Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   кровоизлияние в мокулярной области (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37221)

Igorchyk 02.08.2007 14:06

кровоизлияние в мокулярной области
 
Уважаемые специалисты, помогите с советом.
У меня проблемы со зрением. Был на приеме у врача, тот поставил диагноз: Макулит.Кровоизлияние в макулярной области. У меня гипертония 2ст. Травмы глаз не было.
На левом глазе Д 0,2 на правом Д 0,7.Зрение упало сильно на больном глазе. Что делать в данной ситуации, к кому обратится? Как идёт лечение таких больных?

Kranz 02.08.2007 15:12

К сожалению, в вашем вопросе почти нет информации. Диагноз "макулит" равнозначен диагнозу "Болезнь" по своей информативности. Поражение макулярной области имеет очень много причин, включая гипертензивные, которые в свою очередь могут привести к кровотечению. Но это не исключает и другие причины кровотечения, в том числе сочетанные с гипертонией. Важен уровень кровотечения, давность и проч. Без нескольких специфических анализов очень сложно порекомендовать что-либо действенное. Вас послали на какие-либо анализы? Объяснили на фоне чего есть изменения в макуле? Как быстро развились симптомы? Какие лекарства вы принимаете? В общем, нужна подробная информация.

AmurR 02.08.2007 23:22

Во-первых. приобретите тонометр и измеряйте артериальное давление регулярно. Во-вторых. чаще посещайте терапевта с целью получения рекомендаций по нормализации этого давления. На артериальной гипертонии лежит вина за .примерно. каждый двадцатый плохо видящий глаз
И выполните назначения офтальмолога.

vadimbondar 02.08.2007 23:30

AmurR, в чем суть? покупка тонометра что-то решает в проблеме пациента (нынешней)??? Какие назначения офтальмолога выполнять???
Уважаемый Igorchyk, пожалуйста ответьте подробно как просил д-р Kranz.

Igorchyk 03.08.2007 13:39

У меня был конъюктивит, лечился сам "нормаксом" и ещё каплями, какими не помню.
Три недели назад, я заметил, что левый глаз стал хуже видеть(пелена перед глазом).
Обратился к врачу на этой неделе.
Врач измерил внутренне глазное давление (OD=18 ,OS=20) сказал что норма.
Осмотрел глазное дно сказал. что всё нормально, кроме кровоизлияния в макулярной области.

В карточке написал: Дно ОД-ДЗГТ (извените если что не так, тяжело разобрать почерк) бледноватый с темпоральной стороны.Контуры чёткие.Артерии суженые.В макулярной области отёк, мелкие кровоизлияния.
Причину мне объяснил так: возможно причина поднятие тяжести или гипертонический криз.
Написал направление на госпитализацию в стационар.
Сказал что зрение вернуть не сможет, а подлечить надо.

Это всё, что мне сделали. Что вы можете мне порекомендовать? Какие у меня шансы вернуть зрение? Это возможно вылечить? Может обратится к другому врачу в частной клинике?(я бы хотел узнать ваше мнение про мою болезнь)
Заранее благодарен.

vadimbondar 03.08.2007 16:59

Сколько Вам лет?
Конъюнктивит был на одном глазу?
Отделяемое было??

Igorchyk 03.08.2007 19:19

Мне 51 год.
У меня закисали глаза, слипались, были выделения из обоих глаз бело-серого цвета.

Ruslan 03.08.2007 20:04

Найдите толкового лазерного хирурга, который осмотрит глазное дно специальной линзой, оценит степень отека, возможно, установит причину "просачивания" жидкости (если на Украине проблем с флюоресцеином нет, то сделает ФАГ - флюоресцентную ангиографию) и назначит, при необходимости, лечение макулярного отека (возможно, местно стероиды, лазерное лечение и др.). Мелкие кровоизлияния сами рассасываются, а долго сохраняющийся отек может привести к необратимым последствиям, в этом случае лечение крайне затруднительно.

AmurR 04.08.2007 21:23

Видимо. конъюнктивит и макулярные кровоизлияния с отёком -вещи друг с другом не связанные. Идите в стационар. там и более детально глазное дно исследуют. и состояние общего здоровья в какой то мере выяснят. имею в виду возможное наличие диабета и течение типертонии. Наиболее вероятная причина снижения зрения по информации. предоставленной Вами - гипертензивная ретинопатия. т.е. следствие гипертонической болезни. Отсюда и совет на будущее - купите тонометр. для того. чтобы контролировать атрериальное давление самостоятельно. каждый день. а иногда и по несколько раз в день с целью его снижения и недопущения развившейся на сегодня ситуации. И выполните назначение офтальмолога. идите в стационар. Пишите. если появится новая информация(результаты стац. обследования. изменения в состоянии зрения)

AmurR 04.08.2007 21:25

Кстати. очень интересно. есть ли на Украине флюоресцеин.

Igorchyk 04.08.2007 21:31

Цитата:

Сообщение от <Ruslan> (Сообщение 349541)
Найдите толкового лазерного хирурга...

И как я его найду, у него что на лбу будет написано "толковый"
Цитата:

Сообщение от <Ruslan> (Сообщение 349541)
...который осмотрит глазное дно специальной линзой...

Как называется этот осмотр? Я же не буду бегать по клиникам и спрашивать: нету ли у них специальной линзы.
Цитата:

Сообщение от <Ruslan> (Сообщение 349541)
...долго сохраняющийся отек может привести к необратимым последствиям, в этом случае лечение крайне затруднительно...

Я так понял тут мешкать нежелательно. При устранении отёка какой шанс вернуть прежнее зрение? И почему этим должен заниматься хирург? Это, что надо операцию делать?

Igorchyk 04.08.2007 21:40

Цитата:

Сообщение от AmurR (Сообщение 349987)
Видимо. конъюнктивит и макулярные кровоизлияния с отёком -вещи друг с другом не связанные. Идите в стационар. там и более детально глазное дно исследуют. и состояние общего здоровья в какой то мере выяснят. имею в виду возможное наличие диабета и течение типертонии.

Диабета у меня нет (4,6), а гипертензия началась недавно- врач сказал что изменений на глазном дне нет, которые говорят про повышеное давление, а тонометр у меня есть электронный.

vadimbondar 05.08.2007 14:08

Согласен с <Ruslan> без осмотра мы можем только гадать. Я к сожелению тоже не знаю как найти толкового лазерного хирурга в Украине. Уверен, таких специалистов там много

Kranz 05.08.2007 17:00

А чем занимается лазерный хирург? У нас такое понятие относится только в рефракционным хирургам (подспециальность передний сегмент), а остальное в большинстве случаев относится в подспециализациям. Кстати, не совсем понял, что такое осмотр со специальной линзой. В Израиле каждый офтальмолог в качестве минимального объема проверяет глазное дно с линзой 90 и 72 диоптр. Об этом?

vadimbondar 05.08.2007 22:42

Лазерный хирург в России это два человека. :) Один занимается фоторефракционной хирургией , второй лазеркоагуляцией сетчатки. Т.к. в России ( к сожалению) коагулируют слишком часто (очень часто) , то появилось такое понятие....Иными словами - лазерный хирург , это человек , которы1 лазером стреляет глазное дно .....


Под "специальной линзой" понимается трехзеркальная линза Гольдмана или схожих модификаций...


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.