Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Создаем правила (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349986)

RadmilaPon 19.08.2015 19:12

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2272638)
Радмила Руслановна,можно ответить на этот вопрос в следующую сессия?Мне нужно его очень глубоко обдумать.

Да, конечно.
Цитата:

Спасибо за заботу.Хотя на порыве эмоций сначала я хотела ответить "Вы меня выгоняете"?Субъективизм восприятия.
Я чрезвычайно рада, что Вы разглядели заботу, Наталья!! Вот очень!

ElZ 19.08.2015 19:25

Мне не очень комфортно в группе. Ощущение, что меня здесь нет, я лишняя. Становится лучше, когда читаю эмоционально открытые посты, особенно Анны и Натальи.

Группы как целостного организма, пока не ощущаю.

Завершаю сессию, с одной стороны с чувством удовлетворения (хорошо поработала, определила свою движущую силу - страх), с другой стороны с чувством того, что я невидимка и делаю что-то не так.

Я осознаю, что на эмоции влияет физическое состояние. Я устала, возможно поэтому эмоции сейчас со знаком "-".

До следуюшей встречи! Всем хороших выходных!

Елена

RadmilaPon 19.08.2015 19:25

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2272624)
И поняла,что смогла вылезти из своего панциря "Миссис-Я-Самая-Сильная" и открыться

Наталья, как Вам среди людей в группе, когда Вы не самая сильная?

LingvaPsy 19.08.2015 19:26

Девочки, я не "засланец":) Более того, когда Людмила попросила меня пояснить, что значит Пси, у меня сложилось впечатление, что она тоже испытала какое-то недоверие ко мне:) Но я убедила себя, что мое впечатление вряд ли верно.

Радмила, я вижу два Ваших поста, обращенных ко мне, но пока не успеваю ответить. Если успею, сделаю это сегодня, если нет - в начале следующей сессии. Аналогично поступлю с тремя вопросами. Сразу отмечу: Вы писали, что не поняли мои объяснения про чувства, связанные с образом "наблюдателей" и предложением об ответе ведущих на три вопроса. Мне в свою очередь тоже "не совсем понятно, что Вам непонятно":) Я понимаю, что не смогла донести до Вас свои мысли и чувства, но пока не понимаю, как переформулировать. Пожалуйста, дайте мне какую-нибудь обратную связь.

HealthyLiver 19.08.2015 19:27

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2272463)
Анастасия, а что взяли?

Я внезапно увидела себя со стороны, свой панический страх. Точнее раньше я о нем тоже знала, но тут прочувствовала, осознала, пропустила через себя, что меня часто паталогически сковывает страх и я боюсь двигаться дальше. И внезапно вспомнила сцену из прошлого, где я "собралась тряпка" и преодолела себя.
Это было лет 7 назад, я ходила в групповой поход с единомышленниками. Я этих людей не знала, познакомилась там и все что нас объединяло это поход. И вот так случилось, что мы пошли гулять в горы по пересеченной местности ножками. Нам попался местный житель и предложил нас провести через пещеры. Сам он был раз в 5 тяжелее меня. Ну и я сама "дальтоник-дистрофик". И он нас повел, пещера не коридор с перпендикулярными стенами, мы постоянно где-то ползли на корячиках, где-то на коленях, где-то приходилось ноги выше головы задирать.
И тут опа, мы доходим до обрыва, и дороги дальше нет, только сползти по скале вертикально вниз.
Назад дороги тоже нет. А у меня еще буйное воображение, все в ярких красках, что я сейчас упаду и сломаю себе голову об скалу.
И все полезли, а я села на край и сказала: "Я дальше не пойду, я боюсь! Не пойду! Боюсь! Я упаду" И истерика.

Только благодаря тому, что эти люди смогли меня поддержать, сказать что мне нечего боятся, что они крепко меня будут держать, что я могу им доверять, я ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРИЛАСЬ. Я про себя повторяла "Я доверяю!". И меня отпустил страх, я слезла. Ощутила эйфорию, что я слабачка-хилячка смогла, справилась.

