Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нарушения менструального цикла (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Задержка месячных 3 месяца + выделения из груди (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=326717)

Treksuha 05.11.2014 23:08

Задержка месячных 3 месяца + выделения из груди
 
Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу проконсультировать меня по моему вопросу.
Женщина, 29 лет, рост 170, вес 65. Беременность 1, роды самостоятельные 1, в 2010 году (почти 4 года назад). Кормила грудью около полутора лет.
Цикл нерегулярный, 30-40 дней. Наблюдаюсь у гинеколога по поводу эктопии шейки матки. После родов она уменьшилась и по словам врача требует только наблюдения.
На что жалуюсь: задержка месячных около 3,5 месяцев (с середины июля). Увеличение веса: за эти три месяца быстро набрала 3-4 кг веса. Весь лишний жир собрался на животе, как пивной живот. Увеличилась раздражительность. Стала сильно храпеть по ночам, такое было при беременности. Набухание левой груди и выделения из нее, бело желтые капельки при надавливании.
Живу с мужем, предохраняемся в данный момент презервативами. На всякий случай сделала дважды тест на беременность, отрицательно. В последнее время резких изменений в жизни не было, хотя обычный бытовой стресс присутствует, я сильно реагирую на обстоятельства.
В понедельник была на осмотре у гинеколога. Врач после осмотра сказал, что проблем не видит. Предложила сдать анализ на пролактин, после этого принять решение. Сдала анализ:
Пролактин 212,14 мме/л. Референтный интервал женщины 69,00 - 750,00.
После получения анализа врач назначила сделать три укола прогестерона, чтобы вызвать месячные. После месячных сделать узи груди и дальше думать. В связи с этим прошу ответить на такие вопросы:
Правильно ли мой лечащий врач назначила обследование и лечение прогестероном? Я врачу доверяю, давно у нее наблюдаюсь, но в консультации такой поток, что вопрос задать некогда лишний. И еще я начиталась про аденому гипофиза, надо ли мне обследоваться в этом направлении?
Какой может быть причина задержки месячных и резкой увеличения массы тела, если пролактин не увеличен, а я не стала больше есть?
Безопасно ли делать уколы прогестерона, я слышала, что многие их очень плохо переносят?
Могут ли быть выделения из груди из-за того, что ребенок спит полночи с нами? Она ложится в своей кровати, но в середине ночи по привычке переходит и ложится между нами, может быть, это рефлекс такой на то, что ребенок рядом?
Большое спасибо за ваши ответы заранее. С уважением, Оксана.

Treksuha 08.11.2014 19:04

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, что надо сделать, чтобы получить ответ? Возможно, указать еще какую-то информацию? Кажется все написала по инструкции.
Ситуация не меняется, прогестерон еще не колола, но уже купила.

FilippovaYulia 08.11.2014 20:28

На ТТГ, ФСГ сдавали?

Treksuha 08.11.2014 23:03

Здравствуйте, Юлия, спасибо за внимание. Нет, не сдавала. Если необходимо, значит сдам. Я правильно понимаю, что пока анализы не получу, прогестерон не колоть? Или колоть и одновременно сдавать анализы?

FilippovaYulia 08.11.2014 23:24

Лучше сначала сдать и посмотреть на результат.

Treksuha 08.11.2014 23:41

Юлия, спасибо, в понедельник сдам и сообщу результат.

IrinaSerg 09.11.2014 01:06

УЗИ Вы делали?

Treksuha 09.11.2014 01:23

Здравствуйте, Ирина Сергеевна. Нет, не делала. Очный врач сказал узи груди сделать после уколов прогестерона и месячных. Или надо сразу сделать узи? И узи чего? Спасибо за внимание и простите за возможно глупые вопросы.

IrinaSerg 09.11.2014 21:00

УЗИ малого таза. Интересует структура яичников, толщина эндометрия. После чего можно сказать, нужен ли прием гестагенов.

Treksuha 09.11.2014 21:24

Ирина Сергеевна, спасибо. Значит, сдам анализы и сделаю УЗИ. Я правильно понимаю, что прогестерон это и есть гестагены? Т.е. его до результатов УЗИ не колоть? Анализы сделать удастся завтра, а на УЗИ придется записываться, наверное, пару дней займет.

