Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   результат спермограммы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55484)

april78 25.06.2008 13:31

результат спермограммы
 
Здравствуйте!
Прошу Вас, расшифруйте результаты спермограммы.

Срок воздержания – 4 суток
Общий объем эякулята – 0.7 мл
Цвет – белый
PH – 8
Время разжижения – 50 минут
Вязкость – 0,1
Плотность сперматозоидов – 81мл
Общее количество сперматозоидов – 56,7мл
Подвижность сперматозоидов:

А-23%
В- 8%
С – 8%
Д – 61%

Агглютинация сперматозоидов – есть ( смешанная)

Лейкоциты – 8-16 (норма до 10 )
Эритроциты – нет
Лецитиновые зёрна – среднее
Дрожжевые грибки – нет
Элементы сперматогенеза – 5-10

Дело в том, что мы женаты почти 3 года и у нас есть ребенок - 1 г 10 м.
Со вторым как-то не получается, хотя с первым получилось на 2-й месяц после свадьбы. Если ли шанс завести ребенка самостоятельно или же лучше провести лечение для увеличения шанса? Не могу забеременеть около года.

Это первый анализ. Хотим сдать еще один для проверки

april78 16.07.2008 15:29

Добрый день!

Муж сдал кровь на гормоны. Оказалось, что у него повышен уровень пролактина почти в 2 раза и снижен уровень тестостерона. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли вначале провести гормонотерапию, а затем улучшать подвижность сперматозоидов или же проводить и то, и другое лечение одновременно?

Ответьте, это важно. Заранее благодарю за ответ:)

april78 17.07.2008 12:49

Почему мне никто не отвечает?:ac:

Tambolit 19.07.2008 14:31

В спермограмме снижено колличество активноподвижных сперматозоидов (А - в норме не менее 50%). В каких единицах измерено кол-во лейкоцитов? Сколько всеже в поле зрения - 8, или 16? Нет данных о морфологии сперматозоидов (их строении).
Какие цифры пролактина и тестостерона?
По рекомендациям ВОЗ по крайней мере 2 анализа при патологии первого, затем обследование.
Если пролактин действительно повышен - необходимо обследовать мужа далее и лечить. Все поправимо.

april78 21.07.2008 17:39

Мы сдавали спермограмму повторно в более хорошей клинике. По ней А-8%, В-23%. Морфология ужасная - всего лишь 3%. Уровень пролактина 32,2% при норме до 17 и тестостерон - 1.7 при нижней границе от 3.5.
Врач выписал много стимулирующих лекарств, в тч и повышающих уровень тестостерона.

Скажите, может ли повышенный пролактин быть причиной плохой морфологии спермы и вторичного бесплодия?

Спасибо за ответ.

Melnichenko 21.07.2008 17:51

Цифра пролактина ?
Лекарства / пищевые добавки /другие вещества , получаемые ( принимаемые мужем)?

Tambolit 22.07.2008 10:01

Да, высокий пролактин и как следствие этого - низкий тестостерон скорее всего основная причина "плохого" нализа эякулята. Необходимо расширенное обследование мужа - выявление причин гиперпролактинемии. Какие препараты для снижения пролактина и в какой дизировке принимает муж? Напишите полный повторный анализ эякулята.

Melnichenko 22.07.2008 10:09

Давайте все- таки вначале выясним, есть ли реально повышение пролактина,не биг ли это пролактинемия ( макропролактинемия)? не спровоцировано ли повышение пролактина каким - нибудь невинным препаратом ( тот же церукал ) ?или каким нибудь очень даже винным косячком? после этого придется приступить к поиску причин гиперпролактинемии - а по дороге при не слишком значительном увеличении уровня пролактина ответить на вопрос нет ли тн Hook - феномена


Так что разумнее получить ответы на уже заданные вопросы от топикстартера- топикстартер обозначила уровень пролактина в % ( не существующие единицы), вероятно, речь идет о 32 нг/мл - это мягкая гиперпролактинемия, то есть достаточно коварная вещь : может оказаться и ничего не значащая биг - пролактинемия, может оказаться невероятно высокий уровень пролактина, не определяемый из-за недостаточной емкости реагентов ( hook-fenomen)

Отсюда первый этап - исключение гипепролактинемии медикаментозной или вследствие скверных привычек, при исследованиии биг - пролактина следует исследовать и ЛГ / ФСГ - далее поиск ( иной путь приведет к накоплению ошибок )

В принципе как тема гиперпролактинемия у мужчин сейчас идет в ЭНЦ под руководством дмн Дзерановой ЛК

Tambolit 23.07.2008 19:13

Полностью согласен с уважаемой д-ром Мельниченко.
Есть смысл дополнить обследование МРТ "турецкого седла" (или если нет возможности сделать МРТ, то рентгенографией).

