Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Создаем правила (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349986)

RadmilaPon 12.08.2015 18:24

Цитата:

а для кого-то достаточно общей картины,чтобы оценить происходящее.
Александра, как Вы оцениваете происходящее?

Dambo 12.08.2015 18:34

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2269586)
Арина, да, есть что добавить:
Предлагаю предположения, чувства формулировать в форме Я-высказываний. Например: "мне в группе пока страшно открываться/мне напряженно". Вместо: "в группе как-то тревожно/в группе есть напряжение".
Если есть ощущения о том, как кто-то себя чувствует, то высказать вероятность/догадку или спросить, так ли это, верно ли ваше ощущение.

Арин писала

Цитата:

Предлагаю участницам группы обращаться на "ты" между собой.
Что скажете?

Я не против.:ab:

Насчет правил, может быть имеет смысл добавить пункт о том,что в процессе бесед, если нам понадобится, то с согласия группы можно добавлять/изменять правила, нам может стать "тесно" в первоначальных, год-это не так уж мало...

А пункт про критику не включать (как мы видим критика для нас всех это разное...), обозначить его,как просто недопустимость оскорблений другого.

Ну и как-то наверное уже пора правила утвердить, а то у нас тут хаос такой :ab:

HealthyLiver 12.08.2015 19:28

У меня есть предложение, все участники, которые согласны с 5 пунктами в посте 77, тыкните, пожалуйста в посте #77 кнопку Одобрить (Весы рядом с #77) с любыми вашими комментариями, например прошу добавить п6 .... Просто чтобы посчитать всех можно было.

Можно и на ты и на Вы.

Анастасия

RadmilaPon 12.08.2015 19:32

Анастасия, чтоб не искать 77 пост, может повторить сейчас?
И там есть дополнения уже.

12angrymen 12.08.2015 19:38

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2269429)
Ирина, а если бы было внимание ведущих, то как бы Вы плыли или что происходило? И как Вам "плыть по течению", с каким чувством это происходит?

Добрый вечер!

Плыть по течению - это как на уроке у неопытной учительницы: то Вася балуется, то Маша заплакала) А я - растерянная, но настроенная на работу ученица.
Я просто потеряла нить, пытаясь включится в дискуссию о правилах, критике, обратной связи и пр.
Пока писала, пришла к выводу, что мне трудно сейчас без "фюррера")

Мне было очень неприятно читать некоторые посты касательно входа Елены в группу. Мне кажется, это может сильно расстроить.
Я считаю, что это право консультантов - решать, кто будет участником группы.
Ибо, это их прерогатива - утверждать правила.

Я согласна на ты

Ирина

ПЫСЫ Перечитав последние посты я почувствовала себя более уверенно, как будто и смысл во всей дискуссии какой-то присутствует.

ZA2907 12.08.2015 19:44

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2269616)
Александра, как Вы оцениваете происходящее?

Радмила Руслановна,я интуитивно почувствовала,что Вы у меня это спросите))))))
Сложилось следующее: для некоторых участниц группы происходящее кажется хаосом,т.к. нет определенного плана действий(раскладывания по полочкам),т.е. обсуждаем что-то,но что? пока не очень ясно.
Для меня происходящее видится так: на данный момент ведущие и участницы пытаются максимум узнать друг друга,чтобы в дальнейшем было проще общаться. А самое интересное(сама цель создания данной группы) начнется чуть позже,так сказать на десерт:ab:
ПыСы Для меня написание длинных текстов-всегда было проблемой(не любила писать сочинения в школе), высказать свою мысль могу только кратким текстом,но в нем будет заложена вся нужная информация,которая будет понятна не только мне,но и читающих меня.
Я связываю это с моим техническим складом ума,ну не гуманитарий я ни разу))))))
Как-то так.

С уважением,Александра

HealthyLiver 12.08.2015 19:58

ВАЖНО: Последняя редакция правил.
 
Все жмем в этом посте кнопку Одобрить (Весы рядом с #) и свои комментарии.

