Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Рецидив (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=345453)

vedmo4ka22 05.06.2015 07:07

Рецидив
 
Вложений: 1
Доброго дня, уважаемые специалисты. До приема врача ждать еще долго (запись на вторник), а вопросы есть и неспокойно как то..
В 2005 году был ДТЗ, успешно компенсировался за год тирозолом. И вот случился рецидив. Клиника вся как по учебнику - тремор рук, тахикардия, слабость итд..) сдаю анализы вижу вот что: Т3 - 25,4....Т4-39,1....ТТГ - 0,0025 ((((( до этого каждые полгода сдавала контроль - все было в норме..и вот спустя 10 лет рецидив. Участковые терапевт определила на глаз, что щитовидка увеличена
Какая тактика лечения в моем случае? На сколько затянется процесс? Будем лечить таблетками или предложат альтернативу?((((( Что делать с планируемым отпуском в августе на море?(((( Благодарна за ответ

vedmo4ka22 06.06.2015 14:09

Почему то ответили всем, кроме меня, но я подниму тему и попробую еще раз. Сил не было ждать до вторника, пошла я к участковому терапевту с опцией эндокринолог. Потому что других вариантов не ожидалось. Впечатление неплохое, но хочу вынести на Ваш суд назначенное лечение и уточнить дозу:
Тирозол 10 - по 1 три раза в день
Метапролол - 0025 три раза день
Д-з - тиреотоксикоз 2 ст с тяжелым течением, через 2 недели ОАК, через месяц контроль Т3 и Т4..
Сегодня было нереально плохо, пульс 100, слабость, все трясется внтури, давление 140-60....Очень жду Ваших мнений, уважаемые доктора

vedmo4ka22 06.06.2015 21:00

возраст 36, рост 168, вес 60.

AnnaSa 06.06.2015 21:48

Начало лечения нормальное, но самое главное вам не сказали - если случился рецидив ДТЗ, нужно решаться на радикальное лечение. Поэтому тактика зависит от того, что вы решите - если операция, то пейте, как вам назначили, пока гормоны не нормализуются (не менее 1-3 мес. с коррекцией дозы), и дальше к хирургам. Если радиойод - то зависит от сроков. Если предлагают в ближайшее время, то и лечить таблетками не обязательно, можно сразу идти на процедуру, если она откладывается не некоторое время - тактика как при планировании операции, пейте тирозол.
Пока принимайте как есть, скоро станет полегче. Ну а тем временем освежите в памяти Тиронет для пациентов, главу по болезни Грейвса, и подумайте, какой метод для вас более предпочтителен

vedmo4ka22 06.06.2015 21:57

Анна Игоревна, спасибо большое за долгожданный ответ. То есть радикальные методы без вариантов? А потом какое поведение? прием каких то поддерживающих препаратов? Что делать с отпуском? Отменять?

ELENA_VLAD 07.06.2015 03:19

Радикальное лечение проводится после достижения нормального уровня гормонов, в плановом порядке. Поэтому отдохните на море, а осенью обсудите с врачом - оперативное лечение или радиойодтерапию.
Прочтите http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/

vedmo4ka22 09.06.2015 20:25

Добрый вечер. Снова обращаюсь к консультантам форума с просьбой посмотреть назначения. Я была у своего доктора, которая вела меня в первый раз. За год мы компенсировались. Вот назначения:
1. Пропицил по 2 таблетки 3 раза в день. (если не нахожу Пропицил то 10 мг Тирозол 4 раза в день)
2.Преднизолон - 10 мг утром на 5 недель
3.Метопролол - по схеме 50 мг-25 мг-50 мг - утро, обед , вечер соответственно)

4.Антитела к рецепторам ТТГ, ОАК, Т3,Т4 - через 2 недели.
В связи с этим прошу: - прокомментировать назначения и высказать свое мнение, а так же...Очень боюсь принимать Преднизолон, чем чреват его прием? набор веса? тахикардия? И самое главное: кто и где из пациентов наших врачей берет Пропицил? Я найти не могу. Предложили прислать из Киева - 20 таблеток -1500 рублей...ищу варианты в Беларуси. Спасибо за уделенное мне время.

