Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гормональное нарушение менструального цикла (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=330665)

AhJuliA 16.12.2014 14:51

Гормональное нарушение менструального цикла
 
Добрый день!)Обратилась к врачу перед запланированной беременностью. Перед этим начались проблемы с менструальным циклом. С 13 до 33 летвсё было как по часам, а в 2012 укоротился, а теперь всё дольше и дольше, увеличился до 3-х месяцев. Абортов, беременностей не было, предохранялась ППА (прерванный половой акт). В 7 лет переболела пиелонефритом. С 13 лет стоит диагноз гипоплазия матки и яичников, но т.к. беременность в моменты обращений к врачам не планировала (обследовалась регулярно) то и лечить ни кто не лечил...
На данный момент такая картина: врач гинеколог всячески пытается вызвать месячные (дюфастоном), но безрезультатно.

Возраст-35 лет
Рост-164
Вес- 55

Сдала анализы на 81 день менструального цикла:
Пролактин -130 мМе/л
Прогестерон-2,2 нмоль/л
ФСГ-95,3 (повторно сдала через неделю 50,5) мМе/л
ЛГ-38,2 мМе/л
Тестостерон-0,95 нмоль/л
Кортизол-400 нмоль/л
Эстрадиол- 75,0 пг/мл
ТТГ-1,44 мкМЕ/мл
Т4-13,3 пмоль/л
Альбумин-42,795 г/л
17-ОН прогестерон - 0,71нг/мл
Альдостерон - 848,7 пг/мл(накануне пила Солодку, физ. нагрузка, пересдала вместе с ФСГ 995,70)
Андростендион-1,16 нг/мл
Глобулин-115 нмоль/л
ДЭАС-126 мкг/дл
ДГЭА-38,48 нг/мл
Дигидротестостерон - 314,4 пг/мл
Индекс свободных андрогенов-0,6
Тестостерон свободный % -0,73
Тестостерон-<20 нг/дл
Тестостерон биодоступный %-16,9

На фоне данных результатов назначили УЗИ половых органов и МРТ гипофиза.
Заключение УЗИ: тело матки 33х23х32;шейка матки 22х19; правый яичник 27х12,левый 24х13, эндометрий - 6 мм. Диагноз: гипоплазия матки, отсутствие фолликулов в паренхеме обоих яичников
Тело матки, шейка, яичники без изменений, чистые
МРТ: микроаденома гипофиза 0,3х0,4 см
ПЦР анализы : не обнаружено
Визуальный осмотр: Щитовидка не увеличена, кожа чистая. Галактореи, гирсутизма -нет. Наблюдается легкая пигментация вокруг глаз (она у меня с детства).

Была у эндокринолога. Диагноз: первичный гипокртицизм, первичная гипофункция яичников. Не исключен аутоимунный полигландулярный синдром II типа.
Назначено: преднизолон -1,5 таб утро, 1таб вечер -пожизненно. Эстровэл, Тайм-фактор,Траумель С.
Врач назначил досдать АКТГ, кортизол моча, антимюллеровский гормон,калий ,натрий, магний, кальций,билирубин, АлАт,АсАт

В связи с этим вопрос. Кортизол - норма, Альдостерон, ФСГ,ДГЭА-повышены. ЛГ под вопросом. Является ли это поводом назначать Преднизалон??? У него масса побочных эффектов ,есть ли другая заместительная терапия, аналоги??? Эндокринолог считает, что аденома следствие гипоплазии надпочечников (Траумель С назначила гинеколог). Каковы мои дальнейшие действия?Чтобы Вы посоветовали?

Заранее благодарю!!!

AnnaSa 16.12.2014 21:55

У нас, в общем, такие же вопросы к диагнозу, как и у вас.
Оценивать альдостерон вне оценки ренина - нецелесообразно. Давление вообще повышается? Если нет, то этот показатель вообще не про вас.
Кортизол суточной мочи и инсулиноподобный фактор роста в крови при впервые выявленной микроаденоме гипофиза пригодятся. Если активность аденомы не подтверждается, вы должны понимать, что такие аденомы как случайная находка очень часто встречаются и жизни никак не мешают.
Что касается основных жалоб на цикл и повышенного ФСГ - вот тут и кроется решение задачи. Речь идет о гипергонадотропном гипогонадизме. Обратитесь к гинекологу, чтобы попытаться выяснить причину (не всегда удается, синдром раннего истощения яичников? ), сдайте АМГ. Далее по результатам назначение ЗГТ и решение вопроса о том, как именно планировать. Ситуация не для преднизолона или траумеля, а для поиска грамотного репродуктолога.

