Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Никогда так не делайте! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=235805)

ainakoz 17.05.2012 10:48

Никогда так не делайте!
 
Предлагаю собирать в этой теме самые безграмотные назначения коллег, не с целью посмеяться, а с целью науки и повышения качества офтальмологической помощи.

ainakoz 17.05.2012 10:57

номер 1.
 
Вложений: 2
Запись на листке формата А4:

11.02.12. Консультация КМН , лазерного хирурга ..... (фамилию опускаю)

У пациентки артифакия, ,миопия высокой степени об.глаз. ВМД "влажная" форма OD, "сухая" форма OS.

Рекоменд-но:
1) п/б эмоксипин 0.5 ml № 10 в оба;
2) п/б милдронат 0.5 ml в OU № 10 + 4.5 ml в/м;
3) лютеин-форте 1т х 3 р/д после еды 3 мес.
4) мексидол 1т х 2 р/д 1 мес
5) ЛКС на правом глазу в ближайшее время
6) сбор анализов по м/жительства , осмотр в ...... (понед. с талончиком)

роспись....


Состояние после ЛКС этого КМН

ainakoz 17.05.2012 11:01

Вложений: 1
ФАГ этой дже больной

oldangio 17.05.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 1675398)
ФАГ этой дже больной

укажите нам-неспециалистам, что стало не так с этой больной?

easl 17.05.2012 17:43

Может эту тему в Ординаторскую?

doctor101 17.05.2012 18:24

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 1675690)
Может эту тему в Ординаторскую?

Поскольку цель данной темы,по опеделению тс
Цитата:

Предлагаю собирать в этой теме самые безграмотные назначения коллег, не с целью посмеяться, а с целью науки и повышения качества офтальмологической помощи.
,то в разделе офтальмологии ей и место,поскольку никто кроме офтальмологов/практически уверен/,понятия не имеет что тут хорошо,а что плохо.:)
Лично я,готов признаться,что первое,что приходит на ум сказать-"папа,ты с кем сейчас говорил":)

ainakoz 17.05.2012 21:01

Поясню. Дело в том, что ВСЕ назначения доктора идут вразрез с принципами доказательной медицины, кроме того, лазернаая операция сделана не просто неэффективно, а бессмысленно! Офтальмологи поймут.

Rameyka 17.05.2012 23:28

все ужасно БЕЗГРАМОТНО, все - диагноз, лечение - ваще .....
Я не знаю - нужно ли обсуждать все это, с чем сталкиваешься при осмотре почти каждого? Просто рыдания в ин-те... Слепые несчастные люди и мы, гуляющие с собаками, строящие ульи, продающие вязанные варежки....и работающие под руководством таких великих ваятелей.

Persol 18.05.2012 03:23

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 1675847)
Поясню. Дело в том, что ВСЕ назначения доктора идут вразрез с принципами доказательной медицины, кроме того, лазернаая операция сделана не просто неэффективно, а бессмысленно! Офтальмологи поймут.

А все-таки, как бы Вы поступили в данной ситуации?

zmeika25 18.05.2012 18:34

Цитата:

У пациентки артифакия, ,миопия высокой степени об.глаз. ВМД "влажная" форма OD, "сухая" форма OS.
А что должен начить врач поликлиники? Он назначит тоже самое. Многие пациенты отказываются от хирургического вмешательства, и что Вы предлогаете,поступить как один эндокринолог: слепнет,так уж слепнет. Знаеете в поликлиники некогда думать о доказательной медицине,там совершенно другоая специфика.

ainakoz 18.05.2012 20:29

Ув. Змейка, если врач поликлиники не думает о медицине, то ему лучше уйти торговать, или просто исчезнуть. И быстрее , пока не искалечил народ. Просто другой медицины, кроме доказательной, не существует! Вся остальная "медицина" - жестокость! Будьте милосердны!

Gavriil 18.05.2012 21:04

Спокойствие, не раздувайте очередную пустую тему о доказательной медицине. Хочет товарищ показать как не делает - молодец. Мы тоже так не делаем. У всех своих косяков хватает.

Если серьезно, позвони этому врачу и объясни, что она не права. Я не шучу это реально помогает. Конечно пошлет на х...рен, и я бы послал, но хотя бы поймет, что после ее глаза смотрят другие врачи.

zmeika25 18.05.2012 21:24

:
Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 1676493)
Ув. Змейка, если врач поликлиники не думает о медицине, то ему лучше уйти торговать, или просто исчезнуть. И быстрее , пока не искалечил народ. Просто другой медицины, кроме доказательной, не существует! Вся остальная "медицина" - жестокость! Будьте милосердны!

Я могу привести множество примеров, например как "лечат" врачи из Гельмгольца, а потом врачи поликлиники, разгребают все. Как не крутите, но поликлиника это тоже звено в лечении, а только хирургия, которая тоже может нанести вред, а не только пользу.

ainakoz 18.05.2012 21:27

Если руки из ж..пы, а мозги из унитаза - конечно может!

Ophthalmist 18.05.2012 21:34

Цитата:

Сообщение от zmeika25 (Сообщение 1676392)
А что должен начить врач поликлиники? Он назначит тоже самое. Многие пациенты отказываются от хирургического вмешательства, и что Вы предлогаете,поступить как один эндокринолог: слепнет,так уж слепнет. Знаеете в поликлиники некогда думать о доказательной медицине,там совершенно другоая специфика.

Вопрос спорный. Врач поликлиники должен по минимуму назначать ерунду "из сострадания". И вообще стараться этого избегать. Специфика, конечно, есть, но лучше уж рассказать пациенту о том, что есть, и чего ждать, чем пичкать лишними надеждами и бессмысленными препаратами, в действительно безнадёжных случаях.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.