AnnaSa 10.06.2015 21:19

Пропицил - препарат, который зарезервирован для 1 триместра беременности или при непереносимости тирозола. Если ничего этого нет, то лучше начать с тирозола. 30 мг в сутки будет вполне достаточно.

Преднизолон не нужен вообще, к нему нет никаких показаний

Метопролол по самочувствию и пульсу. Если тахикардия слишком не беспокоит, можно и не пить. Если сильно - трехкратный прием не обязателен, это препарат продленного действия. 1-2 раза в день нормально.

vedmo4ka22 10.06.2015 21:38

Анна Игоревна. Спасибо за ответ. Тахикардия не то что не беспокоит, а просто выматывает. Как только заканчивается действие очередной дозы начинает аж трясти и сердце выпрыгивать - пульс до 110 ударов. Пропицил не нашла, пью Тирозол, а вот по Преднизолону у меня большой вопрос был, спасибо, что ответили на него...Одно не пойму - для чего тогда мне его назначили если он абсолютно не нужен?:ai:

vedmo4ka22 16.06.2015 22:09

Доброго дня, или вечера. Уважаемые врачи , не обходите стороной мою тему. Лечение принимаю:
1. Тирозол 10 мг 4 раза в день
2.Преднизолон - 10 мг утром на 5 недель
3.Метопролол - по схеме 50 мг-25 мг-50 мг - утро, обед , вечер соответственно)
Сдала антитела к рецепторам ТТГ. Можно пожалуйста, получить разъяснение по анализу. Что означают цифры в результате?
результат: 7,11 ед\л
< 1.5 МЕ/л - отрицательный результат
1.5 – 1.75 МЕ/л - промежуточные значения
> 1.75 МЕ/л - положительный результат

vedmo4ka22 17.06.2015 15:51

Уважаемые специалисты. Я посмотрела тут много тем, оставленных без вашего внимания, видимо для вашей работы наши вопросы не представляют интереса. Увы...Я лично думала, что форум создан для он лайн помощи пациентам, которые , увы, не всегда имеют возможность задать на периферии вопрос узкому специалисту. Печально,что после такой консультации у меня осталось больше вопросов, нежели ответов

AnnaSa 18.06.2015 00:38

Очень неприятно сознавать, что вы считаете, что доктора, консультирующие здесь по своей личной инициативе в свое свободное время и абсолютно безвозмездно, должны выходить на форум в любое удобное для пациента время и отвечать на вопросы сразу же, как его задали.

На какой вопрос вы так и не получили ответа: почему вам очный доктор назначил преднизолон? Согласитесь, этот вопрос вы должны переадресовать тому доктору, кто это назначил. Ни в одной из общепринятых рекомендаций такого лечения нет. Да и смысла в этом тоже нет.

Цифры антител к рецепторам ТТГ обозначают лишь то, что у вас действительно рецидив ДТЗ. И что радикального лечения не избежать. Но то же самое я вам писала еще в самом первом сообщении, ничего не изменилось и никакой дополнительной информации анализ не дал. Пейте тирозол с метопрололом, отдыхайте, а когда вернетесь, подумайте, что из радикальных методов для вас более приемлемо.

Вы ознакомились с выше приведенной ссылкой? После прочтения не должно остаться каких-то вопросов

Melnichenko 15.10.2016 22:04

Ваша тема- Вы можете к ней вернуться

vedmo4ka22 15.10.2016 22:08

Спасибо, все верно. Я нахожусь сейчас за границей и попасть к своему лечащему очному врачу не имею возможности. Поэтому интересуюсь о возможности снижения дозы препарата. Два месяца назад на очном приеме объем ЩЖ не вызывал вопросов у доктора

Melnichenko 16.10.2016 11:23

АтрТТГ?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.