Treksuha 10.11.2014 14:09

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Сегодня сдала анализы на ТТГ и ФСГ, результат будет вечером. И сразу удалось сделать УЗИ. Вот запись результата:

Матка: 51*44*60 мм. Контуры четкие, ровные. Anteflexio. Форма: обычная, грушевидная. Передняя стенка 12 мм, задняя стенка 14 мм, структура однородная. Фиброматозные узлы: нет. Эндометрий 17,0 мм, структура однородная. Граница с эндометрием четкая.

Шейка матки: 35*23 мм. Цервикальный канал визуализируется, расположен центрально. Эхоструктура шейки неоднородная, ov. Nabothii диаметром 7 мм.

Правый яичник: размеры 24*20 мм, не увеличенный. Расположен типично, контуры ровные, четкие. Структура соответствует возрасту. Фолликулы диаметром 9,0 мм.

Левый яичник: размеры 24*16 мм, не увеличенный. Расположен типично, контуры ровные, четкие. Структура соответствует возрасту. Фолликулы единичные диаметром до 3,0 мм.

Правая маточная труба не визуализируется.
Левая маточная труба не визуализируется.

Дугласово пространство: свободной осумкованной жидкости нет.
Объемные образования в Дугласовом пространстве: нет.
Лимфатические узлы не визуализируются.

Заключение: эхопризнаки ov. Nabothii.
Рекомендации: консультация гинеколога, контроль УЗИ в динамике.

На словах врач УЗИ сказала, что в целом ничего страшного. "Яичники филонят, наросло много эндометрия". Сказала, что надо колоть прогестерон, "но пусть решает гинеколог".

Если можно, прокомментируйте пожалуйста. Я так понимаю, что ждем анализы и в зависимости от их результатов колем или не колем прогестерон, правильно? И еще: в интернете прочитала про это ov. Nabothii, пишут ничего страшного и ничего делать не надо, верно?
С ув. Оксана.

П.С. Забыла написать, врач на УЗИ спросила, исключила ли гинеколог беременность. Гинеколог беременность исключила. Ну и я уже 4 теста сделала, последний сегодня, все отрицательное. Ну и предохраняемся презервативами.

Treksuha 10.11.2014 18:34

Уважаемые доктора, пришли анализы, вот результаты:

ТТГ 1,25 мме/л. Референтный интервал 0,3 - 4,0.

ФСГ 4,20 мме/л. Референтный интервал: женщины фолликулярная фаза 4,5 - 11,0. Женщины овуляторная фаза 3,6 - 20,6. Женщины лютеиновая фаза 1,5 - 10,8. Женщины постменопауза 36,6 - 168,8.

Какая у меня фаза, не знаю.
Для удобства сюда перенесу результат ранее сданного анализа на пролактин:
Пролактин 212,14 мме/л. Референтный интервал женщины 69,00 - 750,00.

Скажите пожалуйста, нормальное ли УЗИ и анализы? Что делать дальше: колоть прогестерон? Или что-то еще? Спасибо заранее.

IrinaSerg 10.11.2014 23:23

Вместо инъекций прогестерона можете начать прием дюфастона по 10 мг (1 таб) два раз в сутки 10 дней. Затем повторить УЗИ на 5-7 день цикла для контроля за состоянием эндометрия.

Treksuha 10.11.2014 23:49

Ирина Сергеевна, спасибо, сделаю. А анализы и узи нормальные? Что со мной вообще происходит? Это просто какой-то сбой или надо еще обследоваться и что-то искать?

IrinaSerg 11.11.2014 02:44

ФСГ, ТТГ, Пролактин -в норме.
На УЗИ ТВ проконтролируйте толщину эндометрия в 1й фазе цикла (5-7 день).
Посетите эндокринолога (глюкоза крови?).
Постарайтесь стабилизировать вес.
Нельзя исключить , что нарушение цикла могло возникнуть из-за стрессов и быстрой прибавки веса.
Научитесь правильно "реагировать на обстоятельства", избегать стрессов. Если с этим проблемы - обратитесь к пси-специалистам.
Сделайте УЗИ молочных желез после менструации, так как есть боли и односторонние выделения из левой молочной железы.
После дообследования Ваш лечащий врач даст Вам дальнейшие рекомендации по лечению. В настоящее время и заочно это сделать сложно.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.