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2272476)
Вот назрел вопрос об ощущении в группе себя в настоящем моменте.
Сами вопросы (отвечать можно текстом, не обязательно четко пунктами):
-как вы воспринимаете свое присутствие в группе, есть ли вам место тут, хватает ли, свободно ли и пр. Любые чувства и впечатления.
-как воспринимаете присутствие других: кого выделяете, кого запомнили, кто совсем неизвестен остается,
-какими вы видите вокруг "сидящих" людей.

Мне здесь в целом комфортно. Я уже успела продемонстрировать свою обычную модель поведения в реальной жизни в группе.

Общение через интернет привело к тому, что мы до сих пор не можем согласовать правила. В реальном кругу можно было в течение 10 минут попросить поднять руки тех кто за, кто против, кто воздержался, посчитать голоса и спросить кто с чем не согласен.
Правда у меня возник вопрос, мы планируем правила принимать абсолютным большинством 100% голосов или можно относительным? И как в первом случае быть, если например 1 человек будет не согласен?

Я первыми выделила Елену и Янди. В основном даже благодаря рекламе Янди. И дала Елене прозвище Пятнадцатая (как в Докторе Хаусе). Я тоже ловлю себя на мысли почему у Елены Psy ? Это что-то значит и в будущем как-то обозначится или я зря выдумываю. Мне Елена показалась очень легкой в общении, хорошо понимающей что происходит. Мне очень понравилась ее препарация трудовых отношений именно в плане общения людей, а не зарабатывания денег, результата.

Янди, мне нравится своим складом ума, тем какие задает вопросы. Тем как реагирует на многие вещи, к которым я уже привыкла и стала черства.

Наталья мне кажется очень хрупкой и обессилевшей. Ей хочется наконец-то отдохнуть и быть понятой. Мне кажется она находится в таком жестком режиме энергосбережения.

Елену из Шанхая просто по человечески интересно читать.

Есть девочки строгие, безэмоциональные.

Есть девочки которые меня поняли.

Anita79 19.08.2015 19:38

Лена Лингва,
хотела написать еще раньше, у меня не было мысли, что ты засланец)
Я как-то тебя по другому вижу..
Анна

LingvaPsy 19.08.2015 19:52

Анастасия, про Пси: нет, не обозначится:) Я просто не хотела участвовать в теме под ником, которым пользовалась (бывший муж периодически пытается что-нибудь обо мне "показать миру", т.е. общим знакомым, а тот ник он знает), пришлось срочно изобретать новый. Сначала придумалось Лингва, но захотелось что-то к этому добавить. Поскольку "полезла" участвовать в психотерапии, то добавилось Пси. Обе части пришли спонтанно, но в целом ник понравился мне и звучанием, и осмысленностью.

Девочки, кажется, мы наконец-то единогласно утвердили правила. Поздравляю!:) Мне вчера был доступен комп, а сегодня только телефон, поэтому обновить пост со списком проголосовавших затруднительно. Обращаюсь с просьбой проверить (кто-то из участниц голосовал сообщением, без одобрения поста) и огласить сие важное событие. И еще посмотрите, пожалуйста, что получается с правилом отказа (по-моему, большинство согласно с ним, но проверить мне трудно). И да, у меня такой же вопрос: мы решаем большинством или единогласно?

Spiegel 19.08.2015 19:57

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2272488)
Людмила, это я и пытаюсь понять. Причем не только в рамках данной группы, но и вообще.

Ирина, Вы интуитивно ощущаете, что что-то не так?
Цитата:

Мой мозг как раз в порядке, даже слишком...особенно его левая половина. Мои интеллект намного выше среднего (я не страдаю манией величия, просто многие люди это отмечают:)). Именно из-за этого я практически утеряла способность интуитивно принимать решения, определять свои эмоции, мыслить образами и делать все то, что делает правое полушарие.
Вы будто себя расчленяете пополам, при этом одна половина развитая, на нее можно опираться,а другая не служит Вам опорой.
Цитата:

Так как в группе нужно много использовать именно правое полушарие, что сделать мне сложно, то я, возможно, подсознательно ищу опеки. Я уже писала на прошлой сессии, что есть ощущение, что мне нужен "фюррер":confused:
Скорее в группе имеет смысл быть целостной, реагировать всей собой, слышать все сигналы от своего центра, а не только от левого полушария.

