Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Атерома, инфекция... как дождаться понедельника??? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50057)

mama_MILA 06.04.2008 01:03

Атерома, инфекция... как дождаться понедельника???
 
Доброго времени суток, уважаемые хирурги и врачи других специальностей.
Если у кого из вас будет ответить мне до Понедельника, буду премного благодарна (если останусь в хоть каком-то здравии).
Вчера утром у меня образовалась опухоль 0,5 см в диаметре на внутренней части бедра, прямо около сгиба (и паховой области).
Анамнез: в 2006 году, в первые недели беременности (о коей я еще и не подозревала), на том же месте у меня образовалось похожая опухоль, которая разрослась до огромных размеров (см 6 приблизительно). Стержня не было. Температура под 40. Ходить не могла. Ко врачам не обращалась. Прикладывала повязку с Магнезией (по советам подруги), глотала Ципролет. Кое-как ЭТО вскрылось, оттуда лилась фонтаном прозрачная жидкость. В течение двух недель все прошло, остался лишь подкожный шарик прям на сгибе, которые долгое время не беспокоил.
Вернемся к настоящему времени. Приблизительно неделю назад заметила сзади уха твердое уплотнение размером с лесной орех (фундук, например), безболезненное. К вечеру прошло и больше не появлялось.
Так вот, вчера заехала к венерологу за результатами анализов - все в норме и заодно попросила посмотреть на то, что начинается (так как была уверена, что это повторение). Он надавил на образование, в другом месте (ближе к паху) выступил тонкой струйкой клейкий гной (белый-белый) с ужасным запахом. Доктор сказал, что должно быть все впорядке, раз прорвался, прикладывать Эхтиолку. Но в случае увеличения образования - к хирургу. Вчера прикладывала весь день Вишневского - опухоль только больше и болезненнее стала, и больше ничего не выходит оттуда. Сегодня Эхтиоловую мазь прикладываю - еще больнее, вся нога ноет, температура 37,5. Тошнит. И, образовалось новое уплотнение рядом (словно оттуда, где я прикладывала повязку и перетянула пластырем перешло в соседнее место). Ничего не прорывается, только хуже и больнее становится.
Вопрос в чем - ко врачу нормальному только в Пн смогу попасть (скорой, простите, не доверяю). Как мне дожить до Пн? Что прикладывать? Антибиотики ведь нужны...

Gallen 06.04.2008 16:01

Можете не доверять "скорой", но вызвать её и разрешить Вас доставить в хирургический стационар просто необходимо.

doctor101 06.04.2008 17:57

PHP код:

выступил тонкой струйкой клейкий гной (белый-белыйс ужасным запахом

Это гнойное расплавление тканей-абсцесс,не важно нагноилась ли атерома,или что-либо другое.
Согласно закона хирургии-в переводе с латыни-где гной,там эвакуируй его/гной/.Короче говоря,нужно вскрыть и дренировать-дать отток гнойному отделяемому НАРУЖУ,иначе он/гной/ сам найдет место,куда самоэвакуироваться,а это может быть очень опасное направление.
Полноводную реку стараются направить туда,куда нужно,иначе она разольется туда,где менее препятствий на ее пути.

DezhDok 06.04.2008 19:50

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 458235)
PHP код:

выступил тонкой струйкой клейкий гной (белый-белыйс ужасным запахом

Короче говоря,нужно вскрыть и дренировать-дать отток гнойному отделяемому НАРУЖУ,

А так же, в случае, если это действительно атерома, попытаться удалить её капсулу. Правда, на фоне инфицирования, к сожалению, не всегда удаётся это сделать...

mama_MILA 06.04.2008 20:12

Спасибо всем огромное за ответы! Ужасно страшно... Ребенка не могу оставить, поэтому и терплю до последнего - не вызываю скорую. Все надеюсь, что прорвется... Если будет чуть хуже - вызову обязательно. А как сепсис начинается?...

