Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   СПКЯ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=26400)

surki 10.11.2006 17:34

СПКЯ
 
СПКЯ по гормонам и УЗИ. Месячные с 13 лет, нерегулярные. Обычно были раз в 3 месяца. Но обильные, болезненные, с сильными болями в груди и яичниках. Сейчас мне 27, думаю о ребенке. Года 3 назад сделала мини-аборт, о чем очень и очень жалею, но сам факт того, что случилась беременность при моем диагнозе где-то смутно радует.. или уже нет. Хотя бы потому что за последий год очень изменился характер месячных, они перестали быть обильными и болезенными. Просто мазня на протяжени недели и чаще, чем раньше были мес., и без определенной периодичности. Я так поняла, перестала происходить овуляция.
Была у гин.-эндокрин, назначила Климен з мес.
Вот вопрос №1: правильно ли поступила врач, назначив гормональный прпарат - я сказала, что планирую беременность - не выяснив, есть ли капсула на яичниках, при наличии которой, как я понимаю, гормональная терапия явл-ся бессмысленной?
Вопрос №2 а также три-четыре: как забеременеть с СПКЯ с минимальным ущербом для здоровья в дальнейшем? Так ли замечательна лапароскопия, как все ее сейчас пропагандируют? При наличии капсулы - это ед-ный способ? Есть ли смысл предварительно пропить гормоны, в моём случае Климен? В случае небольшой капсулы не лучше ли начать со стимуляции (чем лапара)? Стимуляцмя клостилбегитом возможна при увеличенный яичниках (данные УЗИ ниже)?
два анализа 1ой фазы с разбежкой в три месяца
тестостерон - 2 (ж менее 5)
прогестерон - 2,2 (фол.ф менее 5, лют.ф 6-45)
эстрадиол-0,2 (фол. менее 0,5, лют. 0,2- 0,8)
фсг - 6,3 (фол. 2-10, лют. 1,5-6.0)
лг - 5,8 (фол.1-10, лют.1-10,овул.5-30)
тоже типа 1-ая фаза:
пролактин - 517 (106-610)
кортизол - 455 (190-750)
тестостерон - 5,8 (стало побольше)(фол.ф менее 5, лют.ф 6-45)
прогестерон - 4,5 (тоже больше)(фол.ф менее 5, лют.ф 6-45)
эстрадиол - 0,2(фол. менее 0,5, лют. 0,2- 0,8)
фсг- 5,8(фол. 2-10, лют. 1,5-6.0)
лг - 24,9 !! (фол.1-10, лют.1-10,овул.5-30)
а вот 2-ая фаза:
пролактин - 707 (106-610)
кортизол - 486 (190-750)
тестостерон - 5 (ж. менее 5)
прогестерон - 1,2 (фол. менее 5,лют. 6-45)(маловато,а?)
эстрадиол - 0,2 (фол.менее 0,5, лют. 0,2-0,8)
фсг - 8 (фол.2-10, лют. 1,5-6,0)
лг - 28 (фол.1-10,лют.1-10,овул.5-30)(опять какая-то лажа )
узи матка гиперплазия 29Х32Х35, правый 45х29 мелкие фолликулы, левый 42х28 мелкие фолл. тоже мрачноватая картина
сахар - 3, 81, БВИ (вроде такая аббревиатура?) - 0,88
с надеждой на грамотный ответ :o

Melnichenko 10.11.2006 17:41

http://forums.rusmedserv.com/search.php?searchid=612239

Мы очень часто отвечаем на вопросы по СПКЯ - ссылка Вам предоставлена
Ваша задача- договориться с врачом, который будет Вас лечить -чего вы хотите?
Если Ваша задача - немедленно беременность, то вы предельно спокойно относитесь к пикам ЛГ и не заморачиваете себе голову.
Возможно, Ваш врач запланировал эстрогены ( климен - ЗГТ и овуляцию не подавляет, я не выбрала бы такого старта- смысл ео мне не очень понятен, спросите у врача), затем кломифен.
Альтернативой был бы метформин + кломифен. Посокльку у Вас была абразия, то к проблеме поликистоза присоединяется проблема потенциальногог маточного/ трубного фактора.

surki 10.11.2006 17:58

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
http://forums.rusmedserv.com/search.php?searchid=612239

Посокльку у Вас была абразия, то к проблеме поликистоза присоединяется проблема потенциальногог маточного/ трубного фактора.

Спсибо, доктор, за ответ. Я так поняла, кроме УЗИ на наличие капсулы, следует проверить трубы на проходимость?
Насчет метформина не поняла: мне так сказали: все в порядке с сахаром и судя по последней цифре, нет проблем с инсулинорезистентностью

Melnichenko 10.11.2006 18:03

В приведеной ссылке Вы могли прочесть, что диагноз СПКЯ ВООБЩЕ не ребует в качестве обязательного критерия типичную УЗИ картину- но в равной степени можно прочесть, что тн проходимость труб механическая не означает их функциональную полноценность. Пока что мне не нравится климен - я не понимаю его смысла.
А Вам придется осознать, что при СПКЯ бесплодны далеко не все женщины, что раз целью лечения сегодня является восстановление фертильности, то ее и следует получать- при этом все равно долне быть исключен мужской фактор

surki 10.11.2006 18:13

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
В приведеной ссылке Вы могли прочесть, что диагноз СПКЯ ВООБЩЕ не ребует в качестве обязательного критерия типичную УЗИ картину- но в равной степени можно прочесть, что тн проходимость труб механическая не означает их функциональную полноценность. Пока что мне не нравится климен - я не понимаю его смысла.