1. Участники группы относятся друг к другу с уважением, соблюдают личные границы каждого, не критикуют личности друг друга. Использование ненормативной лексики недопустимо.
2. В сообщениях мысли выделяются абзацами, чтобы всем было удобно читать.
3. Группа открывается на один год (до 1 августа 2016 года).
4. Группа будет открываться на 2 суток раз в неделю: в ночь с понедельника на вторник в 00.00 открывается, в ночь со среды на четверг в 00.00 закрывается. Время московское. Исключение – праздники.
5. Каждый участник должен участвовать в каждой сессии. Неучастие в 3 сессиях подряд без уважительных причин влечет исключение из группы. Восстановление участника после исключения невозможно (за исключением особых случаев, по решению ведущих).
6. Ведущие обращаются и оставляют обратную связь, которая не ранит, а сохраняет контакт между нами.
7. Ведущие группы могут остановить/ся и обозначить, что проблема, которая была поднята кем-то из участниц или всеми слишком велика для нашей годичной работы. И можем коснуться ее только под углом переживания кризиса.
8. Говорить о себе, а не за других, используя Я-высказывания.
9. Предупреждать о пропуске. /Это добавила Радмила/


Участницы группы могут обращаться на "ты" между собой.
Правила могут меняться или добавляться с согласия группы.

Мы не добавляем правило:
Участник может отказаться от обсуждения того или иного вопроса,если для него это слишком болезненно,без объяснения причин.

Анастасия

LingvaPsy 12.08.2015 20:03

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2269537)
Не все будет приятно и легко. Мы так же, как и каждая из участниц, соглашаемся делить горести и радости этой группы, тяжелые переживания, боль. Я вкладываюсь в группу и надеюсь на взаимный вклад.
Если работа кажется бессмысленной, это повод обсудить, что происходит и чего не происходит. И тогда это продолжение контакта внутри группы, а не уход и возвращение.
...

Кроме Вас никто не отозвался насчет напряжения. Либо другие не напряжены, а напряжены Вы, либо другие еще не настроены на отклики друг другу. Вот.
Так что пока вопрос о напряжени в группе отложен :)

Радмила Руслановна, а ведущие будут периодически интересоваться нашими ощущениями от работы в группе или же нам стоит самим об этом сообщать?
Размышляла по поводу Ваших слов, что это я напряжена. Пришла к выводу, что напряжение есть, и связано оно с ощущаемым мной напряжением в группе. Т.е. мне не вполне комфортно не от того, что я саму себя как-то "не так" ощущаю, а от того, что мне кажется, что "как-то не так" ощущают себя другие участницы, и в атмосфере общего напряжения сложнее сохранять собственное спокойствие. Так что просьба помочь нам разрядить обстановку была, видимо, не из чистого альтруизма:)

12angrymen 12.08.2015 20:04

Анастасия, спасибо за редакцию правил

Одобрялка почему-то не работает. Подписываюсь

Ирина

Aryn 12.08.2015 20:12

Правила поддерживаю.

Кнопки "одобряю" (весы рядом с #) нет ((
Арин.

RadmilaPon 12.08.2015 20:13

Цитата:

Сообщение от ZA2907 (Сообщение 2269664)
А самое интересное(сама цель создания данной группы) начнется чуть позже,так сказать на десерт:ab:

Для меня каждый этап жизни группы важный.
Для примера: в совместном житье двух людей какой этап важный, а какой не очень? Как познакомились - важно. Решили пожениться - важно. Договорились, как будут жить, кто носки собирает по дому, кто мусор выносит, кто деньги зарабатывает и пр. - важно. Живут вместе, переживают и хорошее и плохое - важно. Расстаются - важно. Не могу выбрать, что может быть тут десертом...

Цитата:

высказать свою мысль могу только кратким текстом,но в нем будет заложена вся нужная информация,которая будет понятна не только мне,но и читающих меня.
Хорошо.

RadmilaPon 12.08.2015 20:15

Арин, Ирина, "сказать спасибо" тоже годится.

Spiegel 12.08.2015 20:17

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2269656)
Плыть по течению - это как на уроке у неопытной учительницы: то Вася балуется, то Маша заплакала) А я - растерянная, но настроенная на работу ученица.
Я просто потеряла нить, пытаясь включится в дискуссию о правилах, критике, обратной связи и пр.
Пока писала, пришла к выводу, что мне трудно сейчас без "фюррера")

Ирина, Вы чувствуете себя ученицей? Но мы с Радмилой точно не учительницы, мы такую роль на себя не брали. Мы здесь все взрослые люди , будем учиться друг у друга.
И мы точно неопытные , у нас нет еще опыта общения с вами.

RadmilaPon 12.08.2015 20:19

Меня зовите по имени без отчества, пожалуйста, - Радмила.

Spiegel 12.08.2015 20:25

И меня можно называть по имени Людмила, чтобы не так длинно писать.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.