организации [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] А так же подробную информацию можно прочитать на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] даже предлагают оформить нострификацию через интернет.Я уже даже оформила заявление для оформления нострификации через интернет и мне прислали инвойс для оплаты, но оплачивать его не стала, так как многое меня насторожило.Для оформления заявления я на сайте открывала персональный кабинет, а операторы со мной общались не через персональный кабинет, а посредством электронных писем.Позвонила в Москву по телефонам указанным на сайте, так там ответили, что к оформлению нострификации через интернет никакого отношения не имеют.Ответы на мои вопросы операторов сайта не совпадали с ответами полученными от работников ФГУ "Интеробразование" по телефону.Так что лучше сдавать документы для нострификации или самому или через знакомых, друзей, родственников, в общем, тех кому доверяете.Второй этап: подача документов в РосЗдравНадзор.В перечень документов входят:1-заявление; 2-копия паспорта; 3-заверенная российским нотариусом копия перевода диплома и приложения к нему; 4-нотариально заверенная копия свидетельства о нострификации диплома; 5-нотариально заверенные копии переводов на русский язык документов о послевузовском образовании; 6-две фотографии 4на6. РосЗдравНадзор даёт разрешение на прохождение усовершенствования и сдачу экзамена на получение сертификата и допуск к работе в России.:bo:

Artur79 18.01.2009 13:51

Здравствуйте,

Касаясь темы нострификации через интернет с помощью НПСРО Магистр ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]).

Пожалуйста посетите нижеприведенные ресурсы:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

По всей видимости следует избегать таких помощников, так как велика вероятность остаться без документов вообще.

APEC 23.01.2009 22:48

По поводу нострификации
 
Анатолий Н.
по поводу оформления нострификации через интернет НПСРО "МАГИСТР" действительно консультаций по телефону они не дают, мой друг, приехавший из Одессы так и сказал, что только общаются через личный кабинет, только ему повезло больше чем тем, кто писал на форуме. Ему действительно сделали свидетельство о признании его украинского образования в России, это было в декабре прошлого года, но он обращался с целью дальнейшего образования в России.
Так что если у кого будут какие-либо новости пишите, постараюсь у товарища узнать как и что он делал.

TalyaTalya 12.03.2009 16:28

Нужна ли нострификация?
 
Я закончила в Казахстане Карагандинскую гос. мед. академию в 1998 году, в 1998 - 1999 году прошла интернатуру на базе Челябинской гос. мед. академии, о чём имеется соответствующий документ. После этого проходила сертификационные курсы по своей специальности (терапия). В 2008 году в нашей больнице было лицензирование. Недавно я узнала, что мои документы лицензионной комиссией были "забракованы", т.к. мой диплом не подтверждён. Так нужно ли подтверждать свой диплом об окончании мед. академии?

BBC 12.03.2009 18:29

Боюсь, Вам придется пройти процедуру нострификации.

Вопросы взаимного признания документов оговорены в Соглашении между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24.11.1998 (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.08.1999 N 957).
Поскольку Вы закончили институт в 1998 году - очевидно ДО подписания настоящего документа его действие не распространяется на Ваш диплом.

Увы...

jsusoeva 20.03.2009 07:39

Нострификация диплома
 
Я 1999г закончила Кырг. Гос. Медицинскую Академию. 1999-2001 клиническую ординатуру по специальности "Дерматовенерология". С 2001 по ноябрь 2008 работала по специальности в г.Бишкеке.Сейчас живу в г.Гагарине, получила паспорт,с чего начать подтверждение диплома и сертификата.Какие документы для этого необходимы, нужно ли их заверять нотариально, можно ли негосударственным нотариусом

jsusoeva 20.03.2009 11:55

Узнала в Министерстве образования и науки какие нужны документы для подтверждения диплома:-Диплом(подлинник), 2копии, заверенные гос. нотариусом; -Паспорт(подлинник), 2 копии;
-Свидетельство о браке(подлинник), 2 копии;
-Трудовая книжка(подлинник), 2 копии;
График работы:-пон 9-17 (перерыв 14-15)
-среда 9-17
-пятн 10-14 (без перерыва)

dr_wit 14.04.2009 21:43

to BBC
а если я закончил медуниверситет в Беларуси в 2007 году, мне не нужно проходить процедуру нострификации???
мой белорусский диплом должны принимать в россии без нее согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24.11.1998 (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.08.1999 N 957)?

