Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   ЛНФ-синдром: прогноз возникновения беременности? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28888)

Olesya77 24.01.2007 13:29

ЛНФ-синдром: прогноз возникновения беременности?
 
Уважаемые специалисты,

Планирую всего лишь третий цикл, но в связи с возрастом (29лет) и привычкой к решению любого вопроса подходить с сугубо научной точки зрения, начала обследование особенностуей своего организма практически сразу же. У меня регулярный, классический цикл 28 дней.

Предыдуший цикл

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Текущий цикл
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Судя по тестам на овуляцию (которые были положительными на 14 ДЦ) и БТ, овуляция вроде бы должна происходить на 14-15 ДЦ. По УЗИ на 14 ДЦ фолликул 21 мм, эндометрий - 12,5. На 17 дц фолликул не лопнул, а только достиг 23 мм при том, что скачок температур уже произошел и тесты на овуляцию стали отрицательными. Врач сказал, что скорее всего это Лютеинизация Неовулировавшего Фолликула.

Гормональное исследование:
7 дц
ТТГ -1.84 (0.2-3.2)
Пролактин _895!!!!(70-600)
ФСГ - 3.8 (1.8-11)
ЛГ - 2.8 (1.1-8.7)
Тестестерон - 3.3 (0.9-4.9)
Эстрадиол -46.4 (30-120)

11 дц
Пролактин - 486 (67-726)

На фоне этого, меня направили на еще одну пересдачу пролактина и на консультацию к эндокринологу (гипотериоз у нас на Алтае эндемичное заболевание, проявляющееся у каждого второго).

В интернете про ЛНФ написано крайне мало, в основном то, что это редко встречающаяся патология, этиология которой не известна. Поэтому пишу Вам свои вопросы:

1)Корректировка пролактина и щитовидки, если это будет подтверждено, снимет ЛНФ-синдром?
2)Нельзя просто ХГЧ поставить, когда фолликул созреет до 20 мм?
3)Врач сказала, если что, то простимулируем. А нужна эта стимуляция вообще? Ведь фолликулы и так созревают, причем в предыдущем месяце было целых три.
4) Опять же данные из инета : "Частота наступления беременности в случае ЛНФ синдрома при лечении и без лечения одинакова" ????? Одинакова что? Одинакова равна нулю (ттт) или одинакова благоприятна при решении сопутствующих проблем? Это вообще симптом или диагноз?

Заранее благодарю,
Олеся

Борис Каменецкий 24.01.2007 15:04

Цитата:

Сообщение от Olesya77
Уважаемые специалисты,

Планирую всего лишь третий цикл, но в связи с возрастом (29лет) и привычкой к решению любого вопроса подходить с сугубо научной точки зрения, начала обследование особенностуей своего организма практически сразу же. У меня регулярный, классический цикл 28 дней.

Если следовать вашей позиции "к решению любого вопроса подходить с сугубо научной точки зрения", то к обследованию следует приступать не ранее года отсутствия беременности.
Кроме того существует еще и второй участник процесса и если уж и нарушать определенные правила (имеется ввиду время начала исследования), то уж лучше начать исследование репродуктивной функцииВашего супруга.

Цитата:

Сообщение от Olesya77
По УЗИ на 14 ДЦ фолликул 21 мм, эндометрий - 12,5. На 17 дц фолликул не лопнул, а только достиг 23 мм при том, что скачок температур уже произошел и тесты на овуляцию стали отрицательными. Врач сказал, что скорее всего это Лютеинизация Неовулировавшего Фолликула.

Наверное это так (в этом конкретном цикле), но я не стал бы делать заключение на основании данных единственного цикла.

Цитата:

Гормональное исследование:
7 дц
ТТГ -1.84 (0.2-3.2)
Пролактин _895!!!!(70-600)
ФСГ - 3.8 (1.8-11)
ЛГ - 2.8 (1.1-8.7)
Тестестерон - 3.3 (0.9-4.9)
Эстрадиол -46.4 (30-120)

11 дц
Пролактин - 486 (67-726)
По поводу пролактина можно успокоиться и более не пересдавать. В коррекции необходимости нет.

Резюме:
Не стоит опережать события (вы ведь и год назад знали что в этом году вам исполнится 29), тем не менее ссылались на возраст и не начинали обследование.

Olesya77 17.04.2007 16:07

Борис, Вы провидец. Вы в предыдущем посте посоветовали начать обследование с мужа. Мужем мы закончили, когда у меня уже проверять было нечего. И ужаснулись :( Спермограмма аховая. Всего 8 млн в мл (всего 32), да к тому же активно подвижных - 21%, слабо-подвижных - 14%. Неподвижных 65%, причем все 65% неподвижных - мертвые :eek: Правда он у меня в клинику не пошел и сдавал анализ дома, а я его потом отвозила, так что может я их погубила своей перевозкой. Но это не суть важно, беременности то все равно нет. Андролог ничего не находит: ни простатита, ни инфекций, ни гормональных нарушений. Так что запретила алкоголь, и кормлю витаминами и травками

А по поводу ЛНФ - это конечно была моя бурная фантазия. У меня по МРТ выявили пролактиному и на бромокриптине все стабилизировалось: и овуляция каждый месяц, и гормоны золотая середина, и лютеиновая фаза 14 дней.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.