Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   генетические профили по невынашиванию беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203755)

letch 04.08.2011 10:20

генетические профили по невынашиванию беременности
 
Здравствуйте. У меня в анамнезе замершая беременность на сроке 4-5 акушерских недель. По анализам: гормоны, спермограмма мужа, инфекции, торчи, АТ к фосфолипидам и кардиолипинам, расширенная коагулограмма - все в норме. Во многих лабораториях предлагают сдать генетические профили по диагностике невынашиваемости. Скажите, имеет смысл ли сдавать подобные анализы? Имеет ли также смысл исследовать иммунный и интерфероновый статус, чтобы выяснить причину замершей беременности?
Спасибо.

Маргарита Аншина 04.08.2011 10:31

ОДна замершаая беременность не повод для столь углубленного обследования.

letch 05.08.2011 10:17

Спасибо за ответ! К слову сказать, это самый частый ответ, который я слышу. Все же, мне хотелось бы, чтобы ответы были другого плана по двум причинам:
1) Я хочу максимально уменьшить вероятность повторения неразвивающейся беременности. Для этого я и пытаюсь узнать, какие анализы мне стоит выполнить.
2) Я понимаю, что первая ЗБ- не повод для обследования, но тем не менее, я хочу узнать причину случившегося. Почему мой здоровый (по всем анализам, которые я делала) организм не сохранил беременность.

OliverS 05.08.2011 18:09

Цитата:

Сообщение от letch (Сообщение 1476762)
Спасибо за ответ! К слову сказать, это самый частый ответ, который я слышу. Все же, мне хотелось бы, чтобы ответы были другого плана по двум причинам:
1) Я хочу максимально уменьшить вероятность повторения неразвивающейся беременности. Для этого я и пытаюсь узнать, какие анализы мне стоит выполнить.
2) Я понимаю, что первая ЗБ- не повод для обследования, но тем не менее, я хочу узнать причину случившегося. Почему мой здоровый (по всем анализам, которые я делала) организм не сохранил беременность.

Хотите "подкорректировать" естественный отбор?? Даже если соберете всю соломку с окрестных полей, сорри, но мягче не станет. Если очень желаете, то определите генетический кариотип обоих супругов, хотя стандартами это вам пока не предписано. Все же лучше, чем если вы без оснований начнете "исключать"все виды инфекций", "углубленно изучать иммунологические показатели" или лечить несуществующие простатиты у мужа. Если кариотип нормальный-смело в бой после трехмесячной подготовки фолиевой кислотой. Не удивляйтесь. В природе все бывает. Люди-не клоны/роботы, а "дети-свободных радикалов". В основе эволюции лежат частые мутации, которые приводят к определенному и весьма существенному фону генетических потерь в период раннего эмбриогенеза.

Маргарита Аншина 05.08.2011 18:32

Цитата:

Сообщение от letch (Сообщение 1476762)
Спасибо за ответ! К слову сказать, это самый частый ответ, который я слышу. Все же, мне хотелось бы, чтобы ответы были другого плана

Вот это то, что лишает наши консультации смысла: вы не успокаиваетесь, пока не слышите то, что хотите услышать. Причем безусловно себе во вред - лишние анализы, исследования и т.д.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.