Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Увеличины лимфоузлы в течении 2,5 месяцев после болезни (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395291)

vmtatyana 15.02.2017 10:59

Увеличины лимфоузлы в течении 2,5 месяцев после болезни
 
Здравствуйте!!!
Ребёнку 2,5 года. Мальчик. С августа прошлого года часто болели, перенесли ротовирусную инфекцию, ОРВИ, обструктивный бронхит, фарингит. Шейные лимфоузлы всегда прощупывались, как очень мелкие горошенки, во время болезни лимфоузлы увеличились до 1-1,5см с обеих сторон шеи по 3шт. и ещё прощупываются совсем мелкие. В конце декабря сдали ОАК, наш доктор сказала, что анализ в норме. Ребёнок внешне здоров, бодр, весел. С рождения температура у ребенка в пределах 36,8-37,2 (возможно это важно) в подмышечной впадине.
Вопрос:
1) Нормально ли, что лимфоузлы не приходят в норму более 2 месяцев после болезни?
2) Нужно ли до обследовать ребёнка?
3) Стоит ли волноваться по поводу такой температуры?
Анализ крови прилагаю.
Заранее благодарна за ответ!
С уважением Татьяна!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

dobrada 15.02.2017 12:54

повода для волнения не описываете

vmtatyana 15.02.2017 13:59

Большое спасибо!!!

vmtatyana 05.04.2017 10:37

Здравствуйте!
Лимфоузлы у ребенка после моего последнего сообщения немного уменьшились. Затем опять заболели ОРВИ и лимфоузлы опять увеличились 1-1,5см. Сейчас 3 недели после болезни. Сдали АОК, после болезни и перед прививкой (пентаксим) ревакцинация. Ребенка ничего не беспокоит, кроме как мне кажется сухости во рту, часто причмокивает и облизывает губы.
Доктор сказала, что кровь отличная, но меня беспокоит повышенный гемоглабин и МСНС. Осмотр происходил быстро, может доктор не заметил этих показателей.
Подскажите пожалуйста:
1)В норме ли анализы?
2)Может стоит пересдать ОАК?
3) Нужны ли дополнительные обследования?
Прилагаю все сданные анализы.
Заранее благодарна за ответ.
С уважением Татьяна.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

dobrada 05.04.2017 11:38

анализы в порядке

vmtatyana 05.04.2017 11:56

Огромное Вам спасибо!!! Низкий поклон!!!

vmtatyana 06.04.2017 17:57

Наталья Григорьевна, еще раз извините может быть глупый вопрос, но очень волнуюсь.
Прочитала здесь на форуме, что МСНС-389 быть не может, значит анализ не информативен.
Значит не информативны все показатели или только гемоглабиновые?
По остальным показателям волноваться не стоит?
Заранее прошу извинить!

Dr.Vad 06.04.2017 18:42

Если волнуетесь на нормальные цифры анализа - то Вам к пси-специалисту для лечения тревоги на пустом месте, ребенку если нужно, то ОАК делается в сертиф. лаборатории, если не нужно - не делается вообше.

vmtatyana 07.04.2017 09:13

Вадим Валерьевич спасибо!!!
Жестковато, но отрезвляет...
Пси-доктор мне нужен, знаю, ищу.
Анализ был выполнен в 1 детской муниципальной поликлинике, не думаю, что у них нет сертификата.
Впредь будем искать более профессиональную коммерческую.
Если можно ещё один вопрос.
Стоит ли в 3 года пройти с ребёнком полное обследование и сдать все анализы, для профилактики?
С уважение Татьяна.

vmtatyana 31.08.2017 13:55

Здравствуйте Уважаемые доктора. Спасибо за вашу работу! Благодаря вам перестала постоянно таскать ребенка по врачам и анализам.
И всё же вопрос...
Сколько раз в год нужно сдавать ОАК и ОАМ?
Ребёнка ничего не беспокоит.
Маму немного беспокоят постоянно увеличенные лимфоузлы до 1-1,5см.
Заранее благодарна за ответ.

Dr.Vad 31.08.2017 17:15

1 раз в год и относятся к очному педиатру для вклейки в карточку, маму беспокоят нормального для детского возраста размера л/узлы, к размерам внешных половых признакову ребенка претезний нет?

vmtatyana 31.08.2017 17:21

Уважаемый Вадим Валерьевич!
Спасибо, опять успокоили
Люблю Вас за ваш острый юмор....
С благодарностью Татьяна:ax:

Dr.Vad 01.09.2017 19:30

можно и дальше переводить все на шутку, но за сегодня на форуме уже трижды посетители перезадавали одни и те же вопросы, заданные как и в Вашем случае в апреле месяце, можно сказать и просто совпадение, но мне видится - сезонное обострение пси-болезни, протекающей с гипертревожностью без причины, надеюсь, что до апреля след. года Вас больше в теме не услышу.

vmtatyana 24.11.2017 12:24

Уважаемый Вадим Валерьевич!
Очень старалась не паниковать и не загружать Вас своими вопросами, но вчерашний разговор с педиатром выбил меня из колеи.
Ребенок 3 года, мальчик, рост 96 вес 13,5кг.
Кашель, сопли. Лечились Проспаном 5 дней, кашель почти прошел, но через 3 дня усилился, особенно ночью приступами. Температуры нет. Отправлены на сдачу ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Анализ крови:
Эритроциты -4,5
Гемоглобин 145
Цветной показатель 0,9
Лейкоциты 10,5
Эозинофилы 6
Нейтрофилы палоч 1
Нейтрофилы сегмент 33
Лимфоциты 47
Моноциты 8
Атипичные мон 5
СОЭ 10

Педиатр посмотрев анализ исключила присоединение бактерии, но сказала кровь пересдать в понедельник и если атипичные мононуклеары остануться, то отправит нас на консультацию к онкологу.
Прав ли педиатр?
Всё настолько серьёзно?
Очень переживаю.
Ответьте пожалуйста.

С уважением Татьяна.

dobrada 24.11.2017 12:58

Цитата:

Лечились Проспаном 5 дней
не надо лечиться проспаном
спросите педиатра, что она ждёт от консультации онколога?:ai:


Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.