Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Биологически активные добавки (БАД) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Почему врачи против БАД? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21408)

o_udovichenko 16.10.2007 00:07

Цитата:

Сообщение от Oztech (Сообщение 378800)
Это извечный вопрос, от которого, как черт от ладана, бегут все гонители БАД: если полезность БАВ в пище не оспаривается, и на этом основании в определенных случаях рекомендуется употребление определенных пищевых продуктов (ради содержащихся в них полезных БАВ!), то почему те же самые БАВ в составе БАД становятся неприемлимыми?

На мой взгляд, дело вот в чем:
Полезность некоторых БАВ доказана (например, витамины в условиях их дефицита (но не в условиях гипервитаминоза)). Поэтому мы знаем, что полезны как фрукты, так и выделенные из них витамины...
Но для очень многих веществ польза вообще сомнительна.
Например, селен.
Например, антиоксиданты (нет сомнений, что они работают в организме, но обогащение пищи антиоксидантами или прием их внутрь в виде таблеток в крупных исследованиях не принесли пользы).
И многие другие.
А реклама БАД часто основана на тезисе: наш препарат обогащает Вас антиоксидантами (или другими БАВ) => это сделает Вас более
здоровым. Вот это следствие (=>) не всегда является правдой (организм - сложная система :D )
Т.е., содержание БАВ в таблетке не подвергается сомнению, польза же приема этих БАВ - подвергается.

Oztech 16.10.2007 12:51

Цитата:

Сообщение от o_udovichenko (Сообщение 379156)
А реклама БАД часто основана на тезисе: наш препарат обогащает Вас антиоксидантами (или другими БАВ) => это сделает Вас более здоровым. Вот это следствие (=>) не всегда является правдой (организм - сложная система :D )
Т.е., содержание БАВ в таблетке не подвергается сомнению, польза же приема этих БАВ - подвергается.

Уважаемый Олег Викторович, так именно об этом и я говорю! Да, ладно я: меня немногие слышат и еще меньше слушают(ся). Практически та же мысль в словах opinion-лидеров в области питания - академика (В. А. Тутельян) и профессора (Б. А. Суханов):
Цитата:

— Чего мы ждем от БАД? Восполнения дефицита микронутриентов и, как следствие, повышения неспецифической резистентности организма.
Конечно, сегодня есть проблемы регуляторного плана. В советское время была система "одного окна" — Бюро по регистрации новых изделий медицинского назначения и лекарств. Через него шло все, включая детское питание, витамины и т.д. А такого понятия, как БАД, вообще не было. Теперь все, что относится к питанию, регистрируется через Роспотребнадзор, и это логично. Однако, как только появилась схема регистрации БАД, появились и желающие провести по этой схеме, более простой и более дешевой, лекарства на рынок. Для предотвращения этого была создана система ограничений: какие компоненты, какие дозировки нельзя расценивать как БАД.
В чем сложность? Замечу, эта сложность до сих пор не решена во всем мире. В использовании так называемых claims — заявлений о полезности. Мы разрешаем пользоваться ограниченным количеством формулировок, таких как "источник тех или иных веществ" — ведь это то утверждение, которое можно проверить. Но самое сложное — это предназначение. Можно ли писать "улучшает деятельность (или функции) желудочно-кишечного тракта"? Ответить однозначно трудно. Производители хотят давать самые широкие обещания, а мы их ограничиваем. Четкой законодательной базы в этом отношении нет. А производители не понимают, что рубят сук, на котором сидят: ради сиюминутной выгоды не думают обо всей проблеме, заявляют о пользе своих препаратов и тем самым подрывают доверие к БАД в целом. А потребители неграмотны: не только доверяют рекламе, но и пренебрегают указаниями на этикетке "не является лекарством", "перед употреблением проконсультируйтесь с врачом".
Далее следует более сомнительный пассаж, но не хочу из него вырывать то, что ложится в строку обсуждаемого сейчас момента:
Цитата:

— БАД — это источник микронутриентов. Чтобы это утверждать, не нужно проводить двойное слепое плацебоконтролируемое клиническое испытание. Поэтому, когда мы слышим "витаминно-минеральный комплекс для улучшения состояния волос и ногтей", мы должны понимать, что это лукавство. Допустим, в нем больше кальция и кремния. Возможно, это улучшает состояние волос и ногтей. Но доказать это невозможно. Польза будет, потому что дефицит этих веществ практически у 100% населения. Этот рекламный ход — для того, чтобы "заставить" человека принимать витамины. Допустим, человека волнует сухость кожи. Если не будет этого рекламного утверждения, его и палкой не заставишь принимать витамины. Могу я смотреть на это сквозь пальцы как врач? Могу. Мы должны любыми средствами заставить человека заниматься своим здоровьем.
Я бы выделил в процитированных словах и то, что проблема claims не решена нигде в мире (сколько бы ни ставили в пример требования FDA - это так), и то что ожидаемый эффект возможен, но доказать его невозможно (хотя, не слишком ли светилы диетологии категоричны? Ну, а "палочный" способ витаминизации населения - это вообще круто!).
Все цитаты взяты из журнала Парафармацевтика, № 2/2007, с 10-12, где помещена подборка интервью под названием "Клиника" для БАД (среди интервьюируемых был еще и президент ОСДМ К. Д. Данишевский).
Казалось бы, осознав проблему, от которой зависит место БАД на рынке, нужно искать способы ее решения, но ... Что-то не видно попыток сверху, и даже нормального обсуждения возможных вариантов пока нет - все действуют, кто в лес, кто по дрова. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на форуме журнала тому пример. Хотя, как мне кажется, всего-то и надо найти формулировки возможных эффектов, подчеркивая, что они возможны, но не доказаны, и относятся к БАВ, а не к конкретным БАД.

