Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   3 года без результата! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119748)

DoctorFD 04.12.2009 22:16

3 года без результата!
 
Здравствуйте, ув. коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации, сама врач, но занимаюсь совсем другим, вот к вам за советом.
Мне 29 лет,мц регулярный,с 13 лет,по 7дней, довольно обильные mensis, даже в 21 год лечили железодефицитную анемию, сильно болезненные в 1й день мц. Мужу тоже 29, оперировался в детстве по поводу крипторхизма левого яичка. 3 года пытаемся зачать ребенка.
Начали обследоваться в 2008г.
Мазок урогенитальный 12.06.08 морфология клеток не определяется,обилие флоры, ключ кл до 100%, лей 10-12 в поле зр., слизь много, гомогенная, мутная. Хар-ка микрофлоры: обильная, преобладают кокко-бациллярная грамвариабельная микрофлора, лактогенной флоры нет. Заключение: Дисбиоз влагалища,Бактериальный вагиноз.
ПЦР: Обнар. Ch.trahomatis,
Уреаплазма, микоплазма не обнар
Получали лечение у дерматовенеролога по этому поводу :Мератин, Заноцин, Антигомотоксические препараты,Фазижин, Вильпрафен, Флуомизин(ваг), потом после антибиотиков вагинально Симбитер для заселения флоры (я на Украине, может, другие препараты)
На контроле ПЦР хламидий не обнар.Вроде вылечились.
Фолликуломониторинг: овуляция на 13-14 день.
Так по УЗИ никакой патологии не выявлено.Отмечается небольшой загиб ШМ кзади.
Спермограмма мужа(собираем дома и в теч 20 мин она в лаборатории): кол-во 4,5, желтовато-белый, мутная, цвета каштанов,Консист. через 30 мин жидкая, вязкость-длина нити 0,1 см, Рн 7,3 , кол-во в 1мл- 56млн, общее кол-во в эякуляте 252млн,
КИНЕЗИЕГРАММА 1ч 3ч 6ч
хорошоподвиж. 85 % 74 % 10%
слабоподвиж, 7 % 15 % 25%
неподвиж. 8% 11 % 65%
ОКРАСКА ПО БЛУМУ
живые 79%
мертвые 21%

С нормальной морфологией 82%
Дегенеративные 18%
патология головки 10%
патология тела 4%
Патол. хвоста 4%
Агглютинация +
Кл.сперматогенеза 2,5 %( норма 0,5-2)
Эр. ед; лей. 4-7 в поле зр.; эпител.кл-1-3 в п.зр.;лецитин.зерна больш.кол-во; кристаллы Беттхера ед. в преп.
Показ Фарриеса 232.

После этого ждем еще какое-то время-беременности нет.
Иду к гинекологу (другому) , говорит , что спермограмма , собранная дома, неправдоподобная, что такой вообще не бывает, надо перездать. Муж перездает прямо в лаборатории (уже в другой).
Обьем 3мл, время полного разжижения 20мин , кол-во в 1мл 78млн, в эякуляте 234 млн
Подвижность до обработки после обраб.
активноподв. 43% 95%
слабоподв. 31%
неподв. 26% 5 %
Лейк. 0-1 в п.зр., лец.зерна в норме, слизь +, кл. сперматогенеза ед.
Живые 96%, мертвые 4%, Патол. головки 5%, шейки 4%, хвоста 3%, РН 7,4, Фактор Фарриса 173.

Я сдала (2008 г.) антиспермальные антитела норма; ДHEA-S 1,54;
Ig G ЦМВ полож, ВПГ полож., токсоплазмоз отриц.

на 4день мц ФСГ 13.9 (норма в фолл.ф до 12)
ЛГ 20,53(норма в фолл.ф. до 10,5)
Пролактин 312,9 (норма)
Прогестерон 37,55 (в фолл. ф норма до 4,45)
В общем после этого ничего не делали.Обратились в семейный центр в этом году, месяц назад, сказали все опять заново переделать-перездать.
Муж опять сдал сперму( уже в 3й лаборатории) Разрешите мне не переписывать результат, там просто супер-анализ получился, пок-ль Фарриса 245, все абсолютно соответствует приведенным нормам, крома агглютинации+.
Сделал еще УЗИ простаты: норма.
Мое:
2й день мц ЛГ 10,5, ФСГ 7,6 , эстрадиол 25 (фолл.ф. норма 30-120)
21 день мц пролактин 510, Прогестерон 134,2 (норма фолл.ф 0,5-6,0) ; тестостерон 3,6; кортизол 403; 17 -он прогестерон 2,45( норма фолл.ф 1-0,8); ТТГ 1,5; Т3 0,91( норма 1-2,8); Т4 150; АТ к ТГ 54.
По ПЦР микопл. и уреапл. нет, ВЫЯВЛЕН ДНК ВПЧ высокоонкогенный.
В бакпосеве урогенит. обнар E.COLI менее 10 в 3 и есть его чувствит. к антибиотикам.
В мазке на цитологию дисплазия 2-3 ст.
На УЗИ признаки хронич. двустороннего сальпингоофорита, вне обострения, очаговая гиперплазия эндометрия (мелкие железистые полипы?до 2.5 мм) При фолликуломониторинге Закл: овуляторный МЦ.

