Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Миопический астигматизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=200616)

Lolica 05.07.2011 10:47

Миопический астигматизм
 
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Поставили диагноз миопический астигматизм на основании нижеизложенного осмотра у офтальмолога:
1. Наружный осмотр: подвижность глазных яблок в полном объеме. Зрительные оси по Гиршбергу в ортофории.
2. Визометрия: vis OD/OS=0.35/0.35
3. Биомикроскопия: OU- веки и слезные органы без изменений, конъюктива бледно-розовая, склера белая, роговица блестящая, прозрачная, передняя камера средней глубины, равномерная, влага ПК прозрачная, радужка структурна, зрачок правильной округлой формы, хрусталик-прозрачный.
4. Офтальмоскопия: Глазное дно - OU-ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сетчатка без очаговой симптоматики, сосуды сетчатки В:А 3:2, макулярный рефлекс в норме.
5. Автокераторефрактометрия: OD sph+0.75/cyl-1.50 ax1
OS sph+0.75/cyl-1.25 ax170
Подбор очков с коррекцией OD cyl-1.25 ax180=0.7
OS cyl-1.25 ax180=0.7 для дали
Рекомендовали медикаментозное лечение (ирифирин 2,5% по 1 капле на ночь через день в течение месяца, тауфон 4% по 1 капле 3 раза в день 1 месяц, стрикс форте кидс по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц), занятия по Аветисову-Мац №10, компьютерные программы №10, провести лечение по методу Бэйтса (цветотерапия, аутотренинг, точечный массаж), гарантировали что после лечения видеть будет на 2 строчки больше. Очки сказали пока не заказывать, до лечения. Но я не знаю, неужели эти лечения, компьютерные программы, массаж точечный. принесут пользу или эта попросту трата денег и времени. Тем более что я прочитала на разных сайтах в интернете, про данное заболевание, что ношение очков обязательно , при чем постоянное. А нам прописали только для дали. Какое ваше мнение?

AmuRRR 05.07.2011 12:30

Очки нужны, остальное не имеет смысла.
Каков характер зрения - бинокулярное или ..?

Lolica 05.07.2011 15:44

Спасибо за быстрый ответ!
Характер зрения бинокулярный.
Хотеда бы уточнить еще, а очки носить постоянно нужно или только для дали использовать?

eyemate 05.07.2011 19:53

По данным авторефрактометрии астигматизм смешанный. Производилось ли данное исследование в условиях циклоплегии? И острота зрения низковата.

Lolica 06.07.2011 05:29

Я сразу не написала, что до этого обследования написанного выше, мы посещали другого окулиста. Просто результаты данного осмотра у меня вызвали сомнения. Врач проводила нам циклоплегию, и результаты были неоднозначные: OD M1.0-0.5, OS H 0.5-1.0. Как сказала сама врач она ничего не поняла, то ли плюс, то ли минус. Написала диагноз - спазм аккомодации. Другие обследования она не проводила, поэтому я в ней засомневалась и пошли к другим специалистам. Уже и не знаешь к кому обращаться. И верный ли диагноз нам поставлен?

AmuRRR 06.07.2011 11:50

Очки нужно носить постоянно, по крайней мере, стремиться к этому. Исходя из того, что острота зрения в очках повышается с 0.35 до 0.7, всё сделано правильно. Хотя абсолютно достоверно можно было бы определить только очно.

AmuRRR 06.07.2011 11:57

Очки нужно носить постоянно, по крайней мере, стремиться к этому. Исходя из того, что острота зрения в очках повышается с 0.35 до 0.7, всё сделано правильно. Хотя абсолютно достоверно можно было бы определить только очно.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.