Есть у меня картинка про таких "головастиков"(сама такая была когда-то), правда в мужском варианте.

Spiegel 19.08.2015 20:00

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2272521)
Правильно ли я понимаю, что Вы имеете в виду, каково мое отношение к сложившейся ситуации и как я себя в ней чувствую? Ощущения двойственные. С одной стороны, правилу "если не ты - то тебя" меня довольно быстро научили, и в ситуации, когда начальник "закладывает" руководству, я побывала сама. Совершила оплошность, мой непосредственный руководитель мне на нее указала, мы с коллегами подумали и нашли вариант, как можно исправить. Руководителя поставили в известность, она вроде все поняла, но как оказалось, на следующий день доложила обо всем директору. В результате ни организации лучше не стало, ни коллегам - они все равно мне помогали, зато я понесла значимую на тот момент финансовую ответственность (проще говоря - лишение премии, а мне как раз нужна была хорошая справка о доходах для ипотеки). Как я понимаю, меня пытались научить правилу о необходимости согласования буквально каждого шага, никаких самостоятельных решений. Научили. Но параллельно я вынесла урок "заложи ближнего своего". Причем, как мне кажется, мой руководитель тоже когда-то усвоил этот урок и некоторые поступки совершает не только от радения за организацию, но из страха. Могу и ошибаться. Так вот, получается, что с одной стороны мной в этой ситуации руководит страх, страх порицания, страх лишения чего-то существенного (зарплаты, доверия руководства и т.д.) С другой стороны, я вижу, что такой подход в чем-то рационален, поскольку обеспечивает дисциплину в организации и в конечном итоге содействует работе. С третьей стороны, мне такие отношения в коллективе - сожри ты или сожрут тебя - претят. Мне самой в них неприятно находиться, ощущаешь постоянное напряжение, невозможность доверия, и неприятно видеть, как это происходит с другими. Вообще, когда я пришла в эту организацию, довольно быстро бросилось в глаза, что те, кто работает здесь давно (коллектив по большей части женский), либо стервенеют, либо становятся невротиками. Организацию долгое время возглавлял руководитель (тоже женщина), у которой в порядке вещей крыть подчиненных матом, орать, в т.ч. в присутствии коллег. Конечно, возможно, что именно такой подход позволяет организации функционировать достаточно эффективно, но я видела и другие примеры, другую мотивацию со стороны руководства, да даже элементарные правила приличия. Я никогда не отличалась человеколюбием и всегда в этом плане была довольно прохладна, но я НЕ ПОНИМАЮ, как можно ТАК относиться к людям, как к быдлу, тупицам и полным никчемностям. За время моего декретного отпуска директор наконец-то сменился, новый директор значительно отличается - не позволяет себе подобного отношения и высказываний, да и в целом как-то лояльнее настроена. Однако ни старый директор никуда не делся (для нее ввели новую должность, и теперь ее не отвлекает бухгалтерия и т.д., а значит, больше "внимания" она может уделить двум основным отделам:) - нашему и еще одному; ни сформировавшиеся подходы в отношении друг к другу не ушли. Вот вчера мы всем отделом имели честь наблюдать, как распекают одного из наших подчиненных за незначительную провинность, которую он допустил по недопониманию, а не намеренно. Обсуждали потом с коллегой: нам обеим было неприятно это видеть и слышать, вплоть до физических ощущений. Однако и вступиться за других в подобных ситуациях редко кто решается, ибо целее будешь. Вот и я не решаюсь, хотя чувство творящейся несправедливости порой клокочет.

Елена

Елена, я совсем потеряла Вас за рассуждениями, Вы будто закрылись за стеной из слов.