т.е, как вы выражаетесь, "абразия" с очень большой вероятностью снижает функциональную полноценность труб? и именно это,а спкя только на втором плане- может явиться причиной бесплодия? и каковы методы проверки функциональной полн-ти кроме разведки боем?

Melnichenko 10.11.2006 18:16

Так выражаюсь не я одна- негативное влияние искусственного прерывания беременности не мною придумано.Увы, но более надежного средства оценки способности к зачатию кроме факта беременности не придумано.Вы живете сейчас половой жизнью без предохранения?

В настоящее время доказно, что тпредшествующее лечение метформином повышает число успешных ( завершенных рождением ребенка) беременностей при СПКЯ , при этом рассматриваютсмя именно и конкретно СПКЯ с нормальным уровнем сахара.
Вы могли бы показать нашу переписку врачу?

surki 10.11.2006 18:24

я так поняла, что мой врач мне климен назначила, действуя по како-то отработанной схеме. я обращалась в гос. эндокрин. диспансер, где пристального внимания к проблеме трудно ожидать. на мой робкий вопрос "зачем" был дан невнятный ответ про маленькие размеры матки, кот. в рез-те приёма климен должны стать более соотв-ми норме. доктор, на какой схеме лечения мне настаивать (или хотя бы намекнуть) при след. визите к гин-эндокрин. и от каких экспериментов над собой я твердо должна отказаться?

Melnichenko 10.11.2006 18:29

Разумнее обратиться к врачам, хорошо знакомым с лечением СПКЯ.Климен мне не понятен- еще раз. овуляции он не мешает, а ципротерон- ацетат не оптимальный препарат в период беременности.Впрочем, я так и не поняла, живете ли вы половой жизнью без предохранения

surki 10.11.2006 18:39

еще как живу :rolleyes: но только последние полгода. те самые, когда у меня напрочь перестала происходить овуляция. насчет врача: нет возможности выбора, придется работать с имеющимися кадрами :o . (надеюсь, вы не осуждаете дилетанта за попытку разобраться в проблеме и не посоветуете в итоге полностью предоставить все решать врачу? мне мое здоровье уж поважнее чем кому-либо). и все же: я же все-таки должна обзавестить сведениями о наличии/отсутствии плотной капсулы и прох-ти труб перед любыми методами лечения кроме лапары? потому что все они могут ок-ся неэффет-ми, если яйцеклетка не может выйти и пройти в принципе, я пр-но понимаю?
п.с.насчет не жить половой жизнью во время приема климена мне врач дала предупреждние. так может вообще миновать этот этап? (климен)

surki 10.11.2006 19:02

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
http://forums.rusmedserv.com/search.php?searchid=612239

Альтернативой был бы метформин + кломифен. .

а вот как же "использование кломифена более 6 циклов в жизни повышает риск развития рака яичника в несколько раз "? и даже так это лучшая альтернатива? значит, использование предположим, один раз, тоже повышает риск тоже на какой-то процент?

Melnichenko 10.11.2006 19:12

1/ капсулу искать не надо
2/ нет, здесь нет механистического объяснения
3/ Вы можете и должны разбираться- но также и должны отдавать себе отчет в том, что разбирание должно носить характер разумной достаточности - передвигая дома диван, вы не решаете проблему его микроструктуры и не решаете проблему вероятности формирования у Вашего помошника грыжвого выпячивания.

- Вам нужна овуляция? Ее можно плучить следующими способами- снимуляция кломифеном, стимуляция гонадотропинами, феномен отмены ОК, лечение сенситайзерами к инсулину ( метформин и пр- в последнем случае число удачно завершенных беременностей доказано увеличивается а больших выборках в комбинации с кломифеном)

silver 10.11.2006 19:45

Абсолютно согласен с предыдущей консультацией
могу добавить что факт повышения частоты рака яичников после стимуляторов овуляции ,одним из которых является кломифен является недоказанным
существуют данные о влиянии 12 и более циклов лечения кломифеном на развитие пограничных опухолей яичников - в настоящее время этот факт имеет исключительно теоретическое значение поскольку большинство врачей проводят лечение кломифеном только 3-4 цикла и при его неэффективности переходят к следующему этапу

surki 13.11.2006 10:21

спасибо за достаточный ответ. про диван вы правы, разумных границ преступать не стану и заниматься самолечением.
последний вопрос:
Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Вам нужна овуляция? Ее можно плучить следующими способами- снимуляция кломифеном, стимуляция гонадотропинами, феномен отмены ОК...

отмена климена по эффекту будет идентична отмене ОК?

surki 14.11.2006 12:00

ответьте, пожалуйста, на мой последний вопрос. а то у меня, похоже, скоро новый цикл начнется, и мне надо принимать решение, как действовать..

Melnichenko 14.11.2006 12:03

В чем идентична и в чем нет?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.