Booker 19.06.2009 10:59

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Определен новый порядок признания и установления в России эквивалентности документов иностранных государств об образовании и выдачи соответствующих свидетельств. Это дает гражданам право продолжить образование и работать в России.
Заинтересованное лицо (его представитель) подает в Рособрнадзор заявление с приложением документов, подтверждающих получение образования за рубежом (с переводом).
Если документ об образовании подпадает под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности проверяется его соответствие договору (процедура признания не проводится), а если нет - подвергается экспертизе (за счет заявителя).
В рамках экспертизы определяются направления и (или) уровень образования, по которым возможно признание; сопоставляются объемы учебных курсов, дисциплины, требования к результатам освоения программы; устанавливается равноценность академических и (или) профессиональных прав. Ранее учитывались также оценки, темы выпускных квалификационных работ. В отдельных случаях проводились собеседования, пробные испытания.
В случае признания документа об образовании на территории России заявителю выдается соответствующее свидетельство.
При принятии решения о признании документа об образовании только в качестве документа, подтверждающего освоение группы дисциплин и (или) период обучения по образовательной программе определенного уровня (академической справки), выдается заключение.
Наличие признанных в России документов об образовании не освобождает их обладателей от соблюдения общих правил приема в образовательные учреждения или на работу.
Порядок признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и форм соответствующих свидетельств, утвержденный Министерством общего и профессионального образования РФ, признан утратившим силу.

firmach 20.06.2009 14:16

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, Вы упоминали, что можете узнать у своего друга, про нострификацию через "Магистр" - мне предстоит эта процедура, мне в ординатуру в Россию, магистр обещает за месяц, поэтому меня этот вариант устраивает, если самому относить, то три мес, я просто никуда не успею..........

Если не трудно, расскажите подробно про "Магистр" это не афера?

che 04.07.2009 22:05

возвращение блудного сына
 
Здравствуйте!Я закончил медицинский институт в 1990г.В 91-м проходил интернатуру.С 1992 по 1995г проработал врачом-невропатологом.Но,уже более 12 лет занимаюсь предпринимательской деятельностью,не связанной медициной.Мой вопрос:могу ли я возвратиться в медицину качестве врача.Если,"да",с чего начинать?Спасибо!

baltaga 07.07.2009 22:18

Уважаемые коллеги, большое спасибо за предоставленную информацию! С нострификацией диплома все достаточно понятно, а вот по поводу получения разрешения на работу на территории РФ... Может быть, кто-нибудь сталкивался хотя бы понаслышке? Поделитесь, пожалуйста! Заранее спасибо!

BBC 08.07.2009 00:41

Не совсем понятно, о чем Вы спрашиваете: основанием для допуска к медицинской деятельности являются диплом (нострификация) и сертификат специалиста (получение). + естественно, законное пребывание на территории России.

Elbrus 10.07.2009 16:35

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 680118)
Боюсь, Вам придется пройти процедуру нострификации.

Вопросы взаимного признания документов оговорены в Соглашении между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24.11.1998 (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.08.1999 N 957).
Поскольку Вы закончили институт в 1998 году - очевидно ДО подписания настоящего документа его действие не распространяется на Ваш диплом.

Увы...

здравствуйте. у меня диплом и специализация советского образца и получил 1987 году, и этот диплом тоже я должен подтвердит вышеуказанном порядке? с уважением Эльбрус Джафаров

baltaga 11.07.2009 19:48

Большое спасибо за ответ, имелось в виду рассмотрение вопроса о допуске к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации граждан,
получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах
в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], раздел "экспертиза квалификаций"). Может, я чего-то недопонимаю, и эта процедура необязательна?
Заранее спасибо!

MNG 17.07.2009 10:54

Цитата:

Сообщение от firmach (Сообщение 777145)
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, Вы упоминали, что можете узнать у своего друга, про нострификацию через "Магистр" - мне предстоит эта процедура, мне в ординатуру в Россию, магистр обещает за месяц, поэтому меня этот вариант устраивает, если самому относить, то три мес, я просто никуда не успею..........

Если не трудно, расскажите подробно про "Магистр" это не афера?

НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ в МАГИСТР!!!!! они больше не имеют права этим занимться, однако охотно высылают квитанции

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

на сайте интеробразования написано, что с 22.07 они больше не работают с МАГИСТРОМ

dr_wit 24.07.2009 22:32

После того как мне так никто не ответил на мой вопрос нужно ли мне нострифицировать мой Беларуский диплом полученный в 2007, я все таки поехал недавно в интеробразование и сдал документы для нострификации. С меня взяли около 5000руб и сказали приходить через 3 мес (выходит или бел диплом все-таки нужно нострифицировать, или они просто хотят содрать денег). У меня еще один вопрос: а сертификат! врача-педиатра нужно подрверждать (я его не приложил к диплому)? Если да, то как и где?

Booker 24.07.2009 22:51

Вы ветку читали? Например, пост № 9?

dr_wit 25.07.2009 16:25

читал и приказ не раз читал, но что в нем конкретно относится к медицинским сертификатам и как их подтверждать я не нашел. И ситуация с оплатой мне не понятна - если беларуский диплом не надо нострифицировать, а просто уточнить что он проходит по договору и эквивалентен российскому, то почему это стоит столько же и длится три месяца?

Aminazinka 25.07.2009 17:38

Сертификат Вам нужно получать российский.

dr_wit 26.07.2009 14:46

это получается уже вторая интернатура (или ординатура), а вторая интернатура всегда платная, или певая белорусская вообще не считается?

Aminazinka 26.07.2009 14:52

Будет признана эквивалетность Вашего врачебного диплома. И только.
Интернатура это не высшее образование, вторая не обязательно "платная". Можно кучу интернатур окончить бесплатно, если найти бюджет, который заплатит.

Loran 10.08.2009 20:27

Наши законы
 
Здравствуйте! У меня вопрос.
Я закончила мединститут в Казахстане по специальности лечебное дело, интернатуру по специальности психиатра-нарколога проходила в России. Затем в течении 15 лет работала наркологом сначала в Курске, а затем в Тольятти( естественно проходила плановые сертификационные курсы). Решила открыть свой частный кабинет.При подаче документов в лицензионную палату г. Самара, у меня потребовали подтверждения диплома. Правомерны ли их действия? Почему до этого у меня никто ничего подобного не требовал?!

Aminazinka 11.08.2009 05:27

Пост №5 в этой теме перечитайте, пожалуйста.
Вопрос "почему" это не к нам, а к лицензирующей организации.

SGladko 25.08.2009 16:53

Порядок действия:
1- нострификация диплома
2-сдача экзамена на допуск заниматься врачебной деятельностью на территории России
3-подтверждение сертификата специалиста.

baltaga 14.10.2009 13:37

А кто-нибудь сдавал экзамен для допуска к медицинской деятельности? Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста...

Alexya 19.10.2009 18:01

Собираюсь переехать в РФ. Имею белорусский диплом и бел интернатуру по педиатрии. Официальная информация из росздравнадзора- беларусам не надо нострифицировать дипломы и получать допуск к мед. деятельности в РФ. Сказали могут даже дать официальную бумагу если сделаю письменный запрос. В остальном допуск осуществляется как для врачей в РФ. Знаю врачей из Молдавии. Они делали нострификацию,получали допуск к мед. деятельности в росздравнадзоре и затем сдавали экзамен на получения сертификата в РМАПО ( сначала тесты на компьютере затем устное собеседование). Если образование не соответствует то надо проходить интернатуру,переподготовку и т.д.

TatsianaM 14.11.2009 01:23

Сертификаты для беларусов
 
Добрый день, коллеги!
Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией. :bc:Я до августа 2009 года работала врачом в Республике Беларусь. У меня белорусское гражданство. Сейчас я переехала жить в Санкт-Петербург. Хотела бы продолжить работать по специальности. Какой порядок получения сертификата в моем случае? Правильно ли я понимаю, что сертификат надо получить самостоятельно до трудоустройства? Или в этом помогает работодатель?:friends:
Спасибо

Aminazinka 14.11.2009 10:39

Работодатель не обязан принимать на работу сотрудника, имеющего потребность в сертификации. Впрочем, может это сделать, если желает. Работать по медицинской специальности без действительного сертификата российского образца на сегодняшний день нельзя.

TatsianaM 15.11.2009 01:21

Благодарность
 
Спасибо, Aminazinka!А куда мне за сертификатом обращаться? В МАПО или медвузы? Или отдел управления здравоохранением (его аналог)?:wall:

Aminazinka 15.11.2009 13:05

В высшие учебные заведения медицинского профиля.

gigsez 15.11.2009 17:25

TatsianaM, скажите, как у Вас складываются дела с получением сертификата ? Предстоит подобная процедура..