stugarin 18.11.2007 19:36

Вспомнилось как на работе нас убеждали пришедшие врачи, что мол предки наши понимали силу природных средств и жили счастливо и долго:) Слушал и плакал, сам историк и знаю что средний возраст у предков при этом был на порядок меньше

weiwei 12.05.2008 15:32

Что-то местные врачи прямо аж зляться на бадоторговцев, ну оно конечно понятно - на том, что люди постоянно принимающие БАД прекращают посещать этих врачей и естественно аптеки, эти врачи теряют свои заработки.
Особенно меня умиляют сообщения честных врачей, обвиняющих бадоторговцев в алчности и лжи. Вот уж действительно, пока обычный человек лицом не столкнется с медицинским бизнесом, ему не понять этих вопросов.
Недавно знакомая согласилась лечь в больницу с диагнозом бронхит. Местный врач говорит, что ей нужен такой-то курс стоимостью 10 тыс. руб., ЕСЛИ НЕ ПОМОЖЕТ еще повторынй курс за 10 тысяч. При этом никаких гарантий и надежд на результат и улучшение. Так знакомая говорит, я лучше себе бадов на эти деньги куплю, уж точно знаю что толк будет (т.к. проверено).
И заметьте (обращаюсь не к врачам), подобная практика лечения у нас повсеместно распространена, т.е. врачи кормяться не за счет того, что они такое-то количество больных реально вылечили, а за счет того, что они на протяжении долгих лет лечат и поддерживают у больных хронические заболевания, которые можно предотвращать еще с молодости.
О чем можно говорить - результаты такого лечения у всех на виду (вспомните своих родителей, бабушек и дедушек), и вся мед. статистика о том же трезвонит - население больное, каждое поколение все хуже и хуже.
Поэтому право каждого человека решать где ему брать здоровье. А вообще проблема обывателя - в отсутствии информации. Я раньше не знала и не понимала этих вещей, годами ходила по врачам, раз за разом лечила одни и те же воспаления, пока меня это просто не достало. Если честно, просто стало жалко денег - да сколько можно покупать дорогущие лекарства? Вот тогда и начала сама разбираться, искать. Чего и вам желаю - разберитесь.

BBC 12.05.2008 17:29

Господи, как надоели эти истории...
- при бронхите в 90% не нужно вообще никаких лекарств, кроме воды (бесплатно) и в тяжелых случаях парацетамола - 5 рублей,
- в редких и тяжелых случаях подтвержденной бактериальной инфекции - курс АБ в пределах 1000

Бадовцы при том же бронхите и иммунитет Вам повысят, и "паразитов погоняют" и для "общего укрепления", и "для эффективного выведения".
Травкой разбавим, витаминкой закусим.... И страшную сказку бесплатно за теже деньги.
Тьфу, надоели...

Предлагаю внести в Конституцию - "Каждый волен есть сено! Молча!"

Oztech 12.05.2008 19:19

Цитата:

Сообщение от stugarin (Сообщение 393816)
Слушал и плакал, сам историк и знаю что средний возраст у предков при этом был на порядок меньше

На порядок - это в десять раз. Предкам, конечно, жилось не сладко, но не до такой же степени...

Justafather 12.05.2008 20:37

Просто stugarin не уточнил, в каком исчислении он указал порядок.

Если в двоичном, то "на порядок" - это в два раза, что уже гораздо ближе к истине ;)

ErickRed 13.05.2008 07:00

Цитата:

Сообщение от weiwei (Сообщение 475740)
Что-то местные врачи прямо аж зляться на бадоторговцев, ну оно конечно понятно - на том, что люди постоянно принимающие БАД прекращают посещать этих врачей и естественно аптеки, эти врачи теряют свои заработки.

Если бы так!.. А то все ходют и ходют! И на "Скорой" приезжают, когда вместо подобранного лечения начинают "прочищать сосуды" каким-нибудь капиларом.
Несомненно, рвачи среди врачей есть, но это - несистемная низкопробщина. Для таких ситуаций, в частности, ДК РМС и существует.
А употребление БАДов, гомеопатии и других пустышек - личное дело каждого. За свои деньги, без гарантии результата.

weiwei 13.05.2008 16:38

Понятно, тема дискуссии с самого начала была неуместна - большинство врачей просто не имеют понятия, что такое БАД и как они действуют в организме, ибо система не учит, а самим разбираться пока не дано.