И делала еще метросальпингографию летом : трубы проходимы.


Вопросы: скажите, пожалуйста, что делать теперь с ВПЧ и дисплазией?Очень боюсь и переживаю из-за этих находок.
Возможно, что это причина бесплодия?
Нужна ли коррекция гормонов? Что еще сдать? И вообще как дальше быть?

DoctorFD 17.12.2009 13:45

Неужели никто мне ничего не напишет?:ac:

Маргарита Аншина 17.12.2009 22:12

Цитата:

Сообщение от DoctorFD (Сообщение 937479)

И делала еще метросальпингографию летом : трубы проходимы.

Лучше бы лапароскопию.
Цитата:

Вопросы: скажите, пожалуйста, что делать теперь с ВПЧ и дисплазией?
Обязательно лечить.
Цитата:

Возможно, что это причина бесплодия?
Маловероятно.
Цитата:

Нужна ли коррекция гормонов? Что еще сдать? И вообще как дальше быть?
Нет, не нужна. Хорошо бы сделать посткоитальный тест, диагностическую лапароскопию, если все нормально, кариотипирование обоим. Затем в зависимости от результатов.

OliverS 17.12.2009 22:26

Мужа можете больше не обследовать. Осталось провести посткоитальный тест. Даже проходимые трубы- совсем не гарантия их полноценной работы. Если причина бесплодия не будет установлена, исследование следует завершить диагностической лапароскопией. Совершенно недостаточно заключение по фолликуломониторингу. Нужны данные о состоянии овариального резерва(число антральных фолликулов), состоянию эндометрия в периовуляторный период и оценке желтых тел, включая их васкуляризацию. По поводу очаговой железистой гиперплазии (если она подтвердится на контрольных УЗИ) придется делать гистероскопию. Гиперплазия способна помешать имплантаци. Не понятные высокие значения гонадотропинов (FSH/LH) отнесем на вероятность лабораторной ошибки. Их значения надо бы уточнить еще раз. Ни ВПЧ, ни дисплазия не являются причинами бесплодия, однако дисплазия требует обязательного лечения. Следует начать с противовоспалительной терапии, восстановить нормальную лактобациллярную микрофлору и затем повторить цитологическое исследование. Вы не представили основательных данных для "коррекции гормонов".

DoctorFD 21.12.2009 17:26

Скажите, пожалуйста, чем в моем случае лечить дисплазию? Мне назначили Галавит в/м и в свечах, Неопенотран местно на ночь, но как-то мне не очень понятно назначение иммуномодулятора такого плана, боюсь такое принимать, я за всю жизнь только ветр.оспой и краснухой болела в детском саду, ОРВИ раз в 2 года, а тут вдруг иммуномодуляторы...Собираюсь на кольпоскопию для более подробного обследования, а с лечением как быть?
Про посткоитальный тест и лапароскопию поняла, буду планировать в ближайшее время. Спасибо.

Маргарита Аншина 21.12.2009 20:42

Бояться надо недостаточного лечения, а не иммуномодуляторов. Назначать лечение заочно не возьмется никто.

DoctorFD 22.12.2009 20:56

То что мне назначили, это недостаточное лечение? Противовирусный препарат какой-нибудь нужно? есть ли какая-то базовая схема лечения? ( я имею ввиду группы препаратов, которые необходимо назначить обязательно в данном случае).Если иммуномодуляторы необходимы действительно, буду колоть, просто сомнения возникли, когда я попыталась выяснить у врача возможную причину возникновения у меня дисплазии, носителями ВПЧ инфекции являются чуть ли не 80% женщин (может ошибаюсь, но читала, что много), но не у всех она вызывает дисплазию... Ответ был: слабый иммунитет. Мне это не совсем понятно, поэтому пытаюсь разобраться с лечением, к сожалению , таких специалистов как в Москве у нас нет.

