Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Создаем правила (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349986)

SmilingFace 18.08.2015 10:55

добрый день!
очень рада всех приветствовать!
очень ждала начала сессии!
хотела сказать: "спасибо Вам, Радмила!" (за Ваш пост о примере выхода из группы, он меня очень затронул и очень помог, как говориться, что-то щелкнуло в голове)

12angrymen 18.08.2015 11:07

Правила
 
Доброе утро! Очень рада всех слышать!

Позволю себе еще раз опубликовать правила, которые так и не приняты.

1. Участники группы относятся друг к другу с уважением, соблюдают личные границы каждого, не критикуют личности друг друга. Использование ненормативной лексики недопустимо.
2. В сообщениях мысли выделяются абзацами, чтобы всем было удобно читать.
3. Группа открывается на один год (до 1 августа 2016 года).
4. Группа будет открываться на 2 суток раз в неделю: в понедельник в 22.00 открывается, в среду в 22.00 закрывается. Время московское. Исключение – праздники.
5. Каждый участник должен участвовать в каждой сессии. Неучастие в 3 сессиях подряд без уважительных причин влечет исключение из группы. Восстановление участника после исключения невозможно (за исключением особых случаев, по решению ведущих).
6. Ведущие обращаются и оставляют обратную связь, которая не ранит, а сохраняет контакт между нами.
7. Ведущие группы могут остановить/ся и обозначить, что проблема, которая была поднята кем-то из участниц или всеми слишком велика для нашей годичной работы. И можем коснуться ее только под углом переживания кризиса.
8. Говорить о себе, а не за других, используя Я-высказывания.
9. Предупреждать о пропуске.
10.Участницы группы могут обращаться на "ты" между собой (при согласии всех участниц) и на "Вы" к ведущим. Ведущие обращаются на "Вы" к участницам.
11.Правила могут меняться или добавляться с согласия группы.

Ирина

Anita79 18.08.2015 11:36

Рада Всех приветствовать!
Сразу хочу поблагодарить Янди и Дамбо (а может быть уже и еще кто-то (не успеваю все читать быстро), что ответили на мое сообщение о ГВ. Для меня это очень важно и я очень-очень Вам благодарна!! Но к этой теме хочу вернуться в отдельном сообщении. А сейчас написать про время работы и наши правила))

Вчера ждала 24.00 (обычно стараюсь лечь раньше, чтобы немного поспать до первых пробуждений детей) и неожиданно увидела, что группа открыта уже почти 2 часа! Была неприятно удивлена. Это как придти на встречу заранее, ждать в холле, войти в обозначенное время и увидеть, что встреча уже идет, да и закончится теперь раньше. В связи с этим возникло 2 соображения:
1) Можно ли создать дополнительный раздел для такого рода оповещений (возможно также для сообщений об уважительных причинах отсутствия, о которых не было известно в предыдущую сессию, т.е. чтобы этот раздел не закрывался)? Чтобы заранее там была эта информация. Я (да наверное и другие участники) захожу в тему, не только когда она открыта, и можно было бы увидеть информацию заранее.
2) Мысль о том, что мы тут создаем правила, и процесс вроде идет к логическому завершению, и вдруг они меняются без предупреждения, что же это за правила? И зачем мы их тут утверждаем все вместе? При этом я понимаю, что это прерогатива ведущих - определять, когда и сколько они могут с нами работать. Но тогда, мне кажется, не правильно был поставлен вопрос изначально. Сейчас мне видится, что ведущим следовало определить круг своей компетенции (сроки, время и порядок и другие вопросы, которые для них принципиальны), описать свою часть правил или указать, что это определятся ведущими и отдельно круг нашей или общей компетенции (например, обращение друг к другу, критика и проч.). Тогда бы и у нас не было растерянности в начале, как это все работает)) и что именно нам следует создать).

П.С. У меня заболела старшая дочь, возможностей читать, а тем более отвечать меньше, поэтому на этой сессии могу быть не очень активна.

