Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Скрытый дефицит железа? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=244840)

Lubava_88 11.08.2012 17:47

Скрытый дефицит железа?
 
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 23 года, пол женский, рост 174 см, вес 58 кг. Очень беспокоит сильное выпадение и истончение волос, зуд в волосистой части головы, сухость и дряблость кожи и сильная зябкость. Я сдавала анализы 2 раза.
4 июня 2012 года.
Гемоглобин 132.
Ферритин 26
ОЖСС 101
Железо в сыворотке 25

8 августа 2012 года.
Гемоглобин 138
Ферритин 33
ОЖСС 66
Железо в сыворотке 26


Из перечисленных вами симптомов дефицита железа у меня следующие:
слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки), субпродуктов (сырые макароны, лед);
повышенная предрасположенность к инфекциям;
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
сухость кожи;
локальный или генерализованный кожный зуд;
ломкость, выпадение волос;
стоматит, глоссит, кариес;
голубоватый оттенок склер;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
императивные позывы на мочеиспускание.

Все эти симптомы появились 2 года назад.
Скажите, как мне можно повысить уровень ферритина? Какой препарат стоит принимать и по сколько? Заранее спасибо.
__________________

Dr.Vad 11.08.2012 19:15

ферретаб по 1 в день в течение 3-4 мес.

Lubava_88 11.08.2012 21:12

Спасибо вам большое!

Lubava_88 16.08.2012 16:51

Начала принимать ферретаб, у меня стали чернеть волосы. Сами по себе волосы русые, а некоторые из выпавших становятся иссиня-черными, с черной луковицей. Кстати, замечала этот процесс и раньше, когда периодически принимала гематоген, время от времени. То есть съем с утра его, к обеду начинается зуд головы и почернение волос, волосы начинают сыпаться сильнее. Скажите, что же это такое, может у меня железодефицитная анемия совмещена с какой-либо другой? Я не знаю, что мне делать. Посоветуйте, как мне быть, врачи в нашем городе вообще уверяют, что от недостатка железа волосы выпадать и истончаться не могут (!)

Dr.Vad 16.08.2012 16:56

первый раз о таком слышу: можете попробовать прием мальтофера и посмотреть за реакцией...
Вы также можете слушать рекомендации и врачей в реале - выбор за Вами...

Lubava_88 16.08.2012 17:02

Я знаю, что причина именно в дефиците железа, я имею ввиду, что мне просто не к кому обратиться за помощью в нашем городе. А может ли быть просто нарушен обмен железа, то есть в крови оно в норме или повышено, а запасы низкие?

Lubava_88 16.08.2012 17:08

Может быть, железо просто не всасывается, поэтому таким образом выделяется? Я просто уже и не знаю, что думать. Прошла обследование в областной больнице, и никаких отклонений у меня не нашли

Dr.Vad 16.08.2012 21:15

С диагностикой проблем усвоения/обмена железа Вам вряд ли помогут в Воронеже или еще где-либо на территории РФ, также не могу помочь заочно...

Lubava_88 20.08.2012 23:01

Здравствуйте! Снова была на консультации врача, он предположил, что у меня отравление свинцом и на фоне этого развивается свинцовая анемия. Отсюда дефицит железа. Скажите, возможна ли такая ситуация? И вырастают ли волосы снова при свинцовой анемии, или они выпадают окончательно?

Dr.Vad 21.08.2012 03:13

гипотеза врача легко проверяется путем определения концентрации свинца в крови


Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.