DezhDok 06.04.2008 20:43

Сепсис-тяжёлая патология, начинается он по разному... Не каждый врач может разглядеть его начало. В сети много информации на эту тему, почитайте. Только самодиагностикой и самолечением не занимайтесь! Но надеюсь, что у Вас до этого не дойдёт.

doctor101 06.04.2008 20:45

PHP код:

 Правдана фоне инфицированияк сожалениюне всегда удаётся это сделать... 

Этого делать и не нужно,и не делается.
Удаление капсулы,то есть радикальная операция проводится отсроченно,посе разрешения острого гнойного процесса.

DezhDok 06.04.2008 20:48

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 458319)
[php]
Этого делать и не нужно,и не делается.
Удаление капсулы,то есть радикальная операция проводится отсроченно,посе разрешения острого гнойного процесса.

Хм... А почему бы и не удалить, если капсулка-вот она, хорошо вылущивается... Если нет, тогда понятно, что гоняться за ней не надо, лучше в холодном периоде...

mama_MILA 06.04.2008 22:23

Забыла сказать: пью Абактал (только одну таблетку пока приняла). Позвонила в хир.стационар - сказали, до утра не страшно потерпеть. Вот думаю, завтра сначала к хирургу в поликлиннику идти (там, видимо, не вскрывают ничего), а потом, если направит, ехать в стационар (там как раз будет зав.гнойным отделением). Либо сразу, чтобы время не терять...(просто этот стационар очень далеко от города).

mama_MILA 06.04.2008 23:32

Можно еще спросить?
Когда мне будут вскрывать это образование, нужно ли, чтобы взяли гной на исследование?

Gallen 07.04.2008 00:21

Не обязательно, но в зависимости от ситуации.

mama_MILA 07.04.2008 00:31

Цитата:

Сообщение от Gallen (Сообщение 458366)
Не обязательно, но в зависимости от ситуации.

Спасибо! Буду просить, чтобы взяли (на всякий пожарный).

mama_MILA 09.04.2008 20:42

Здравствуйте, многоуважаемые хирурги!
К своему стыду сообщаю, что терпела до сегодняшнего дня! В Пн пошла в поликлиннику к хирургу за направлением в отделение гнойной хирургии. Он посмотрел, сказал, что можно потерпеть и помазать м.Вишневского (!). Продолжать пить антибиотик. Я, простите, полнейшая дурында, после того, как ТУТ мне вы все хором говорили, что эту мазь не надо... - тем не менее два дня ее накладывала, чередуя с Магнезией. Температура спала (от таблеток, как я понимаю). А вот нарост только увеличивался и я могла лишь лежать, боль адская.
В итоге сегодня еле доехала до стационара. Там зав. и лечащий врач (хоть и молодой, но удивительно грамонтный - он мне сказал все, что и вы говорили, и про Вишневского вообще обалдел, кто ее еще назначает) мне все почистили и, как я поняла, удалили сразу шарик (завтра подробнее уточню). Под свой страх и риск отпросилась сразу домой. Утром надо приехать сдать анализы и ежедневно приезжать на перевязку.
Единственное, испугалась, что пока до дома доехала, весь бинт стал розовым. Позвонила заву, сказал, что ничего страшного - это естественно (еще раз отругав, что не осталась в стационаре).
Сейчас мне вроде полегче, только рана тянет сильно. Но, видимо, это тоже естественно.
Врач сказал прекратить прием Абактала и через два дня начать принимать Проципро (это оправданно?).
Спасибо всем за внимание, я еще сюда напишу.
Просто в который раз убеждаюсь, что нужно прислушиваться к мнению большинства (а все равно делаю по-другому)) ).

mama_MILA 09.04.2008 21:22

Таак... у меня ниже повязки отек огромный образовался. Это так и должно быть или это остался гной???

mama_MILA 09.04.2008 21:32

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
у меня такой отек был до операции (кожа покрасневшая, с четкой границей), после - его не стало. А сейчас он вырос моментально...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.