Alexya 15.11.2009 20:14

Занимаюсь этим вопросом,т. к. переезжаю. Беларусам можно получить сертификат специалиста сдав экзамен в медвузе специальной комиссии. Не все медвузы могут принять этот экзамен, а только те, которые определены росздравнадзором. Позвоните в отдел сертификации и аккредитации специалистов в росздравнадзоре. Они скажут в какой вуз обращаться в зависимости от региона. Точно знаю , что эти комиссии есть в РМАПО ( Москва), академии последипломного образования в Питере, в Нижнем Новгороде. Зависит от региона, где вы будете проживать. Экзамен можно сдать, если ваша должность и полученное образование образование соответствует приказу № 415. Если не соответствует,то придется получать образование согласно приказу за свои средства.Курсы работодатель вам не оплатит,т. к. он не имеет вас взять на работу без сертификата. Позвоните в РМАПО , в учебный отдел, мне там все квалифицированно объяснили. Обращайтесь, отвечу на вопросы.

TatsianaM 15.11.2009 22:35

Благодарю, Alexya Aminazinka! Прямо дышать легче стало, а то что-то я расстерялась. А благодаря вам - кажется,нашлась :bo:Берусь за дело!
Если что - еще спрошу. Спасибо!

TatsianaM 15.11.2009 22:40

Gigsez, пока я еще только с духом собралась - переезжала неожиданно, без подготовки. На следующей неделе позвоню, согласно рекомендаций. Ждите отчёт:ad:

TatsianaM 16.11.2009 18:56

Alexya, я звонила сегодня в СПБМАПО, сказали, что мне нужно обратиться в Минобр для подтверждения "качества" диплома. Вам тоже такое советовали или это от не знания о "Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" (Статья 8
Диплом о получении не менее чем пятилетнего высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении выпускнику квалификации специалиста, специалиста со специализированной (углубленной) подготовкой, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются в обоих государствах и эквивалентны на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.)?
Дайте, пожалуйста, на всякий случай номер телефона по которому вам все хорошо объяснили. Заранее спасибо

Alexya 16.11.2009 20:56

Подтверждать диплом беларусам не надо. В некоторых вузах это не знают. Мне пришлось брать в росздравнадзоре бумагу о том, что мне разрешена деятельность на территории РФ и о том, что документы эквивалентны российским. Хотя по закону это не требуется. Тел. росздравнадзор- (495) 6982856, 6982639. Там мне сказали, что с любыми беларусскими дипломами можно работать в РФ, но на практике это не все знают, поэтому мне пришлось взять у них эту бумагу. Все иностранцы проходят 3 этапа:подтверждение дипломов(нострификация), допуск к мед. деятельности в РФ(если образование признано эквивалентным российскому), и получение сертификата. Беларусы проходят только третий этап. Запрос можно выслать по почте. Учебное управление РМАПО (495) 2544642 - там тоже грамотные специалисты.

TatsianaM 18.11.2009 00:56

Добрый день,Alexya. Спасибо, Ваши советы очень помогаю и поддерживают морально. От меня уже требуют нострификацию. Вы упомянули, что запрос можно выслать по почте. Запрос в росздравнадзор о спасительной бумаге? Вы имели в виду электронную или обычную почту? Не подскажете адрес? Или посоветуете лучше звонить и просить по телефону?

Alexya 18.11.2009 16:43

Позвоните в росздравнадзор. Они скажут как писать заявление и по какому адресу отправить. Отправить можно обычной почтой, но может можно как-то по другому. Моя знакомая тоже отправляла,ее без нострификации не хотели брать на работу в Волгограде.

TatsianaM 18.11.2009 21:04

Спасибо, за совет, Alexya

TatsianaM 18.11.2009 21:11

Хочу обратить внимание, что после редактирования кураторами сайта тема стала звучать "сертификаты для иностранцев", вместо "сертификаты для беларусов". Видно, такая наша судьба в России - доказывать, что мы граждане Союзного государства:friends:

Aminazinka 19.11.2009 07:50

Вы что-то перепутали. Беларусь не является частью РФ, следовательно ее граждане - иностранцы в Российской Федерации.
И это было не редактирование, а присоединение Вашей темы к прилепленой, в которую Вы, кстати, почему-то заглянуть не удосужились, прежде чем задать вопрос.
Союзное государство - это не СССР, забудьте об этом. В Беларуси своя столица, свой Президент и своя Конституция. Межгосударственные договоры на данный момент этой ситуации не изменили.

