Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   беременность и профессиональная вредность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95501)

Gretchen 24.06.2009 20:30

беременность и профессиональная вредность
 
Уважаемые специалисты! Пожалуйста, если можно, проконсультируйте меня в моем нестандарном вопросе, т.к. нигде и ни у кого не могу найти достоверной информации.
Мне 29 лет, рост 170 см, вес 53 кг, менструации с 15 лет, не регулярные. Беременность 10 недель от последней менструации и около 7 недель после овуляции.
Около года не могла заберементь, были нерегулярные менструации, возникала фолликулярная киста.
Сейчас 2 недели нахожусь на больничном с угрозой выкидыша, т.к. на УЗИ обнаружили ретрохориальную гематому. Перед этим были небольшие коричневые выделения. Уже 2 недели никаких выделений нет.

Проблема в том, что моя работа связана с профессиональной вредностью. Работаю на предприятии, производящем лакокрасочные материалы, в составе которых растворители. Вредность официально не оформлена, т.к. я начальник отдела разработок, вредность есть только у рабочих специальностей. Перевод на легкий труд нельзя оформить официально, он и так, якобы, легкий, но постараюсь договориться как только выйду на работу. Рабочее место в лаборатории. Вытяжная вентиляция есть, но если работать с растворителями, запах все равно чувствуется.
С тех пор, как узнала о беременности, стараюсь избегать растоврителей, но это не всегда возможно.
Так получилось, что пришлось контактировать (при включенной вытяжной вентиляции, в резиновых перчатках) с этим (недели считаю от овуляции):
1 неделя - уайт-спирит
2 неделя - бутилацетат, ксилол, метилэтилкетон, толуол
3 неделя - уайт-спирит, бутиловый спирт, толуол
4 неделя - ничего
5 неделя - ксилол, бутилацетат, метилэтилкетон, бутиловый спирт, толуол.
После этого - 2 недели на больничном. И сейчас больничный продлили еще на неделю.
Мог ли контакт с этими веществами привести к угрозе выкидыша?
Нужно ли бояться еще каких-то последствий?
Если в воздухе ощущается запах растворителя, означает ли это, что концентрация уже опасна для будущего ребенка?
На каких сроках контакт с растворителями наиболее опасен и могут ли 3 недели на свежем воздухе как-то компенсировать вред от 5 недель в химической лаборатории?

Gretchen 26.06.2009 10:10

В теме отображается один ответ. Но я почему-то его не вижу(((

DrTatyana 26.06.2009 22:04

Уважаемая Gretchen!
Ответить точно сложно, но совместными усилиями можем сказать следующее:

Мог ли контакт с этими веществами привести к угрозе выкидыша?

Это маловероятно. Угроза прерывания беременности в этих сроках, как правило, связана с иными причинами.

Нужно ли бояться еще каких-то последствий?

Бояться в целом-бесперспективное занятие. Можно понимать, что, в общем, Вы работаете не в самом здоровом климате, поэтому принимать те меры, которые зависят от Вас - гулять на свежем воздухе, выполнять рекомендации врачей, не пропускать сроки перинатального скрининга.
Исследований (как Вы понимаете) на эту тему не так чтобы много.

Если в воздухе ощущается запах растворителя, означает ли это, что концентрация уже опасна для будущего ребенка?

Чтобы понять, опасна ли концентрация вещества в воздухе, необходимо ее измерить. Субъективно мы по-разному восприимчивы к запахам (как пчелы или бабочки - партнера "унюхают" за пару километров, а на запах, ну, не знаю - пыльцы сосны - им все равно). То есть по тому, что Вы ощущаете запах растворителя в воздухе, нельзя сказать,что он превышает предельно допустимые значения. Можете поинтересоваться, как организована вентиляция на Вашем предприятии.

На каких сроках контакт с растворителями наиболее опасен и могут ли 3 недели на свежем воздухе как-то компенсировать вред от 5 недель в химической лаборатории?

На этот вопрос точно нет ответа. Выделяют так называемые критические периоды эмбриогенеза, когда эмбрион/плод наиболее подвержен различным влияниям во время своего развития. Их несколько, начиная от оплодотворения, имплантации, формирования зачатков органов, плацентации и др.
Тератогенный эффект принципиально может быть, но его связывают с многократным превышением допустимых концентраций веществ и длительным воздействием.

Думаю, что доктора, которые Вас ведут, с пониманием отнесутся к Вашей ситуации, и Вы сможете избежать длительного нахождения в этих помещениях.
Имеет смысл с ними об этом побеседовать.

Gretchen 28.06.2009 21:46

DrTatyana, спасибо большое за ответ!
Мне стало немного спокойнее.

Исследований (как Вы понимаете) на эту тему не так чтобы много.

Нашла только про женщин-наркоманок, которые нюхают растворители. Там пишут, что у ребенка будет "алкагольный синдром" или как-то так.

То есть по тому, что Вы ощущаете запах растворителя в воздухе, нельзя сказать,что он превышает предельно допустимые значения. Можете поинтересоваться, как организована вентиляция на Вашем предприятии.

Вентиляция не эффективная. По нормам должна быть приточно-вытяжная, а у меня только вытяжная.
ПДК вряд ли превышено, т.к. в справочнике "вредные вещества в промышленности" написано, что при достижени ПДК уже наступает наркотическое опьянение, обморок и т.п. Про влияние на беременных женщин там ничего нет.

Выделяют так называемые критические периоды эмбриогенеза, когда эмбрион/плод наиболее подвержен различным влияниям во время своего развития.

Меня в основном и пугает то, что первые 8 недель беременности провела в лаборатории. Пусть даже с соблюдением максимальной осторожности.
С другой стороны, на работе я по 8 часов 5 дней в неделю, т.е. меньше, чем 1/3 времени, все выходные проводила на даче, и было время для "нормального развития".

Думаю, что доктора, которые Вас ведут, с пониманием отнесутся к Вашей ситуации, и Вы сможете избежать длительного нахождения в этих помещениях.

Надеюсь :ab:
Вообще, работать мне осталось всего 11 недель (много дней от отпуска задолжали), и даже не очень злоупотребляя больничными, можно будет свести время нахождения в лаборатории к минимуму.

DrTatyana 28.06.2009 22:00

Желаю удачи!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.