Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Шумы, бессонница, неприятные запахи (мама 55л, тетя 83г) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=131021)

algol1980 17.02.2010 14:45

Шумы, бессонница, неприятные запахи (мама 55л, тетя 83г)
 
Здравствуйте уважаемые врачи.
Моя мать (55 лет, рост 165, полная) жалуется на шумы и вибрацию в вечернее и ночное время суток (как будто в доме работает какой то сильный мотор и ведуться работы) и она не может заснуть, а недавно к этому еще прибавились и технические запахи. При этом ни я никто другой в доме не ощущаем ни звуков ни запахов. Шумы ночью досаждают ей уже года два но сейчас это очень обострилось – она не спит часов до 6 утра, а в восемь ей уже на работу. У нее начинает болеть голова.
Она периодически гостит у меня и у бабушки - там ей тоже шумит но не так сильно. Это ее сильно выматывает, появляются головные боли.

1,5 года ей назад поставили следующий диагноз: Энцефалопатия смешанного генеза (дисциркуляторная, инфекционно-аллергическая, посттравматическая) с интеракраниальной гипертензией, вестибуло-атактическими и астено-невротическими синдромами на фоне гипертонической болезни 2 степени и отдаленных последствий ЧМТ.

У матери всегда была повышенная чувствительность к работе электро и электронной аппаратуры: она не могла долго работать на компьютере и включенный телевизор или компьютер не давал ей заснуть.

Год назад у моей тети (83 года) также началось что-то подобное: неможет спать по ночам по причине шумов, вибрации, голосов (при том что она очень плохо слышит). Днем ее беспокоят волны горячего и холодного воздуха в районе ног, ощщущение пыли в воздухе. Ни я ни кто либо другой у нее также ничего существенного не ощущает. По ночам она выходит на балкон стоит там час-два - ей легче. Засыпает под утро.

Обе уверены в внешнем источнике всего этого. Живут в разных концах города. Родственные отношения - моя мать тетина племянница.

Что это может быть? К кому обратиться?
Как себя с ними вести?

duel 19.02.2010 22:08

Здравствуйте. Позвольте мне ответить на Ваши вопросы.
Симптомы, которые Вы описываете вполне могут быть при диагнозе, выставленном Вашей маме. Попробуйте обратиться в учреждение, в котором был выставлен диагноз, расскажите о состоянии мамы. Получает ли она какое-то лечение в связи с заболеванием, поддерживаете ли Вы контакт с ее лечащим врачом? Если "да", можно обратиться к нему.
Насчет того, как себя вести. Не стоит пытаться доказать маме, что ее ощущения нереальны. Это может лишь испортить отношения между Вами, подорвать доверие. Возможно первый визит к врачу также стоит сделать без нее. Проконсультировавшись со специалистом Вы сможете выработать дальнейшую стратегию поведения.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна

Gilev 19.02.2010 23:08

Ваши родственники знают, что Вы обратились за помощью? Как они относятся к консультации? Они хотят обратиться к врачу?

algol1980 22.02.2010 12:33

Спасибо всем ответивишим!
Диагноз ставили матери в частной клинике.
Мамины рекомендации данные врачом:
Рекомендации данные при диагнозе:
1. Конс. кардиолога, ЭКГ
2. МРТ гол. мозга
3. L-лизина эсцинат – 5,0 в\в стр №10
4. Актовегин – 2,0 в\в стр на 8,0 физ. Р-ра №10
5. Милдронат – 5,0 в\в стр на 5,0 аутокрови №10
6. Тиотриазолин 2% – 2,0 в\м
7. Нейрорубин – 3,0 в\м ч\день
8. Глицисед – 2 табл п\язык 3 р\д – 1,5 мес.
Рекомендованные препараты она не принимала, т.к. аргументировала это большими материальными и временными затратами.
Диагноз поставили насколько я понимаю по следующим данным (прилагаю сканы)

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

После сделали МРТ:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

С врачом поставивишим диагноз с тех пор не встречались, но контакты с ним есть.
Мама знает что я обращаюсь за консультацией. К консультации относится положительно. Но вот насчет обатится к врачу уже не так просто. Мама человек болезненный, у нее все время что-то болит и я так понимаю она просто не знает с чего начать и куда идти.
Тут еще одна деталь - четыре года назад ей сделали операцию по удалению кисты из гайморовой пазухи.
С тетей не такие близкие отношения и я мало могу повлиять не ее решения, к врачу она обращаться не хочет.

Касательно мамы стоит пройти еще раз к врачу поставившему диагноз или нет? Стоит ли обратится к какому либо другому?
Спасибо!

Divisenko 26.02.2010 02:07

Большая половина назначений - дорогостоящие пустышки. Врач, назначающий актовегин и милдронат - не заслуживает доверия.
Обратитесь к другим врачам. Желательно, чтобы это был врач психотерапевт.
В Харькове с этим проблем нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.