dr_wit 21.12.2009 20:02

Звонил я недавно в росздравнадзор и вот какие документы мне сказали собирать и прислать на их адрес, чтобы они мне выслали бумагу о том, что с беларуским дипломом и сертификатом педиатра я могу рабоать в россии педиатром. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

кто-нибудь реально из здесь присутсвующий видел эту бумажку с которой тебя возьмут на работу? можно ли ее получить беларусу без нострификации (4 пункт перечня документов по ссылке)?

dr_VERA 23.01.2010 15:02

Диплом не Белорусский, но Украинский
 
Я окончила Харьковский мед. университет в 1998 году. Обычным письмом отправляла в Москву нотариально заверенный перевод диплома, сертификата и вкладыша. Пришел ответ с гербовой печатью, что мое образование соответствует требованиям Рос мин образования. Этот документ принял работодатель.

Jaques 11.02.2010 19:22

У меня назрел вопрос. В данный момент я на третьем курсе Одесского мед. училища, но планирую работать на территории РФ. Поэтому у меня возникли следующие вопросы.
1) Диплом фельдшера мне выдается не "международный" он подлежит подтверждению, или же с таким я смогу только в Украине работать?
2)Если я являюсь гражданином Украины, чтобы работать на территории РФ, мне нужен Российский паспорт? Или только прописка?
3)Сколько ориентировачно времени занимает процесс подтверждения, и в какую сумму может обойтись?

Dr_Serdiuk 14.04.2010 23:31

Тоже диплом не Белорусский, но Украинский
 
dr_VERA,как-то странно просто. Мне сказали,стандартная процедура :
1.подтверждение диплома (от двух месяцев)
2.подтверждение сертификата (месяц)
3.направление на экзамен в местный медвуз
Документы по п.1 я уже подала.
Jaques, могу ответить на второй вопрос,если еще актуально: Вам нужно будет разрешение на временное проживание и по нему получите разрешение на работу.

Коллеги, помогите, пожалуйста, я совсем запуталась. Окончила Днепропетровскую гос.мед. академию в 2004г., сейчас живу и собираюсь работать в РФ. Сертификат действителен до конца июня 2010г., но на Украине в 2009 я прошла аттестацию и получила категорию, т.е. на Украине он продлен. То, что категория в РФ недействительна, меня уже "обрадовали". Подскажите, пожалуйста, будет ли сертификат с июля просроченным и имеет ли это какое-то значение? Я так поняла из темы, неважен срок иностранного сертификата, важен факт его наличия и соответствие?

NEUROREANIMATOR 16.04.2010 08:47

Здравствуйте господа коллеги. Я собираюсь в этом году переезжать на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и конечно работать по специальности. Нострификация диплома у меня есть. Выдана и подтверждена Рособрнадзором РФ. Также имею диплом кандидата наук. Мне сказали что имея диплом к.м.н. по специальности уже не нужно будет ничего проходить и подтверждать.
Хотелось бы всё таки спросить у квалифицированных людей в этом вопросе, мне нужен сертификат разрешающий работать по специальности? Или мне надо будет проходить специализацию за свой счёт?
Уважаемые коллеги помогите разобраться. С уважением.

BBC 16.04.2010 09:52

Обращение в росздравнадзор.
Получение направления на сдачу "специального экзамена" в уполномоченный ВУЗ.
Получение протокола спец экзамена
Получение сертификата специалиста в Росздравнадзоре.

Glushenkova 24.04.2010 22:01

Я учусь в интернатуре в Алмате. Хочу поступать в ординатуру в Новосиб.
Подскажите как проще подтвердить диплом. Заранее благодарна.

docbob 20.05.2010 15:30

нострификация
 
Здравствуйте! Принимайте новичка !?, и сразу вопрос: требуется ли нострификация тех иностранных дипломов, которые выданы до принятия постановления Правительства от 07 Февраля 1995 г. N 119 "О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА К МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ" там написано:

3. Установить, что документы, удостоверяющие право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в бывшем СССР и Российской Федерации, выданные до принятия настоящего Постановления лицам,получившим медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, сохраняют юридическую силу в Российской Федерации и обмену не подлежат.

4. Установить, что Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, на лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в бывшем СССР, не распространяется.

Спасибо за компетентный ответ заранее.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.