Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Форстео при гиперпаратериозе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=424768)

OSOCOL 04.06.2019 12:44

Здравствуйте, Галина Афанасьевна.
Побывала я на приеме у эндокринолога.
Рекомендовали провести повторное УЗИ паращитовидных желез (последнее было год назад). Всего было проведено шесть УЗИ ( в т.ч. три в ЭНЦ)- это седьмое.
Скажите пожалуйста, насколько оно необходимо в данной ситуации, если уровни ПТГ и кальция за последний год существенно не изменились?
Благодарю за внимание.

Melnichenko 04.06.2019 12:56

не знаю- при нынешней системе разработанной алгоритма поиска паратиром можно и другой план было бы придумaть. Вы у кого были ?

OSOCOL 04.06.2019 20:49

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2798190)
. Вы у кого были ?

Была у Кривко А.А.

Melnichenko 04.06.2019 21:05

ПОчему, ну вот почему выбрана именно Кривко - а не занимавшаяся Вами издавна врач?
Ну вот есть такие разделы в медицине, где нужна достаточно узкая субспециализация; гиперпаратиреоз, даже при найденой аденоме , далеко не всегда оперируется -и нет смысла искать паратирому, коли нет смысл оперировать, смыслом похода ко врачу ( и мы это обсждали ) было принятие решения о том, изменилась ли ситуация, не появились ли новые проблемы, или же не появились абсолютные основания для принятия решения об операции - и говорили сто раз.
Вы пошли по формальному признаку - и к Вам подошли стандартно

OSOCOL 04.06.2019 21:28

К сожалению произошла накладка, когда я пришла на прием, врач к которому я была записана, заболел. Отправили на прием к врачу, который был свободен.
Так как записи к врачам из отделения Ж.Е. , на июнь уже не было- согласилась пойти к Кривко.
Я так понимаю , нужно еще раз попробовать попасть к нужному специалисту уже в июле месяце? И не торопиться на УЗИ?
Спасибо вам за внимание.

Melnichenko 04.06.2019 21:35

Конечно - особенность гиперпаратиреоза в том, что можно иметь даже нормокальциемическую форму и иметь показания к оперции ( и, следвоательно, к углубленному поиску)или иметь мягкую фому с доказанной аденомо и оставаться под наблюением. А методы топической диагностики множатся как грибы.

OSOCOL 27.06.2019 10:08

Доброе утро, Галина Афанасьевна.
На 8 июля записалась к Ж.Е.
На предыдущем приеме, Кривко рекомендовала сдать анализ на витамин D. Скажите пожалуйста, если смысл делать этот анализ, учитывая что я весь последний год принимала аквадетрим?
Нужно ли еще сдавать анализ суточной мочи на Са и фосфор? (тоже по рекомендации врача)?
Большое спасибо за внимание.

Melnichenko 27.06.2019 20:41

Мочу я бы тоже рекомендовала

OSOCOL 05.12.2020 12:14

Здравствуйте , уважаемые врачи.
Я женщина, 53 лет. Рост 174, вес 65кг

В июне этого года , в связи с увеличением объема менструаций, проведена гистерорезектоскопия миомы матки и абляция эндометрия. В результате наступила менопауза.

Скажите пожалуйста, эта ситуация влияет на ускорение/усиления процесса остеопороза?

Недавно произошел очередной перелом (в этот раз шейки плеча). при денситометрии у меня обнаружена только остеопения .
Нужно ли принимать препараты для лечения остеопороза в данном случае?
С уважением, Оксана

Melnichenko 05.12.2020 12:38

Нет, здесь те же законы, что и просто при менопаузе- а при ней Вы в версии " мягкая форма гиперпаратиреоза" имеете основания для МГТ- у Вас сижены риски побочек от нее

OSOCOL 05.12.2020 13:47

Здравствуйте, Галина Афанасьевна
Мягкая форма - значит лечения никакого не требуется? Это очень приятная новость.
А что такое МГТ?

Melnichenko 05.12.2020 13:54

Менопаузальная гормональная терапия, амвон требуется ли лечениемпри мягкой форме ( мы ведь затеряли на идее то ли мягкой формы, то ли вторичного гиперпаратиреозаи не помню, завершили ли эпопею)- более чем спорный вопрос при новых переломах у женщины до 60 лет.
Боюсь, что к вопросу о лечении/ завершении диагностики формы гиперпаратиреоза надо возвращаться

OSOCOL 06.12.2020 17:38

здравствуйте, Галина Афанасьевна.
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2904906)
Нет, здесь те же законы, что и просто при менопаузе- а при ней Вы в версии " мягкая форма гиперпаратиреоза" имеете основания для МГТ- у Вас сижены риски побочек от нее

мне гинеколог, перед операцией, говорил что гормональный фон не пострадает. просто не будет менструаций. это не так?

Melnichenko 06.12.2020 19:23

Это так- но этот самый" фон не вечен", сама операция нам на руку - меньше шансов на побочки от МГТ

OSOCOL 13.12.2020 14:43

Добрый день, уважаемые врачи.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2905141)
Это так- но этот самый" фон не вечен", сама операция нам на руку - меньше шансов на побочки от МГТ

Гинеколог сказала, что если нет приливов, то и ЗГТ не требуется. Это так? Или нужно искать другого специалиста? Может быть гинеколога-эндокринолога ?
Благодарю вас , за внимание к моей теме.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.