П.П.С. У меня почему-то не работают кнопочки выделения жирным/подчеркивания и проч. Подскажите, что нужно делать, чтобы можно было выделить часть текста? Заранее спасибо)

Анна

Anita79 18.08.2015 11:37

дубль

LingvaPsy 18.08.2015 11:39

Не вижу у себя возможности "одобрить" сообщение с правилами, поэтому присоединяюсь "спасибом":) - пост 197.
Но позволю себе еще раз напомнить, что несколько участниц просили включить в правила возможность отказа от обсуждения. Для меня наличие этого правила некритично. Мы будем его включать / не будем включать / одобрим в текущей редакции, а при необходимости воспользуемся пунктом о возможности изменить правила?

Jandi 18.08.2015 11:47

Девочки, дайте мне кто может-хочет обратную связь по поводу 9 пункта правил, нужно ли объясняться про пропуск.

Я смогу сегодня только поздно ночью зайти или завтра утром уже (уезжаю), поэтому не хочется тормозить процесс принятия правил. Если все против вежливого "пропустила, причина была уважительная", то и я подчинюсь большинству и приму, что можно ничего не говорить. Правда, соменваюсь правильно ли я делаю, соглашаясь с большинством, если мне лично это некомфортно :bc: Прошу вашей помощи.

Анна, мне некритично правило отказа от обсуждения, но если хотя бы одной из нас это необходимо, я за то, чтобы это правило включить.


Радмила, мне показалось, что либо вы не поняли мой вопрос про комментарии, либо я не поняла ваш ответ :confused: LingvaPsy поняла правильно, про что я спрашивала.

Елена (LingvaPsy), я имела в виду, что я, если бы следовала бы своему поведению в жизни, в незнакомой группе-компании, я бы больше молчала и не рассказывала бы о своих чувствах ни громко ни тихо :) Я выросла в семье, где о чувствах почти не говорят и избегание - типичная реакция на неприятности и конфликты. Я усвоила этот дисфункциональный способ, что называется, с молоком матери. Спасибо, что подняла тему избегания. С удовольствием поработаю тоже, если представится возможность.

Анна, я уже ухожу сейчас, мельком увидела твое сообщение про сдвиг времени. Поняла твои чувства, просто хотела написать это, что мне очень понятно, что ты испытала. У меня наверное также было бы. Я зашла раньше просто почитать тему и увидела, что группа открыта, удивилась и начала писать сразу же, так как знала, что сегодня буду в поездке и вечером не смогу скорее всего писать, только читать.

RadmilaPon 18.08.2015 11:53

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2271841)
Радмила, я согласна, что можно обсудить в другой теме. Я сама уже перед началом сессии почувствовала как бы неуместность продолжения этой темы, но не могла оставить ваши вопросы неотвеченными в воздухе.

Я пометила себе, чтобы не забыть поговорить.


Цитата:

по поводу правил, со всем почти согласна, но для меня остался немного неясным пункт 9. Предупреждать о пропуске - это понятно. Но там никак не оговорено, что делать если пропустил без предупреждения.
Если пропустил без предупреждения и так три раза, то это исключение из группы.
Если причины не было, но соврал, что была, это личная отвественность участницы. Причинять добро не будем. О сопротивлении я говорила выше. Если будет такое состояние, что участвовать в группе не будет хотеться, вдруг перестало хватать времени на группу, то это нужно обсудить.
Пропуски обычно тревожат группу в целом и отдельных участников, будут вопросы, взволнованные отклики. Как с этим обходится пусть решает каждый сам.

Цитата:

Мне думается, что необязательно вдаваться в подробности-причины.
Можно не рассказывать.

Цитата:

Ну или мы договоримся, что пропустила и пропустила, объясняться не нужно никак. Но мне самой это кажется неуважением к тем, кто участвовал.
Согласна с Вами.