Melnichenko 23.07.2008 20:35

Только после уточнения ситуации с пролаткином - инсиденталома нас преведет к проблеме двойной ошибки ( хоть у мужчин и реже - это уже пуризм с моей стороны ) Но я упустила - ТТГ -то какой ?
Очень уж незначительное увеличение пролактина - копейки

april78 29.07.2008 13:30

Здравствуйте, уважаемые врачи! Спасибо за отклики, не могла ответить так как не было доступа в Интернет.

Итак, результаты 2-й спермограммы:

Объем эякулята - 3 мл
Время разжижения - 45 мин
А - 9%
В - 22%
С - 8%
Д - 61%

Аглюцинация - нет
Лейкоциты - 3-4

Морфология - 4%

Диагноз - теразооспермия

Затем муж сдавал на гормоны, ЛГ и ФСГ в норме, а цифры пролактина и тестостерона я указывала выше. Еще у него повышен уровень сахара в крови - 7,8. Но при сдаче крови он немного понервничал. Не знаю, относится ли это к делу, но у мужа избыточный вес - 133 кг при росте 176 см. Хотя и 3 года назад он был чуть худее, ну где-то 125 кг, не меньше.

Врач (один из лучших урологов у нас в городе), на основании результатов анализов выписал такие лекарства:

1. Megaforcal - 1 капсула 2 раза в день
2.Toko med - 1 капсула в день
3.Antiox - 1 капсула 2 раза в день
4. Artum - 1 капсула 2 раза в день
5.V-pover - 1 капсула 2 раза в день
6. Пыльца цветков перемешенная с медом - 1 раз в день
7. Stimulex - 1 капсула 3 раза в день ( для увеличения уровня тестостерона)

Все это лечение расчитано на месяц

Melnichenko 29.07.2008 13:51

Что ж, приятно знать, что наши советы ПОЛНОСТЬЮ игнорированы
Ваша покорная слуга настойчиво пыталась выяснить
1/ лекарства, которен принимает ваш супруг и которые могли бы повысить уровень пролактина

2/ проверить, нет ли биг- пролаткинемии ( макропролактинемии)
3/ провести исследование пролактина с разведением

Теперь надо объяснить еще раз, почему : небольшое увеличение уровня пролактина ( еще раз скажу, что вы ошиблись в единицах измерения и имеет смысл уточнить, что же написано на бланке ) вряд ли может стать причиной столь РЕЗКОГО снижения уровня тестостерона

Возможные объяснения
- пролактин повышен незначительно потому, что его повышают лекарства ( или наркотическое вещества, или хронический алкоголизм )

-пролаткин на самом деле резко увеличен, но работает хук - феномен ( нехватка реактивов для резко увеличенного гормона ) - это вызвано пролаткиномой, и лечение суть лечение пролактиномы

-пролактин увеличен незначительно потому, что аденома гормонально -неактивная, и из-за нее же резко снижен тестостерон

- ваши последние данные об ожирении и о гипергликемии расширяют возможности трактовки гипотетической аденомы
Мы то с доктором Tambolit обсуждаем сроки проведения МРТ- до или после уточняющих анализов, а вы уже успешно лечитесь лекаствами, носящими гордое название плацебо

Факт ожирения и высокий сахар крови ставят перед врачами обычно задачу исключения сахарного диабета или же уточнения его природы - это просто диабет 2 типа или же это диабет, входящий как синдром в одно из эндокринных заболеваний , и в этом случае расширяется возможность трактовки пролактина и тестострона

april78 29.07.2008 14:20

Многоуважаемая доктор!

Я ни в коей мере не игнорирую ваши советы, просто дело в том, что мы находимся за городом и сделать дополнительное обследование просто не можем чисто физически.

Я и правда ошиблась с единицей измерения пролактина. Извините.

Мой муж не алкоголик и не наркоман, лекарства он принимает крайне редко. Анализы сдавали в хорошей клинике.

А что значит плацебо?

Я не очень поняла, МРТ чего мы должны сделать? Врач сказал, что после данного курса отправит мужа на УЗИ.

Melnichenko 29.07.2008 14:38

Какие лекарства- пусть редко- были приняты перед исследованием пролактина ? Тот же церукал от живота или эглонил для покоя повысят уровень пролактина в 20 раз
В принципе речь идет об МРТ головы - но масса тела может помешать поместить в аппарат

april78 29.07.2008 14:53

Муж редко болеет и принимает лекарство, насколько я помню он никакие препараты не принимал.

Обследование обязательно сделаем как только приедем в город.

Доктор, а что насчет лекарств? Эффективны ли они хоть сколько-нибудь?
Или же не восстановив гормональный фон, в их приеме нет смысла?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.