AhJuliA 17.12.2014 18:11

Благодарю за ответ! Если честно я именно так и думаю!!! Я сама уже вижу, что врачи не видят ни причины, ни следствия. Я уже хотела сама сдать ренин, но врачи не назначают, а он дорогой анализ, уже и так ушло ооочень много...У меня нет других симптомов тех диагнозов, что поставлены. Пока не пью Преднизалон. Записалась еще к 2 врачам.... "Обратитесь к гинекологу, чтобы попытаться выяснить причину (не всегда удается, синдром раннего истощения яичников? )"- не совсем поняла. Извините за дотошность!!)))

AnnaSa 17.12.2014 22:41

Гипергонадотропный гипогонадизм - это когда причина кроется в первичном нарушении работы яичников. А ФСГ повышается в ответ, если говорить совсем упрощенно - пытаясь заставить их работать лучше. Наиболее частая причина - синдром раннего истощения яичников, но подтвердить его не всегда просто. В зависимости от причины, станет понятно, временное это явление или постоянное. В любом случае, назначается заместительная гормональная терапия. Если АМГ покажет, что свои яйцеклетки есть, то вы можете на этой терапии планировать, если не получится - с помощью ВРТ.
Так что с давлением? В зависимости от этого и решается вопрос с ренином.

AhJuliA 22.12.2014 15:27

Добрый день!) Пришли результаты анализов. Все кроме Кортизола,моча.
Антимюллеров гормон <0,16 нг/мл
Общий белок 67,7 г/л
АлАТ 14,7 Е/л
АсАТ 19,3 Е/л
Билирубин общий 6,4 мкМ/л
Билирубин прямой 1,12 мкМ/л
Калий 4,53 ммоль/л
Натрий 139,5 ммоль/л
Магний 0,94 ммоль/л
Кальций общий 2,09 мМ/л
Кальций ионизированный 0,88 мМ/л
АКТГ 19,2 пг/мл

Давление у меня всю жизнь было 90/60. Послединие годы выросло, стало 100/60, иногда, но редко и это сразу чувствуется 110/70.

Из результатов видно, что всё дело в яичниках? Я правильно понимаю? Ранний климакс? Следовательно вопрос куда обращаться??? Т.к. я из области у нас эндокринолога найти сложно, не то что репродуктолога, их нет даже в самом Ростове. Могли бы вы что- то посоветовать??? Есть ли шанс при таких показателях родить??? По ЗГТ??? Есть ли врачи, которые дают скайп консультации по результатам анализов??? Благодарю!)

Melnichenko 22.12.2014 16:18

Вероятность спонтанной беременности в дебюте гипергонадотропного гипогонадизма не нулевая - но рассчитывать на спонтанное решение не приходится, в то же время ЗГТ позволяет сохранить кости, мышцы, слизистые и даже мозг. Другое дело, что надо просто бежать. К репродуктологам ( Вы не первая женщина в такй ситуации в 35 лет)
Выезжайте за пределы Ростова

AhJuliA 22.12.2014 17:52

Посоветуйте,пожалуйста, куда ехать??? Если у нас меня загоняли и чего уже только не валяется из лекарств и только на анализы,которые один врач считает правильно назначенными, а другой спрашивает зачем, уже ушли тысячи...То теперь я буду по бескрайней матушка Руси бегать от одной клиники к другой??? Одни за ЭКО, другие при моем АМГ мол и это не поможет...Сейчас всего много, лекарств ,врачей, вопрос найти "своего"....Благодарю за ответ!)

Melnichenko 22.12.2014 19:25

Вам уже писали, что наиболее очевидное решение - ЭКО с донорской яйцеклеткой, можно ли получить свою - дело очного осмотра и очного обследования. АМГ и ФСГ впечатляют, но все же нужна очная консультация - на фоуме репродуктологи из Питера, Москвы.

AhJuliA 22.12.2014 22:42

А можно еще вопрос? Почему у меня кроме задержки и собственно самих плохих анализов нет других симптомов климакса, раннего старения яичников??? Какие симптомы должны были раньше навести на мысль о нарушении??? Просто если бы не начали планировать беременность, то врачи бы меня еще долго лечили Дюфастоном. Я же пришла еще весной, но никто не придал значения задержке....Спасибо за внимание!)

Melnichenko 22.12.2014 23:17

Симптомы не обязаны появиться раньше повышения ФСГ - более того , раньше повышения ФСГ и падения АМГ уже снизился , нпрм , ингибин - мы даже его не смотрим.
Увы , это типовая история наших дней : 35 лет вообще рубеж , после которого начинается тн поздний репродуктивный период, на сегодня наши биологические часы пришли в такое несоотвествие с нашим социальным календарем ...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.