Для простых людей скажу:
- медицина у нас лечит конкретный орган, конкретную болезнь (когда она уже есть и часто в запущенном состоянии), убирает симптомы, в результате получается хроническое течение болезни - всю жизнь.

- БАДы не лечат, а оказывают комплексное воздействие на все системы организма (я говорю о Vision), дают ему полноценное питание, и организм, являясь целостной системой, сам восстанавливается, т.е. БАДы воздействуют на причины, способствующие возникновению заболевани. В сочетании с лекарственными средствами БАДы оказывают хороший терапевтическйи эффект, и позволяют постепенно уменьшить количество и дозы принимаемых лекарств и вообще отказаться от них.

Правительство РФ еще в 1998г. (10 лет назад!) издало Постановление "О КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2005 ГОДА", где ясно прописано, что одной из НЕОТЛОЖНЫх МЕР является расширение применения БАД (полный текст см. http://www.assoc-bad.ru/postanov_917.htm)

Институт Питания РАМН также постоянно говорит о необходимости применения БАД, т.к. дефицит в рационе витаминов, минералов и микроэлементов - круглогодичный!

Я могу согласиться с врачами в одном, что люди продвигающие БАДы, говорят о лечении конкретных болезней, и это потому, что во-первых, они действительно помогли многим людям избавиться от разных проблем (уходит причина), а во-вторых, говорить русскому человеку о профилактике мало толку, ведь пока гром не грянет...вот и приходится уже предлагать полечиться.

Поэтому, уважаемые доктора, вместо гонений, вы бы лучше поизучали, поприменяли и реально помогли своим пациентам, раз уж сердца у вас такие честные и добрые.

Всем здоровья!

acha 13.05.2008 16:52

Цитата:

- БАДы не лечат, а оказывают комплексное воздействие на все системы организма (я говорю о Vision), дают ему полноценное питание, и организм, являясь целостной системой, сам восстанавливается
Ну это практически формула бессмертия. Первого бессмертного предъявите?

Darina38 13.05.2008 18:55

:at::bn::av:

Darina38 13.05.2008 18:57

Цитата: Сообщение от [quote=weiwei;476383]
Поэтому, уважаемые доктора, вместо гонений, вы бы лучше поизучали, поприменяли и реально помогли своим пациентам, раз уж сердца у вас такие честные и добрые.



Спасибо. Мы уж лучше орешки погрызем натуральные, апельсинчики, яблочки поедим и другие всякие разные вкусности. И то пользы больше. А тех, кто уже наприменялся (и Vision в том числе)
знаю не-понаслышке. Никому ничего не помогло и ничего не предотвратило. К нам все-таки много "всякого народу" на прием приходит. Чего только не услышишь.

zaitsev 13.05.2008 22:55

Цитата:

Сообщение от weiwei (Сообщение 476383)
Понятно, тема дискуссии с самого начала была неуместна - большинство врачей просто не имеют понятия, что такое БАД и как они действуют в организме, ибо система не учит, а самим разбираться пока не дано.

Да собственно мы с удовольствием бы узнали как они действуют. Однако БАДокомпании ничего о действии не говорят. Потому что сами механизмы и не изучали. Одни общие слова про общее укрепление. Такие же эффекты характерны для утренней зарядки, закаливания, прогулок и т.д. Вопрос в таком случае что выбрать? А что дешевле?

zaitsev 13.05.2008 23:06

Цитата:

Сообщение от weiwei (Сообщение 476383)
Для простых людей скажу:
- медицина у нас лечит конкретный орган, конкретную болезнь (когда она уже есть и часто в запущенном состоянии), убирает симптомы, в результате получается хроническое течение болезни - всю жизнь.

Про отдельный орган... когда как. Большинство заболеваний приводят к полиорганной недостаточности.
А про остальное спасибо, что простому народу пояснили. Собственно, врач и начинается с состояния болезни, ибо здоровые к нам не ходят. Если болезнь до прихода к врачу запустили, кто виноват.
Некоторые болезни пока действительно не лечатся (но причем здесь БАДы?). Однако, устранение симтома приводит к компенсации болезни и она не проявляет себя иногда и всю жизнь. Некоторые заболевания дествительно людей всю жизнь беспокоят, а некоторые беспокоят совсем недолго и либо быстро и эффективно лечатся, либо порой приводят к летальному исходу. Бывает совсем по разному. Удивительно, что в медицинских ВУЗах бывает по 100-150 кафедр для изучения заболеваний. В нашей больнице более 100 отделений, а оказывается надо всего то небольшой штат БАД-консультантов. Экономия зарплаты, отличный бизнес и все здоровы!:aa:

Rinam 07.07.2008 12:31

Хорошо, а калия оротат это лекарство или БАД, если БАД, то тогда он продавался в аптеках уже тогда, когда слова БАД небыло...
Лично мне его назначал врач совместно с мочегонным препаратом.

В случае если это правомерно, то тогда почему нельзя назначать врачам БАД с микроэлементами и витаминами?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.