DoctorFD 04.03.2010 22:02

Здравствуйте, ув. доктора! Хочу написать о динамике в своей проблеме.
Пролечила дисплазию, на контрольных мазках атипических кл. нет, хорошая динамика после лечения. Вчера сделала лапароскопию : Ds: Распространенный наружный эндометриоз, ст.1. Провели электрокаутеризацию эндометриоидных очагов.
Теперь в плане рекомендовали Диферелин или Золадекс на 6 мес.

Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат выбрать?
Какие негативные последствия после такого длительного применения данных лекарств?

Заранее благодарю за ответ.

Маргарита Аншина 05.03.2010 00:38

Вам разрешили беременность? Тогда надо заниматься этим вопросом. Минимальный эндометриоз "ст.1" не является причиной бесплодия. Кстати, как сочетается "Распространенный" и "ст 1"? О побочных эффектах препаратов почитайте в инструкциях к ним.

Борис Каменецкий 05.03.2010 09:56

Цитата:

Сообщение от DoctorFD (Сообщение 1029313)
Здравствуйте, ув. доктора! Хочу написать о динамике в своей проблеме.
Пролечила дисплазию, на контрольных мазках атипических кл. нет, хорошая динамика после лечения. Вчера сделала лапароскопию : Ds: Распространенный наружный эндометриоз, ст.1. Провели электрокаутеризацию эндометриоидных очагов.
Теперь в плане рекомендовали Диферелин или Золадекс на 6 мес.

Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат выбрать?
Какие негативные последствия после такого длительного применения данных лекарств?

Принципиальной разницы нет, если не рассматривается стимуляция в программе эко сразу же после окончания курса лечения.
Негативные последствия (побочные эффекты) описаны в аннотации к препарату. Надеюсь религия позволяет набрать в поисковой строке названия вышеназванных препаратов.
Настораживает описание тяжести эндометриоза ("Распространенный наружный эндометриоз") и заключение об эндометриозе 1 ст. ?????
Для эндометриозе 1 ст. - 6 месяцев депо-агонистов - многовато будет!

DoctorFD 05.03.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1029553)
Кстати, как сочетается "Распространенный" и "ст 1"?

Вы знаете, может, опечатка какая-то в выписке:rolleyes:
В описании операции написано: в переднематочном и позадиматочном пространствах множество сливных очагов эндометриоза размером до 2см.
И я понимаю, что именно эндометриоз является причиной бесплодия в моем случае.

DoctorFD 05.03.2010 21:38

Цитата:

Сообщение от boris (Сообщение 1029697)
Принципиальной разницы нет, если не рассматривается стимуляция в программе эко сразу же после окончания курса лечения.
Негативные последствия (побочные эффекты) описаны в аннотации к препарату. Надеюсь религия позволяет набрать в поисковой строке названия вышеназванных препаратов.

1) Да, стимуляция в программе ЭКО , также как и любая другая стимуляция вообще не рассматривается в моем случае, в плане избавится от этого гадкого эндометриоза и беременнеть самостоятельно, все гормоны у меня в норме, овуляторный менстр. цикл, трубы проходимы, фимбрии в них сохранены. Может я что-то не так понимаю?
2) То, что написано в аннотациях к препаратам, я уже почитала . Просто хотелось бы узнать какому препарату отдают предпочтение практикующие в этой области специалисты,что лучше переносится, после чего легче восстановиться...какие-то может еще моменты. Терапия светит не шуточная, хотелось бы все сделать правильно.

Маргарита Аншина 05.03.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от DoctorFD (Сообщение 1030398)
И я понимаю, что именно эндометриоз является причиной бесплодия в моем случае.

Должна сказать, что это не так очевидно. Если нет спаечного процесса, говорят "о бесплодии, объясняемом эндометриозом". Тем самым подчеркивается сомнение в том, что он сам по себе может быть причиной бесплодия. Агонисты назначают при болевой форме, анемизирующих кровотечениях, чтобы дать пациентам передышку от этих симптомов. К сожалению лечебный эффект всегда временный, а побочный, в виде снижения плотности костной ткани, постоянный. Считается, что шанс для наступления беременности самый высокий сразу после лапароскопии. Поэтому и советуем использовать момент.

DoctorFD 05.03.2010 22:54

Спасибо, Маргарита Бениаминовна, за разъяснение. Значит, пытаемся тогда забеременеть? Месяца 2-3 ? Потом если не получится...?

Маргарита Аншина 06.03.2010 09:17

Обычный алгоритм: ВМИ несколько циклов, если нет результата, ЭКО. Из постов поняла, что вы не можете делать стимуляцию - почему?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.