Jandi 19.08.2015 20:03

Девочки, с удивлением читаю, что у некоторых были мысли, что Елена Лингва засланная ведущими. У меня в самом начале была такая мысль, из-за ее внезапного появления и пси-ника. Но объяснение самой Лены и Радмилы о том как она появилась, убрало все эти сомнения. Я верю ведущим, без доверия им не вижу смысла участвовать в их группе.

Мне не хватило этих ваших признаний про ваши подозрения на прошлой неделе, тогда мне казалось, что у меня паранойя и только мне мерещится что-то подозрительное то в ее нике, то в нестандартном ее появлении. Посему, еще раз призываю делиться своими чувствами-подозрениями. Спасибо, что сегодня написали про это, мне прямо облегчение. Почувствовала себя как будто снова человеком, а не шизофреником :ag:
прям хочется подбежать расцеловать признавшихся

Забыла написать для ведущих, что у меня даже появились мысли, что ведущие сожалеют, что выбрали меня в группу. Вижу себя как траблмейкера (как это по-русски? человек-паникер, человек, приносящий проблемы или может быть мутящий воду). Такая реакция у меня на недостаток обратной связи. Размышляла на эту тему и пришла к выводу, что надо учиться это принимать, так как ведущие тоже люди, у них есть чувства, и если они молчат, значит им нечего мне сказать пока что. Я буду ждать, когда заметят-скажут. Буду тренироваться меньше ждать их и больше участвовать в процессе. Писать это тяжело как-то. Как будто признаешься в собственной какой-то неполноценности что ли...

Янди

Dambo 19.08.2015 20:04

Чуть не забыла попрощаться...до следующей встречи!!! На 3 вопроса отвечу в начале следующей сессии. Дамбо)

LingvaPsy 19.08.2015 20:05

Дорогие участницы и ведущие, у меня вечер получается скомканным, прошу прощения за это, за то, что не могу спокойно сесть и обдуманно прокомментировать некоторые посты, которые прокомментировать хочется. Мы в это время ужинаем и готовимся ко сну. Если сама вместе с дочей не засну, то еще напишу сегодня. В предыдущий раз группа работала дольше, и я успела сказать то, что хотела (но я понимаю, что ведущим неудобно столь позднее закрытие группы). На всякий случай прощаюсь до следующей встречи. Всем добрых снов и спокойствия.
Елена.

Spiegel 19.08.2015 20:07

Цитата:

Сообщение от ElZ (Сообщение 2272672)


Людмила, мне показалось, что это как минимум звучит грубовато.

Елена, как можно было бы написать так, чтобы Вам не слышалась грубость?

LingvaPsy 19.08.2015 20:14

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2272714)
Елена, я совсем потеряла Вас за рассуждениями, Вы будто закрылись за стеной из слов.

Людмила, мне казалось, я пыталась подробнее описать обстоятельства и свои ощущения от них. Но я знаю о себе, что мне часто бывает трудно в изложить суть, я увязаю в подробностях (которые мне все, непременно все представляются значимыми:)). А что бы Вам помогло увидеть меня? Как мне "помахать Вам руками" или "покричать"?

RadmilaPon 19.08.2015 20:26

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2272625)
например, почти ничего не знаю про Сенедру, Марину, Ирину (никиткину)...Особенно тех, кто редко появляется сообщениями. Мне кажется, что активные участницы сидят в круге, а те, кто почти не появляется или появляется к концу сессии, они как бы иногда заходят и выходят или к концу в комнату заходят... Я их не ощущаю. Кто-то писал, что боится, что активные участницы как бы задавят тех, кто больше молчит. Я наоброт прошу тех участниц, кто молчит, быть смелее, писать, ошибаться-пробовать, искать контакт, я ЖДУ вас! (если вам это важно), я хочу чтобы вы с нами сидели, с активными, а не иногда заходили...Мне показалось, что кому-то из вас будет важно это услышать.

Янди, спасибо, что назвали по именам тех, кто малословен, что Вы чувствуете это.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.