Опять же аналогия с семьей. Вот кто-то из домашних (мама, папа, дети, муж) уходят из дома молча, и молча же возвращаются, или на вопросы отвечают: "было нужно". Или просыпаетесь утром, с вечера сориентировались в планах друг друга, а утром мужа/ребенка (если взрослый, конечно), мамы/папы дома нет. И по возвращении тоже "было нужно".
Мне было бы волнительно и неспокойно. Не знаю, как другим участницам.

Для меня год работы группы, каждую неделю, это довольно близкие и плотные отношения. Даже если они заочные. Исчезновение, даже уход кого-то для меня будет ощутим.

LingvaPsy 18.08.2015 11:58

Янди, про причину пропуска. Мне это представляется чем-то сродни правилам хорошего тона. Т.е. если человек посчитает нужным - объяснит свое отсутствие, ну а не объяснит - ничего страшного. Не можем же мы обязать других говорить "спасибо-пожалуйста-до свидания" (сама частенько не говорю, а еще чаще бывает, что говорю, а люди не слышат и потом обижаются:), упрекают, мол, ты с нами не здороваешься:)).

RadmilaPon 18.08.2015 11:59

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2271923)
Согласна с девочками, кто выше писал, что в голове путаются имена-ники, кто что писал, как сказал, боишься приписать слова одной к другой итд. Это как бы немного сковывает. И у меня еще есть чувство неловкости, что не всех заполнила "отдельно", кого-то из участниц выделила-запомнила, а других еще нет. Пытаюсь отрефлексировать, что времени прошло мало, что не каждая еще рискнула "открыться" здесь и вроде бы я не обязана всех с первой сессии запомнить.

Цитата:

Вопрос к ведущим, сообщения от участниц с ответами на 3 вопроса - их могут все комментировать-цитировать или это информация только для ведущих?
Это информация и нам, и вам самим о себе. Другие участницы свободны реагировать друг на друга.

RadmilaPon 18.08.2015 12:00

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2271956)
Радмила, мне показалось, что либо вы не поняли мой вопрос про комментарии, либо я не поняла ваш ответ :confused: LingvaPsy поняла правильно, про что я спрашивала.

Это я не поняла.

nikitkinamama 18.08.2015 12:38

Добрый день всем! В прошлую сессию не успела ответить на вопросы, постараюсь сделать это сейчас:
1.что узнали о себе и о других людях?
О себе почти ничего не узнала, так как смогла уделить сессии очень мало времени. Понравилась смелость в высказывании мыслей других участников, у меня не всегда хватает решительности сказать то, что я думаю.
2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем? 3.какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
закончила сессию с мыслями о том, что мне тяжело влиться в беседу , в коллектив, не только в жизни, но и в интернете. (Так было всегда, например, год назад мы переехали в новую квартиру, и до сих пор я не чувствую себя некомфортно в компании мамочек, которые гуляют у нас во дворе с детками)
Ирина

12angrymen 18.08.2015 13:34

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2271950)
П.П.С. У меня почему-то не работают кнопочки выделения жирным/подчеркивания и проч. Подскажите, что нужно делать, чтобы можно было выделить часть текста? Заранее спасибо)

Анна

Анна, в окне редактора сообщений, вверху слева есть буква В. Нужно выделить текст и нажать на В.

Ирина

12angrymen 18.08.2015 13:42

Правило отказа от обсуждения
 
Мне тоже кажется, что есть ситуации, когда человек вправе не обсуждать что-то. Я голосую за правило отказа, хотя, думаю вероятность такого явления минимальна. Правило некритично для меня.

Предлагаю высказаться за или против данного правила отдельным постом и затем присоединить его к остальному списку.

Ирина

LingvaPsy 18.08.2015 13:43

Тоже за правило о праве на отказ.

Anita79 18.08.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2272009)
Анна, в окне редактора сообщений, вверху слева есть буква В. Нужно выделить текст и нажать на В.

Ирина

Спасибо, Ирина!:ax:
Я поменяла браузер и все стало получаться, и смайлики стали вставляться :ad:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.